Ахильгов: в Ингушетии не было задержания причастных к теракту в Ставрополе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пресс-секретарь президента Ингушетии Калой Ахильгов опроверг распространенную сегодня со ссылкой на правоохранительные органы информацию о задержании в Ингушетии подозреваемых в причастности к теракту в Ставрополе 26 мая.

Как уже отмечал "Кавказский узел", информация о количестве задержанных у разных источников разнилась. Так, со ссылкой на источник в милиции сообщалось о задержании трех жителей Ингушетии, которые, по версии правоохранителей, причастны к теракту в Ставрополе. Другой источник в силовых структурах СКФО сообщил о задержании в Ингушетии шести человек.

По информации руководителя пресс-службы президента Ингушетии Калоя Ахильгова, эти сведения не соответствуют действительности, передает "Эхо Москвы".

"Информация о задержании шестерых подозреваемых по этому делу не подтверждается, так же, как и информация о двух задержанных в республике (по тому же делу), которая прошла два дня назад (но не получила официального подтверждения)", - цитирует Ахильгова РИА Новости.

Взрыв в Ставрополе произошел вечером 26 мая, когда перед зданием городского Дворца культуры собрались около 150 человек, пришедших на концерт чеченского ансамбля "Вайнах". При взрыве погибли семь человек. Пострадали, по последним данным, около 50 человек.

Уже проведено более 150 следственных действий. Следствие прорабатывает пять основных версий теракта: взрыв с целью устрашения горожан и воздействия на местные власти, преступление против представителей неславянской национальности, межнациональный конфликт (безотносительно к неславянской национальности), выяснение отношений между коммерсантами и бандитская разборка. 

СКП возбудил уголовные дела в отношении должностных лиц ГУВД Ставропольского края, которые, по версии следователей, проявили халатность при подготовке к концерту в местном Дворце культуры.

Автор: