International Crisis Group опубликовала отчет о ситуации в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первый подробный отчет о положении дел в Южной Осетии после оказания помощи со стороны России подготовила международная неправительственная организация International Crisis Group. Опубликованный документ называется "Бремя признания".

По данным International Crisis Group, в Южной Осетии сейчас живут около 30 000 человек: 17 тысяч - в Цхинвале, по несколько тысяч - в Джаве, Знаури, Дмениси и Ахалгори, в горных селах республики населения почти не осталось.

После августовского конфликта 2008 года Россия выделила $840 млн. (26 млрд. рублей) на восстановление экономики Южной Осетии, однако, как утверждается в докладе, несмотря на финансовую помощь России, положение населения Южной Осетии не улучшилось.

Пока в Цхинвале восстановлены 385 административных зданий, также школы, детские сады, госпиталь, а жилой сектор по-прежнему в руинах. В докладе отмечается, что сельское хозяйство, образование, медицина и промышленность Южной Осетии находятся в упадке. Бизнес восстанавливается крайне медленно. 90% товаров в Южной Осетии импортировано из России, цены на них на 50-100% выше, чем на юге России, приводит данные доклада "Новая газета" в сегодняшнем номере.

Как сообщал "Кавказский узел", 31 мая коллегия Счетной палаты РФ под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки целевого использования средств федерального бюджета, направленных в Южную Осетию в целях социально-экономического развития и осуществления бюджетных инвестиций и озвучила мнение, что власти Южной Осетии не успевают осваивать средства российского бюджета.

Примечание редакции: см. также новости "Южная Осетия договорилась с "Газпромом" о строительстве семи электростанций", "В Южной Осетии власть и оппозиция обеспокоены экономической ситуацией", "В Южной Осетии гендиректор строительной фирмы подозревается в мошенничестве".

Автор: