Поиски пропавшего в Дагестане Нажмудинова ведутся усиленно, заверяют правоохранители

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в здании администрации Кизлярского района Дагестана руководство района встретилось с родственниками уроженца селения Черняевка Кизлярского района Ахмеднаби Нажмудинова, который считается пропавшим с прошлой недели. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил один из участников встречи Загир Мусаев.

"Вел встречу исполняющий обязанности главы Кизлярского района Магомед Омаров. На ней присутствовали руководители всего силового блока района. Они рассказали, что поиски пропавшего ведутся с подключением всех сил, но пока ничего конкретного не могут сообщить. Омаров сказал, что об инциденте уже знают в Махачкале. Начальник РОВД высказал мнение, что Ахмеднаби мог уйти к боевикам, как это уже сделал его брат, но отец Ахмеднаби Магомед Нажмудинов категорически отверг такую версию, заявив, что именно в день исчезновения сына должна была состояться его свадьба", - отметил Мусаев.

По его словам, завершилась встреча обещаниями руководства района и силовиков, что поиски Ахмеднаби Нажмудинова будут продолжены.

Мусаев заявил корреспонденту "Кавказского узла", что односельчане пропавшего пока не собираются выходить на протестные акции. "Нам порекомендовали подождать два-три дня, джамаат села пошел навстречу пожеланиям, если же результатов не будет, мы снова выйдем на митинги", - сказал Мусаев.

В районной администрации сообщили корреспонденту "Кавказского узла", что расследование инцидента находится под особым контролем руководства района, знают о нем и в Махачкале.

Напомним, вчера в городе Кизляр состоялся очередной митинг, где в адрес власти прозвучали требования об ускорении поисков Ахмеднаби Нажмудинова. В акции протеста участвовало примерно 600 человек. Митинг продлился около двух часов, люди разошлись после того, как им обещали, что в здании районной администрации состоится встреча с участием всех заинтересованных лиц, в том числе и руководства милиции.

Один из митингующих Магомед Магомедов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что сам инцидент случился 30 мая. "На тот день была назначена свадьба Ахмеднаби. Он вечером вышел на улицу по своим делам, его не было в течение долгого времени, поэтому родственники подняли тревогу. Были осмотрены окрестности населенного пункта, последовали звонки к родственникам и друзьям Ахмеднаби, но никто не знал, куда он подевался", - рассказал участник акции.

Он не исключил, что Нажмудинова могли похитить силовики. "Два года назад исчез брат Ахмеднаби. Ходили слухи, что он ушел к боевикам. После этого Ахмеднаби неоднократно вызывали в милицию, спрашивали, где брат, хотя Ахмеднаби не имеет с ним никаких связей", - отметил он.

Как сообщал "Кавказский узел", в прошлом году из открытых источников стало известно о 22 случаях похищения людей в Дагестане. 17 из них подтвердили правозащитники Правозащитного центра "Мемориал", еще в двух случаях речь, по их данным, идет о бесследном исчезновении. 10 человек из этого числа были убиты, четверо освобождены, судьба еще пятерых до сих пор не известна.

Правозащитный центр "Мемориал" не раз заявлял, что чаще всего объектами незаконных задержаний с целью получения информации о членах вооруженного подполья и фабрикации уголовных дел в Дагестане становятся молодые люди, считающиеся приверженцами ислама фундаменталистского толка.

Согласно бюллетеню Европейского центра защиты прав человека (EHRAC), статистических данных о нераскрытых случаях похищений и исчезновений в Дагестане нет, а родственникам чрезвычайно трудно добиться возбуждения уголовных дел по этим фактам.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"