В больницах остается 31 пострадавший при взрыве в Ставрополе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На данный момент в больницах Ставрополя находится 31 пострадавший в результате взрыва, произошедшего вечером 26 мая.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в администрации Ставрополя составлены предварительные списки погибших и пострадавших при взрыве. В документе значатся имена шестерых погибших и 43 пострадавших.

"По уточненным данным, на 5:00 мск в четырех лечебных учреждениях Ставрополя находится 31 пострадавший, из них в тяжелом состоянии - 26, средней тяжести - 4, и один - в удовлетворительном состоянии", - сообщил источник в медицинских кругах Ставропольского края.

По его словам, шесть пострадавших уже выписаны. Тем, кто обращался в больницу, помощь оказывалась в амбулаторном порядке.

Пострадавшие находятся в краевой больнице, детской краевой и четвертой городской, пишет "Интерфакс-Юг". "Больницы обеспечены всеми необходимыми медикаментами", - отметил источник.

В Ставрополе открыта "горячая линия" для обращений граждан по всем вопросам, связанным с произошедшим терактом. Телефон "горячей линии" - 8 (8652) 56-30-52.

Взрыв в Ставрополе произошел около 18.00 26 мая. Сработало взрывное устройство, которое было закреплено на козырьке крыши здания у городского Дворца культуры. По последним данным, в результате взрыва погибли шесть человек, 46 получили ранения.

Следователи практически сразу заявили, что возле Дворца культуры и спорта сработало именно взрывное устройство. В МВД сообщили, что на месте были найдены остатки взрывчатки, с которыми сейчас работают эксперты. По предварительным данным, бомба была безоболочной, роль поражающих элементов сыграли расположенные на месте взрыва строительные конструкции, отмечает "Время новостей".

По данным следствия, самодельное взрывное устройство было помещено в коробку из-под сока. Как утверждают эксперты, бомба была либо радиоуправляемой, либо приводилась в действие с помощью таймера, передает "Русская служба новостей".

Милиция Ставрополя переведена на усиленный режим несения службы. В городе объявлен план "Вулкан", устанавливаются личности людей, которые могли быть причастны к совершению теракта, передает "Радио Маяк".

В СКП РФ не исключают, что взрыв связан с концертом чеченского танцевального ансамбля "Вайнах", который должен был начаться в городском Дворце культуры. Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский расценил происшедшее как провокацию, направленную "прежде всего на то, чтобы расшатать национальное единство".

Автор: