Хлопонин пообещал наказать чиновников в связи с терактом в Ставрополе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин сообщил журналистам, что в связи с непринятием должных мер безопасности в Ставрополе, где в результате взрыва 26 мая погибли семь человек, возбуждены дела о халатности.

Взрыв в Ставрополе произошел 26 мая, когда перед зданием городского Дворца культуры собралось около 150 человек, пришедших на концерт чеченского ансамбля "Вайнах", который должен был начаться в 19.00. По последним данным, семь человек погибло, более 40 пострадало. Ранее сообщалось, что сотрудники милиции перед концертом недобросовестно проверили здание ДК и прилегающую к нему территорию.

По словам Хлопонина, уже в ближайшее время после "соответствующих выводов" люди, "которые должны были обеспечивать безопасность во время проведения мероприятия и проявившие халатность, понесут наказание", сообщает ИТАР-ТАСС.

На совещании силовиков был выработан план обеспечения безопасности на территории СКФО, рассказал Александр Хлопонин. По его словам, в округе "принимаются беспрецедентные меры по обеспечению безопасности". "Территория округа должна быть территорией закона", - сказал Александр Хлопонин. Полпред также обратился к представителям власти с просьбой вести "активный диалог с населением".

Полпред выразил уверенность в том, что теракт будет раскрыт в ближайшее время и виновные понесут наказание. По его словам, "есть реальные версии, подозреваемые".

Следователи прорабатывают пять основных версий теракта: взрыв с целью устрашения горожан и воздействия на местные власти, преступление радикалов, направленное против представителей неславянской национальности, межнациональный конфликт (независимо от происхождения славянского или не славянского его участников), выяснение отношений между коммерсантами (в частности сообщалось о возможной ссоре руководителей Дворца культуры и соседнего кафе) либо бандитская разборка, сообщает ВВС.

Сегодня стало известно, что в Ингушетии задержаны два человека, подозреваемых в причастности к взрыву в Ставрополе. Как сообщил источник  в силовых структурах СКФО, по последним данным, один из подозреваемых - сотрудник ГИБДД, передает "Интерфакс".

Однако пресс-секретарь президента Ингушетии Калой Ахильгов опроверг информацию о задержании на территории республики подозреваемых в совершении этого теракта. В пресс-службе управления ФСБ РФ по Ингушетии эти данные также не подтвердили, сообщает "Эхо Москвы".

Сегодняшний день в Ставропольском крае объявлен днем траура по погибшим в результате теракта.

Ранее "Кавказский узел" приводил мнение члена Совета по вопросам межэтнических отношений при губернаторе Ставропольского края, доктора политических наук, профессора пятигорского филиала Северо-Кавказской академии госслужбы Майи Аствацатуровой, которая считает взрыв в Ставрополе "вызовом власти", и ответом вооруженного подполья на образование СКФО, и реализацию новых политико-управленческих инициатив, которые и претворяет в жизнь полпред Хлопонин.

Автор: