Число жертв взрыва в Ставрополе возросло до четырех

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четыре человека погибли в результате взрыва бомбы, заложенной перед входом в концертный зал "Ставрополь". 28 человек было ранено. Взрыв произошел перед выступлением чеченского ансамбля «Вайнах», примерно в 18.45 мск.

В результате взрыва погибли три женщины в возрасте до 35 лет, личность одной погибшей женщины не установлена, сообщает корреспондент «Кавказского узла». Затем по дороге в больницу умер один из раненых. Пострадавшие доставлены в 2-ю и 4-ю городские больницы, а также краевую больницу. Четверо из них находятся в реанимации.

По предварительным данным МВД, сработало взрывное устройство, которое было закреплено на козырьке крыши здания у зала кавказских танцев.

"По предварительным данным, взрывное устройство было радиоуправляемым, с металлическими поражающими элементами", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе управления СКП по Ставропольскому краю.

В то же время источник в местной милиции сообщил, что, по предварительным данным, сработало безоболочное взрывное устройство, а роль поражающих элементов сыграло каркасное ограждение кафе и бордюрная плитка.

В настоящее время, место взрыва оцеплено милицией. Журналистов, которые стоят за оцеплением, просят удалиться, сообщает корреспондент «Кавказского узла».

По заявлению представителей прокуратуры, существовала угроза второго взрыва, но после детального обследования территории она была снята. Возбуждены уголовные дела по фактам незаконного оборота оружия и взрывчатых веществ, а также убийства двух и более лиц.

Корреспондент «Кавказского узла» отмечает, что в городе сегодня было заметно присутствие большого числа сотрудников милиции. В частности, примерно за час до взрыва у концертного зала стоял милицейский УАЗ.

«В момент взрыва я находился в студии фотографии, потом раздался сильный взрыв, я подумал, что это гром, мы выбежали все посмотреть что там, увидели, что с другой стороны Дворца культуры много милиционеров, люди лежали на земле», - в эфире радиостанции «Эхо Москвы» рассказал очевидец Дмитрий.

Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, взрыв произошел за 15 минут до начала концерта чеченского государственного ансамбля танца "Вайнах". По предварительной информации, при взрыве пострадали зрители, которые пришли на него посмотреть.

Правоохранительные органы не исключают, что это был акт устрашения, передает ГТРК "Ставрополье".

Министр культуры Чечни Дикалу Музакаев подтвердил, что ансамбль прибыл в Ставрополь в среду утром, чтобы дать один концерт по приглашению ставропольской фирмы, руководителем которой является Светлана Данилова.

"Концерт должен был начаться в 19 часов вечера. Поступившая к нам из Ставрополя информация свидетельствует, что никто из танцоров не пострадал", - сказал Музакаев. Он подчеркнул, что в связи с взрывом отменил концерт, и ансамбль вернется в Грозный.

Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский прибыл на место взрыва в центр Ставрополя. Он назвал произошедшее. "жестокой беспрецедентной провокацией, направленной на то, чтобы расшатать наше национальное единство" и сообщил, что создан краевой штаб, который возглавляет его заместитель Сергей Ушаков.

В свою очередь президент Чеченской республики Рамзан Кадыров резко осудил действия организаторов и исполнителей взрыва в Ставрополе.

"Каким-то силам не нравится, что Северный Кавказ превращается в стабильный регион, становится привлекательным для отечественных и зарубежных инвестиций, для развития туристического бизнеса", - заявил Кадыров.

Отметим, что ранее на территории Ставропольского края происходили теракты с большим количеством жертв.

Напомним, что 9 декабря 2007 года на автовокзале Невинномысска произошел взрыв пассажирского автобуса Пятигорск-Ставрополь. В результате погибли три человека и семнадцать получили ранения.

5 декабря 2003 года на железной дороге близ города Ессентуки в результате теракта погибли 47 пассажиров электропоезда "Кисловодск - Минеральные Воды", около 200 получили ранения.

24 марта 2001 года почти в одно и то же время террористами были взорваны три легковые машины - у входа на Центральный рынок в Минводах, у РЭО ГАИ в Ессентуках Ставропольского края и у отделения милиции в ауле Адыге-Хабль Карачаево-Черкесии. Тогда 26 человек погибли и более 150 были ранены.

8 декабря 2000 года на Верхнем рынке Пятигорска были взорваны два автомобиля с взрывчаткой. Погибли пять человек.

Автор: