Политики ждут от нового губернатора Ростовской области ускорения развития региона и честных выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Политики Ростовской области предпочитают оценивать не сам по себе факт назначения нового губернатора Василия Голубева, а конкретные политические шаги, которые он предпримет в качестве главы региона. Об ожиданиях ростовских социалистов, связанных с появлением в Ростовской области нового губернатора, корреспонденту "Кавказского узла" рассказал секретарь регионального отделения "Справедливой России" Евгений Черепахин.

Напомним, кандидатура Василия Голубева, которую внес президент страны Дмитрий Медведев для утверждения Законодательным собранием на пост главы Ростовской области, 21 мая была поддержана большинством голосов региональных парламентариев.

"Наше отношение к утвержденному главе администрации Ростовской области будет строиться в зависимости от проводимой им социально-экономической политики, потому что нельзя поддерживать личность как таковую или оппонировать ей. Позиция должна вырабатываться по отношению к конкретным действиям", - говорит Черепахин.

По его словам, речь идет о политике, которую будет проводить новый губернатор. "Совершенно очевидно, что, прежде всего, в интересах наших избирателей мы ждем ускорения социально-экономического развития региона. Также хотелось бы, чтобы область стала более открытой для инвестиций. Но для этого надо, чтобы в области четко и без исключений действовал закон. Чтобы право для власти было выше всяких личных пристрастий. Естественно, как политическая партия при новой администрации мы ждем по-настоящему честных выборов", - отмечает он.

Как утверждает Черепахин, ранее административный ресурс на выборах всех уровней в Ростовской области "использовался беспредельно". "Изменится ситуация к лучшему или нет, станет очевидным уже в октябре этого года. Будем ждать грядущей выборной кампании", - говорит политик и добавляет: "Собственно говоря, кроме ускорения социально-экономического развития и обеспечения честных выборов, больше нам ничего от нового губернатора и не надо".

Глава регионального отделения политической партии "Яблоко" Сергей Миронов особых надежд на нового губернатора не возлагает. Он уверен, что внутренняя политическая жизнь в области Василию Голубеву неинтересна. Можно, по его мнению, надеяться на приток инвестиций из Москвы, но в то же время незаслуженно забыт промышленный потенциал Ростовской области, те же оборонные предприятия Ростова-на-Дону и Таганрога. "Да и сельское хозяйство сегодня можно считать той продвинутой сферой, куда должны прийти инвестиции", - говорит Миронов, уточняя, что именно в этой сфере успехов новому губернатору и желают донские "яблочники".

Руководитель исполкома регионального отделения политической партии "Единая Россия" Александр Нечушкин желает новому губернатору продолжения той политики, которая сделала регион стабильным. Он напоминает, что и президент России Дмитрий Медведев на саммите ЕС-Россия, который прошел в Ростове-на-Дону 31 мая, отметил это обстоятельство, сказав, что место для встречи с представителями Евросоюза выбрано не случайно. И губернатору, и региону Нечушкин желает стабильности в экономике, политике и межнациональных делах.

Напомним, что Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Заксобрания Ростовской области кандидатуру Василия Голубева для наделения его полномочиями губернатора 15 мая. В списке, предложенном президенту "Единой Россией", помимо кандидатуры главы Ленинского муниципального района Московской области Василия Голубева находились кандидатуры первого заместителя губернатора, вице-губернатора Ростовской области Сергея Назарова и мэра Ростова-на-Дону Михаила Чернышева.

Как сообщал "Кавказский узел", согласно Указу президента РФ от 23 апреля 2009 г. № 441 определен порядок внесения и рассмотрения предложений о кандидатурах на должность руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ. Кандидата на указанную должность президенту РФ предлагает политическая партия, победившая на региональных выборах. Далее президент РФ из предложенного списка выбирает кандидата, имя которого вносится в Законодательное собрание региона для наделения его полномочиями.

На состоявшихся в марте 2008 года выборах в Законодательное собрание Ростовской области, проходивших по смешанной системе, большинство депутатских мест - 45 из 50 получили кандидаты от "Единой России".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"