Личность убитого в Грозном предполагаемого смертника еще не установлена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы Чечни выясняют личность убитого вчера, 31 мая, в Октябрьском районе города Грозного молодого мужчины, который, как считают силовики, готовился совершить самоубийственный террористический акт. Информация о ликвидации несостоявшегося смертника вызывает сомнения у членов местных правозащитных организаций.

"Личность уничтоженного вчера в Октябрьском районе Грозного террориста пока не установлена. Работа в этом направлении продолжается", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах Чечни.

По его словам, информация о том, что в Грозном готовится террористический акт, была получена силовиками по оперативным каналам. "Сотрудники республиканских правоохранительных органов приняли все необходимые меры для установления и нейтрализации бандита, благодаря чему теракт удалось предотвратить. Бандит был обнаружен в подъезде многоэтажного дома по улице Ханкальская в Октябрьском районе Грозного и убит при оказании вооруженного сопротивления. Помимо оружия при себе у него имелось взрывное устройство большой мощности, закрепленное на поясе. Никто из участвовавших в спецоперации сотрудников силовых структур не пострадал", - говорит собеседник.

Он сообщил также, что помимо сотрудников правоохранительных органов в мероприятиях по поиску террориста участвовали военнослужащие батальона спецназа Внутренних войск МВД России "Север". Как уже сообщалось ранее, об убийстве в Грозном предполагаемого смертника и предотвращении крупного теракта сообщил сам президент Чечни Рамзан Кадыров.

Вместе с тем некоторые местные наблюдатели выражают сомнения в том, что в Грозном действительно был убит террорист-смертник. "Сообщение об очередном убитом боевике, тем более смертнике, якобы планировавшем устроить в Грозном крупный теракт, у меня вызывает серьезные сомнения", - говорит член местной правозащитной организации.

"Сообщается, что по оперативным каналам поступила информация о том, что некий террорист намерен устроить в Грозном крупный теракт. Этого человека тут же находят и убивают, но его имени ни милиция, ни спецслужбы почему-то не знают. Во-вторых, предполагаемый террорист-смертник, попав в плотное кольцо окружения почему-то только отстреливается, а не приводит в действие свой "пояс шахида". Я думаю, реальный смертник так бы не поступил", - отмечает собеседник.

Сомнения у него вызывают и другие обстоятельства произошедшего. "Не указывается, из какого именно оружия пытался отстреливаться террорист-смертник. Еще одна не совсем понятная деталь. Была перестрелка, но среди силовиков никто не пострадал. То же самое утверждалось и 26 мая, когда якобы в результате ожесточенной перестрелки в селе Гойты в Урус-Мартановском районе были убиты два вооруженных боевика", - говорит правозащитник, который сомневается, что боевики плохо владеют своим оружием.

Он также предполагает, что в данном случае речь может идти не о перестрелках, как сообщают силовики, а о том, что предполагаемые боевики попали в засаду и были расстреляны, не поняв, что происходит. "В противном случае информация о перестрелках, в которых убивают боевиков, но никто из участников с противной стороны не получает даже царапины, выглядит неправдоподобно", - говорит собеседник корреспондента "Кавказского узла".

С ним согласен и другой сотрудник местной НПО. "Не успел полпред в СКФО Александр Хлопонин предупредить, чтобы в регионе усилили меры безопасности в связи с сегодняшним Международным днем защиты детей, как у нас же убили некоего террориста-смертника", - говорит сотрудник НПО.

Напомним, что предыдущий похожий случай произошел в Грозненском районе Чечни 8 мая. Тогда, по сообщению правоохранительных органов, был убит смертник, позже опознанный как 23-летний житель города Хасавюрта (Дагестан) Якубов Ислам Хизраилович.

В период с 15 мая 2009 года, когда террорист-смертник впервые взорвался в Чечне после отмены контртеррористической операции (КТО), по сегодняшний день в "горячих" регионах Северного Кавказа - Чечне, Ингушетии и Дагестане - произошло 20 терактов с участием 22 смертников. В результате этого погибли в общей сложности 89 человек. Еще 400 получили ранения. Терактов с участием смертников в этом году в Чечне не было, однако имели место десятки задержаний подозреваемых в терроризме. Согласно официальным данным, только за четыре месяца текущего года в республике было задержано около 90 предполагаемых боевиков и их пособников. Еще около 30 человек убито в ходе проведенных силовиками спецопераций.

При этом некоторые местные наблюдатели и правозащитники считают, что в ряде случаев силовики объявляют задержанными пособниками вооруженного подполья или ликвидированными боевиками людей, которые не имели к ним никакого отношения, как правило, нужные показания выбиваются из задержанных путем применения жестоких пыток, а за убитых участников вооруженных формирований выдают молодых людей, ставших жертвами обстоятельств, либо похищенных ранее. В прошлом году в Чечне было зафиксировано несколько случаев подобного рода.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая сложилась в Чечне после снятия режима контртеррористической операции, и ведет хронику происходящих там криминальных происшествий.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"