Задержанный боевик Магас доставлен в Москву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель спецоперации по задержанию одного из лидеров северокавказского подполья Али Тазиева по прозвищу Магас будет представлен к званию Героя России, сообщил источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа (СКФО). Операция, проведенная в ингушском Малгобеке, по данным силовиков, прошла без потерь.

О том, что Али Тазиев, он же Магомед (Ахмед) Евлоев и Магас, был задержан в результате спецоперации, осуществленной Федеральной службой безопасности РФ, сегодня доложил президенту России Дмитрию Медведеву руководитель ФСБ Александр Бортников.

В настоящее время Али Тазиев доставлен в Москву и взят под стражу, ему предъявлены обвинения по трем статьям, сообщает "Газета.Ru".

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, покушение на которого летом 2009 года также вменяется Тазиеву, уже предложил осудить задержанного пожизненно.

Интернет-ресурсы боевиков задержание Магаса пока не подтверждают.

Али Тазиев находился в федеральном розыске с 2004 года, с тех пор, как, согласно данным ФСБ, организовал вместе с Шамилем Басаевым нападение на Назрань. Силовики также считают, что Магас причастен к взрывам двух пассажирских автобусов в Ставрополье, похищению родственника бывшего президента Ингушетии Мурата Зязикова, а также организации взрыва здания внутренних дел в Назрани в 2009 году, в результате чего погибло большое число сотрудников правоохранительных органов.

ФСБ обвиняет Тазиева в руководстве незаконными вооруженными формированиями, незаконном обороте огнестрельного оружия, организации вооруженного мятежа в целях свержения конституционного строя Российской Федерации и активном участии в нем. Тазиев является одним из руководителей Имарата Кавказ. В его обязанности входили планирование и организация всех крупных боевых операций против федеральных сил, подбор их исполнителей, а также финансирование подготовки.

До 2004 года спецслужбы считали, что позывным Магас пользуется человек по имени Магомед Евлоев, которого называли одним из приближенных Шамиля Басаева. После захвата школы в Беслане журналистам сказали, что Магас - бывший ингушский милиционер Али Тазиев. Сообщалось, что его тело опознал единственный осужденный за тот теракт боевик Нурпаши Кулаев, пишет "Газета.Ru".

Независимый журналист Мадина Шавлохова в беседе с бывшими заложниками выяснила, что Тазиев участвовал в захвате школы и исчез 2 сентября вечером.

После гибели Шамиля Басаева, ФСБ сообщила, что в результате спецоперации в Ингушетии, кроме Басаева, убиты еще 12 боевиков, и среди них опознан Али Тазиев, известный под кличкой "Магас".

Автор: