Движение за справедливую Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Почтовый адрес: Грузия, г.Тбилиси, ул.Львовская, 56
Тел.: (+995) 919222; (+995) 919223
Факс: (+995) 919227

Руководитель организации:
Зураб Ногиадели (председатель).

Партия создана 27 августа 2003 года

Политическая программа: "Движение за справедливую Грузию" выступает за установление парламентской республики и предлагает сократить избирательный барьер в высший законодательный орган страны до 2 процентов. Таким образом, в нем будут представлены все основные политические партии Грузии, которые будут выражать волю определенных частей населения. В условиях парламентской республики в Грузии создадут подотчетное парламенту исполнительную власть – правительство.

Также "Движение за справедливую Грузию" предлагает реформировать Налоговый кодекс, упразднив ряд налогов. Среди них: налог на выигрыш, таможенный налог, НДС, сократить подоходный налог до 15 % и упразднить "фискальную политику".

Партия разработала ряд инициатив по бюджетной и монетарной политике. В частности, снижение дефицита на всю внутреннюю продукцию до 3%, в два раза повысить финансирование инфраструктуры сельского хозяйства и экспорта, в два раза увеличить финансирование системы образования и науки, в три раза увеличить финансирование системы здравоохранения. Кроме того, партия предлагает объединить Национальный банк и агентство финансового надзора, усилить функции надзора над монетарной политикой и финансовым сектором, а главной задачей Национального банк станет сохранение низкой инфляции. В "Движении за справедливую Грузию" считают, что благодаря разработанным предложениям, Грузия станет справедливой страной, с быстрым развитием экономики и при этом практически станет свободной экономической зоной.

"Мы добьемся долгосрочного роста экономики Грузии до 8–12% и быстрого создания стабильных рабочих мест", - говорится в программе партии.

"Движение за справедливую Грузию" считает, что курс внешней политики Грузии должен быть установлен исходя из волеизъявления народа: "После установления независимости Грузии, грузинский народ твердо назвал своими идеалами – свободу и демократию и выразил желание интегрировать в европейское и евроатлантическое пространство. Это единственно верный выбор для нашего благополучия и последующей нашей безопасности. Этот выбор остается приоритетным в нашем плане национальной безопасности Грузии и внешней политике. Мы открыто осуществим стабильную добрососедскую политику с соседними государствами, которые надежны, стабильны и желательные партнеры, в региональную безопасность внесем только позитивные изменения."

Своим приоритетом "Движение за справедливую Грузию" называет развитие инфраструктуры страны: газификация и освещение, транспорт и дороги, водоснабжение, канализационная система и очищение.

Партия разработала свои предложения и в социальной сфере: Частная пенсионная система - самая справедливая модель, которая точно обеспечивает социальную защиту человека, которую он сам создает. При этом участие в этой программе будет добровольной. Государство должно обеспечить социальную защиту лицам, находящимся за гранью бедности, а все беженцы будут обеспечены жилплощадью.

Одна из главных задач партии – реабилитация наркоманов. "Согласно нашей политике частью национальной безопасности станет борьба с проблемой наркомании – спасение нации. Не должны рассуждать о болезни, мы должны бороться не с человеком, а с его болезнью", - говорится в программе партии.

В настоящее время "Движение за единую Грузию" ведет работу по обновлению партийной программы.

Численность: 12 тысяч членов.

Филиалы: "Движение за справедливую Грузию" открыло 65 филиалов по всей на территории страны.

Отношения с органами власти: Движение находится в оппозиции к нынешней власти.

Участие в выборах:
 Партия принимает участие в выборах в органы местного самоуправления, а также в парламентских и президентских выборах. На выборах президента Грузии 27 октября 2013 года кандидат от "Движения за справедливую Грузию" Серго Джавахидзе получил, по данным ЦИК, 2 108 голосов избирателей (0,13%).

Деятельность "Движения за справедливую Грузию" финансируется за счет пожертвований.

Юридический адрес:
г.Тбилиси, ул.Львовская, 56
Банковские реквизиты: "Банк Грузии", номер счета - 469590700

Автор: