В Ингушетии задержаны подозреваемые в причастности к теракту в Ставрополе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое подозреваемых в причастности к теракту, совершенному 26 мая в Ставрополе, задержаны в Ингушетии, сообщил источник в силовых структурах республики. Официального подтверждения этой информации нет.

Взрыв в Ставрополе произошел около 18.00 26 мая, когда перед зданием городского Дворца культуры собралось около 150 человек, пришедших на концерт чеченского ансамбля "Вайнах", который должен был начаться в 19.00. По последним данным, семь человек погибло, более 40 пострадало. Следствие рассматривает несколько версий теракта, в частности: теракт мог быть совершен для устрашения местных властей, на почве межнациональной вражды, а также из-за коммерческого конфликта.

По словам источника, двое подозреваемых - жители Ингушетии, задержаны 27 мая, и сегодня их должны доставить в Ставрополь для проведения следственных мероприятий, сообщает "Эхо Москвы".

Начальник управления ФСБ по Ставропольскому краю Евгений Назаров сообщил журналистам 27 мая, что у следствия есть подозреваемый в причастности к подрыву бомбы в Ставрополе. "В настоящее время рассматривается версия причастности к теракту мужчины, подробности в интересах следствия сообщить не могу", - отметил тогда начальник управления.

Оперативники также разыскивают в Ставрополе подозрительный автомобиль ВАЗ-2114, который подъехал к Дворцу культуры незадолго до теракта, а сразу же после взрыва скрылся в неизвестном направлении.

Сотрудники следственного управления СКП РФ по Ставропольскому краю уже допросили более 100 свидетелей случившегося. Также сегодня начался допрос пострадавших. Как рассказала помощник руководителя следственного управления Екатерина Данилова, круглосуточно работают 28 следователей и шесть криминалистов, сообщает "Интерфакс-Юг".

Почетный председатель Культурного центра народов Дагестана Абдула Омаров заявил, что теракт Ставрополе, связан с серией террористических актов в Москве и Нальчике. "Это звенья одной цепи - теракты в Москве, Нальчике, Ставрополе. Определенные силы получают на это множество средств, чтобы дестабилизировать обстановку на Северном Кавказе. Но мы призываем собратьев не поддаваться на провокации, и не допускать национальной розни", - заявил Омаров на экстренном совещании этнического совета при администрации города Ставрополя. 

Сегодняшний день в Ставропольском крае объявлен днем траура по погибшим в результате теракта 26 мая. На всей территории Ставрополья приспущены флаги, телекомпаниям и учреждениям культуры рекомендовано отменить развлекательные передачи и мероприятия.

Автор: