МВД Чечни сообщает о явке с повинной бывшего пособника боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На юго-западе Чечни в милицию 10 июня с повинной явился местный житель, сознавшийся в том, что некоторое время назад он предоставил ночлег двум участникам вооруженного подполья, сообщает МВД Чечни.

"Вчера, в отдел милиции Урус-Мартановского района явился 36-летний местный житель. Он сознался в том, что некоторое время назад предоставил ночлег двум неизвестным ему участникам бандформирований. Бандпособник заявил, что он своевременно не обратился в правоохранительные органы, опасаясь мести со стороны бандитов. В отношении него начата соответствующая проверка. Явившийся с повинной пособник боевиков отпущен домой под подписку о невыезде", - рассказал сотрудник правоохранительных органов республики.

7 июня в РОВД Сунженского района Чечни с повинной явилась молодая женщина, жительница Ингушетии. Она созналась в том, что зимой прошлого года непродолжительное время состояла в одной из вооруженных групп, которая действовала на территории Сунженского и Ачхой-Мартановского районов Чечни.

В конце минувшей недели правоохранительные органы республики сообщали о явке с повинной бывшего пособника боевиков. 28-летний житель села Алхан-Юрт Урус-Мартановского района дал признательные показания в том, что зимой-осенью 2007 года оказывал содействие боевикам.

По данным правоохранительных органов, только за первые четыре месяца текущего года на территории республики было задержано порядка 90 предполагаемых боевиков и их пособников, а еще около 30 участников вооруженного подполья убиты в ходе спецопераций.

При этом некоторые местные наблюдатели и правозащитники считают, что в ряде случаев силовики объявляют задержанными пособниками вооруженного подполья или ликвидированными боевиками людей, которые не имели к ним никакого отношения.

По их мнению, нужные показания задержанные дают под пытками, а за убитых участников вооруженных формирований выдают молодых людей, ставших жертвами обстоятельств, либо похищенных ранее.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая сложилась в Чечне после снятия режима контртеррористической операции, и ведет хронику происходящих там криминальных происшествий.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"