В Азербайджане неоднозначно оценивают назначение Брайзы послом США в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Политики Азербайджана не ждут больших изменений в американо-азербайджанских отношениях после назначения Мэтью Брайзы новым послом США в Баку, но отмечают ряд плюсов в его кандидатуре, которые способны придать динамичности сотрудничеству между двумя странами.

Напомним, что 25 мая Барак Обама назначил новым послом США в Азербайджане Мэтью Брайзу. Кандидатура Брайзы, который является кадровым дипломатом, теперь должна быть утверждена Сенатом Конгресса США.

Лидер оппозиционной партии "Мусават" Иса Гамбар считает Брайзу "опытным и способным дипломатом". "Он хорошо знает регион и Азербайджан в частности. Примечательно, что этот дипломат хорошо осведомлен о нюансах взаимоотношений Баку и Вашингтона, что также немаловажно", - отметил Гамбар, комментируя назначение корреспонденту "Кавказского узла".
            
Лидер другой оппозиционной организации - партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли также считает Брайзу "хорошо образованным и профессиональным дипломатом".

"Он имеет хорошие связи с руководством Азербайджана. Его назначение может придать динамизм двусторонним отношениям, способствовать интеграции Азербайджана в евроатлантическое пространство, а также демократизации страны", - сказал Керимли.
  
Большое значение имеет то, что Брайза хорошо информирован о ходе карабахского урегулирования и может внести свой вклад в этот процесс, добавил политик. Вместе с тем Керимли выразил надежду, что Брайза окажет "сдерживающее воздействие на политику властей Азербайджана по подавлению свобод в стране".
   
В то же время, по мнению председателя Демократической партии Азербайджана (ДПА) Сардара Джалалоглу, ждать "чего-то особенного" от данного назначения не стоит. Более того, как полагает Джалалоглу, "это назначение свидетельствует о незаинтересованности США в процессах демократии в Азербайджане".

"Брайза и раньше в Госдепе курировал регион, охватывающий Азербайджан, и особой принципиальности в вопросах демократии не проявлял", - сказал Джалалоглу. Поэтому, на его взгляд, процесс "застоя" в двусторонних отношениях будет продолжаться дальше.
 
В свою очередь лидер проправительственной партии "Ана Вэтэн" ("Отечество"), депутат парламента Азербайджана Фазаил Агамалы полагает, что "главной заботой Брайзы должно стать освобождение оккупированных азербайджанских земель".

"Он хорошо знаком с регионом и не нуждается в дополнительных аргументах, чтобы понять суть карабахского конфликта и необходимость его урегулирования на основе территориальной целостности Азербайджана", - сказал Агамалы.
            
В пресс-службе МИД Азербайджана воздержались от комментариев относительно назначения Брайзы послом в Баку, указав, что "данный вопрос находится в компетенции американского государства".
             
Отметим, что в последнее время во взаимоотношениях Азербайджана и США наблюдалась некоторая напряженность в связи с активной поддержкой Вашингтоном процесса нормализации турецко-армянских отношений.
        
14 апреля заведующий общественно-политическим отделом Администрации президента Азербайджана Али Гасанов выразил недовольство официального Баку политикой США.

"Мы недовольны позицией США, демонстрируемой в Минской группе ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Азербайджан неоднократно поднимал на различных уровнях вопрос о нарушении своих прав в Нагорном Карабахе и нарушении своей территориальной целостности. Однако некоторые круги и институты США, под воздействием армянского лобби, теряют объективность и открыто поддерживают Армению", - сказал Гасанов в беседе с журналистами.

По словам Гасанова, США проводят политику, направленную на то, чтобы "спасти Армению из сложной социально-экономической ситуации, в которой она оказалась". При этом США, не учитывая оккупационную политику Армении, оказывают давление на ее соседей, в частности, на Турцию с целью установления отношений и экономических связей, сказал представитель Администрации президента Азербайджана.

"Мы считаем, что это несовместимо с миссией США в Минской группе ОБСЕ. Если США за установление мира в регионе, урегулирование конфликта, улучшение экономического положения Армении и подключение ее к транснациональным проектам в регионе, то пусть сначала окажут воздействие на Армению, чтобы она отказалась от оккупационной политики", - подчеркнул  Гасанов.

Напомним, что до последнего времени Брайза являлся заместителем помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии. На этом посту он курировал отношения с закавказскими республиками бывшего СССР. После избрания нового президента США и смены всего кабинета госсекретаря США Брайза заявлял, что хотел бы остаться работать на Кавказе, поскольку хорошо знает регион и тема Кавказа хорошо ему знакома.

Прежде Мэтью Брайза был директором по делам Европы и Евразии в Совете национальной безопасности Белого дома, специальным помощником президента и госсекретаря США по вопросам энергетической дипломатии на Каспии. Также Брайза работал в посольствах США в России и Польше.

В качестве американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Брайза сотрудничал с 2006 по 2009 годы. А пост посла США в Баку был вакантным с тех пор как предыдущий посол Энн Дерси покинула его в связи с завершением срока полномочий в июле 2009 года.

Брайза владеет русским языком. Диплом бакалавра получил в Стэнфордском университете в Калифорнии, магистра - во Флетчеровской школе права и дипломатии при Университете Тафта в Массачусетсе. Женат. Супруга - Зейно Баран - американка турецкого происхождения, политолог, в настоящее время работает в Гудзоновском институте в Вашингтоне.

Как сообщал "Кавказский узел", в прошлом году Мэтью Брайза, находясь в Азербайджане, поднимал вопрос о блоггерах Аднане Гаджизаде и Эмине Милли, арестованных за видеосюжет "об ослиной политике". Он указывал, что проблема должна разрешиться в рамках защиты прав граждан Азербайджана и дать толчок обеспечению принципов свободы слова.

Тогда же Брайза высказался и по поводу прекращения вещания западных радиостанций в Азербайджане. Так, на вопрос о судьбе радиостанций "Радио Свобода", "Голос Америки" и ВВС, вещание которых на местных частотах Азербайджана была запрещено в конце 2008 года, Брайза заявил, что США "ждут ответа" на свои предложения о возобновлении трансляций.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"