Хлопонин: на Северном Кавказе нет преград для инвесторов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вице-премьер, полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин считает, что ситуацию с безопасностью на Кавказе уже удалось "переломить", а административные барьеры, мешающие реализации инвестпроектов, власти в состоянии снять. 

"Вопросы, связанные с безопасностью, я думаю, что эти вопросы сейчас достаточно эффективно решаются, несмотря на то, что мы иногда, время от времени, слышим в СМИ о терактах или негативных явлениях. Тем не менее, могу вам сказать, я думаю, что потихоньку мы переломили эту ситуацию", - сказал Хлопонин в Cанкт-Петербурге, где проходит международный экономический форум. 

По словам полпреда, "административные барьеры, которые сегодня существуют с точки зрения земельных отношений, собственности, различного рода бюрократические препоны, которые выстраиваются для бизнеса со стороны чиновников, ведомств, организаций - все эти проблемы государство в состоянии снять", передают "Вести". 

Предоставляя определенные льготы и преференции, считает Хлопонин, Россия "получит на Кавказе большое количество инвесторов не только российских, но и международных". 

Так, два международных банка уже выразили желание быть инвесторами курортов Северного Кавказа. По словам полпреда, в СКФО планируется создание туристско-рекреационного кластера международного уровня общей стоимостью 450 млрд. рублей, передает "Интерфакс". 

"Основная идея проекта - создание сети горнолыжных курортов по модели государственно-частного партнерства", - отметил полпред президента.

Ранее Хлопонин заявил, что государство может компенсировать риски при вложении инвестиций в Северо-Кавказский федеральный округ. По его информации, объем инвестиций составит два триллиона рублей.

О создании Северо-Кавказского федерального округа было объявлено 19 января. Александр Хлопонин был назначен на должность вице-премьера, полпреда президента в новом округе. Перед ним была поставлена задача к июню 2010 года подготовить доклад о комплексном развитии северокавказских республик, в который будут включены реальные проекты. 24 февраля на заседании правительства Северной Осетии Хлопонин назвал четыре стратегии развития Северо-Кавказского округа: топливно-энергетическая, туристическо-рекреационная, агропромышленная и инновационно-образовательная.

Ранее Александр Хлопонин высказывал мысль, что Северный Кавказ может достойно представлять себя в России, а сама Россия должна воспринимать Северный Кавказ как стратегический регион.

Автор: