В горах Чечни блокирована группа боевиков Гакаева, считают силовики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На юго-востоке Чечни, в лесном массиве у селения Сержень-Юрт Шалинского района, идет крупная спецоперация против участников вооруженного подполья, сообщили в правоохранительных органах республики. Силовики предполагают, что здесь блокирован отряд полевого командира Гакаева, уроженца села Элистанжи Введенского района.

"Вчера, 16 июня, днем в окрестностях села Сержень-Юрт Шалинского района сотрудниками правоохранительных органов, проводившими спецмероприятия, была обнаружена бандгруппа. На предложение сдаться бандиты ответили огнем. В ходе произошедшего затем боестолкновения один из участников незаконных вооруженных формирований был уничтожен. Остальным удалось отойти и скрыться в густом лесу", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МВД республики.

Личность убитого, как говорит сотрудник МВД Чечни, уже установлена. Им оказался житель села Толстой-Юрт Грозненского района Артур Дудуркаев.

"Возможно, среди боевиков есть еще потери, но других тел пока не найдено. В район сейчас направлены дополнительные силы спецподразделений МВД и Внутренних войск. Это сотрудники отряда милиции спецназначения Главного управления МВД по ЮФО и военнослужащие батальона спецназа Внутренних войск МВД России "Юг". Мероприятия по нейтрализации обнаруженной банды возобновлены с наступлением светлого времени суток", - говорит собеседник.

По его словам, потерь среди участников спецоперации нет. "Есть информация, что блокированной бандгруппой командует один из братьев Гакаевых, уроженцев села Элистанжи Введенского района. Братья Муслим и Хусейн Гакаевы, один из которых является у бандитов так называемым "амиром сектора", а второй - его заместителем, одни из самых жестоких и непримиримых полевых командиров, и их нейтрализация может оказать серьезное влияние на ситуацию в этом районе", - считает собеседник.

Он сообщил также, что 16 июня в районе места проведения спецоперации побывал Рамзан Кадыров, и что президент Чечни осуществляет общее руководство этой акцией.

В ходе двух военных кампаний на территории Чечни погибли четверо братьев Гакаевых. В прошлом году Муслим Гакаев объявил о том, что он направил в равнинные районы республики "20 шахидов", которые будут взрывать себя вместе с сотрудниками чеченской милиции. После этого в Грозном и других городах Чечни было совершено девять терактов с участием смертников.

В ответ Рамзан Кадыров поручил силовым структурам в кратчайшие сроки "ликвидировать Хусейна и Муслима Гакаевых, а также лидера кавказских сепаратистов Доку Умарова как непосредственных организаторов террористических актов с участием смертников".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", на прошедшем 15 июня в Грозном совещании с участием прибывшего в республику с рабочим визитом президента России Дмитрия Медведева Кадыров заявил, что только за последние два-три дня на территории республики было убито "около 15 боевиков", а в лесу "остается всего несколько десятков участников незаконных вооруженных формирований, и их дни сочтены". По словам представителя правоохранительных органов Чечни, в период с 8 по 14 июня сотрудниками силовых структур были убиты 12 боевиков из отрядов Ясира, Гакаева и Моханнада.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая сложилась в Чечне после снятия режима контртеррористической операции, и ведет хронику происходящих там криминальных происшествий.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"