В Ингушетии Хамзата Цечоева освободили под подписку о невыезде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вечером 19 мая захваченный силовиками в собственном доме сотрудник ингушской правозащитной организации "Машр" Хамзат Цечоев был отпущен из РОВД Магаса, где содержался более суток, сообщила его сестра Зарема.

"С него взяли подписку о невыезде, мы ничего не можем понять - для чего его захватывали и что хотели. Сам брат очень подавлен, и физическое состояние у него плохое. Но он не говорит о том, что с ним было в РОВД, наверное, не хочет нас расстраивать", - рассказала сестра Цечоева.

Напомним, 19 мая после ночного досмотра в селении Плиево в Ингушетии, проведенного сотрудниками силовых структур, местный житель Хамзат Цечоев был увезен ими в неизвестном направлении, а его пожилая мать и племянница вынуждены были провести ночь на улице. Силовики не пускали их в дом, оскорбляли, угрожали расстрелять Хамзата, если члены семьи не признаются в совершении неких преступлений. При этом само домовладение Цечоевых было ограблено и обстреляно.

Руководитель организации "Машр", правозащитник  Магомед Муцольгов, чьим водителем является Хамзат Цечоев, возмущен тем, что подобные случаи незаконного захвата людей силовиками не расследуются, и никто не несет ответственности ни за грабеж, ни за уничтожение имущества, ни за последующую фабрикацию уголовных дел против граждан.

"У Цечоевых щитовой, можно сказать, фанерный двухкомнатный домик, даже забора нет - только проволока натянута на доски, чтоб коровы во двор не заходили. Мы будем требовать возбуждения уголовного дела по факту этого издевательства. Силовики даже цемент украли, который был у Хамзата для будущего строительства, дом хотели сжечь. Приехали, все перевернули, перед соседями скомпрометировали. Это тоже очень важно", - говорит правозащитник.

Между тем Цечоевы уже дважды обращались в республиканскую прокуратуру и следственный комитет, но никакого ответа не получили. В РОВД на просьбу дать комментарий по этому делу также отвечали отказом.

Никаких допросов или следственных действий ни РОВД, ни ФСБ по факту хранения оружия не проводит.

Семья Цечоева также утверждает, что автомат Хамзату был подброшен в ходе обыска и нападения на их дом силовиков в ночь на 19 мая.

"Утром 19 числа к ним приехал уполномоченный по правам человека в Ингушетии Джамбулат Оздоев. Его тоже даже во двор не пустили. Он постоял, издалека посмотрел. Приехал потом позже, сфотографировал все разрушения. От него мы увидели более адекватную реакцию. Конечно, он не будет биться до последней капли крови за каждого убитого и обиженного, но он по-человечески подходит к таким вопросам. Я не прошу его падать на амбразуру. Но в этом случае он отреагировал нормально", - считает Муцольгов.

"Силовики на каждом углу говорят: вот, у нас проблемы, боевики, экстремисты. Но силовики хуже боевиков, а власти их покрывают. Ни один похититель не пойман. А внесудебные казни? Ни один представитель спецслужб не привлечен к уголовной ответственности. Получается, представители власти и силовых структур стоят над законом, а люди - вне закона", - говорит правозащитник.

После случившегося президент республики Юнус-Бек Евкуров пригласил мать Хамзата Любовь Цечоеву в Магас, однако сам с ней так и не пообщался. Она в сопровождении руководства села Плиева поехала в его резиденцию, но разговор не состоялся. С ней беседовал уполномоченный по правам человека в республике.

Кроме того, по словам женщины, с ней говорил глава президентской администрации Юрий Митюк. Как рассказала Любовь Цечоева, он был довольно груб и настроен против нее, пытался даже в чем-то обвинить женщину.

Тем не менее Муцольгов полагает, что только личное вмешательство президента после его звонка повлияло на освобождение Цечоева. Правозащитник говорит, что задерживали Цечоева сотрудники ФСБ, командированные в Ингушетию.

"Президент давно обещал, что при любых операциях подобного рода будут присутствовать участковые, чтобы не допустить погромов, но в этот раз, как во многих других случаях, даже никого из местных не было. Главу администрации тоже не подпустили", - рассказал он.

Сейчас Хамзат Цечоев продолжает работать. В больнице, куда он обратился, врачи отказались зафиксировать побои и травмы, полученные им при задержании. Его паспорт остался в РОВД - при освобождении его не отдали. Из документов у него на руках сейчас только водительские права.

"Мы будем стараться привлечь максимальное внимание к этому делу и всем незаконным методам, которые применяет к людям власть", - говорит Муцольгов.

Напомним, что в ночь на 19 мая из Ингушетии поступила информация о мероприятиях силовиков, проводимых недалеко от администрации Плиево, где проживают семьи Добриевых, Яндиевых, Цечоевых. Примечательно, что подобные осмотры обычно не проводятся в темное время суток. Ночной досмотр завершился задержанием Хамзата Цечоева.

С начала 2010 года из Ингушетии пришло уже четыре сообщения о похищениях и незаконных задержаниях местных жителей. В трех из четырех случаев задержанные были возвращены родственникам.

27 апреля с территории городка для беженцев "Промжилбаза" был похищен Зелимхан Читигов. Позднее он был обнаружен родственниками в здании ОВД по Карабулаку жестоко избитым. Сейчас Читигов в тяжелом состоянии находится в Ингушской Республиканской клинической больнице.

21 апреля жителя Карабулака Хизара Бокова увезли из дома силовики, 25 апреля он был отпущен домой.

Жительница села Плиево Назрановского района Ашет Даурбекова сообщила о похищении 8 апреля ее снохи, матери четверых детей Зейнап. 11 апреля сотрудники ФСБ передали женщину местной милиции, а те привезли ее домой.

В марте жители села Плиево провели митинг с требованием вернуть похищенного жителя Ингушетии Микаила Плиева, которого, по их мнению, увезли сотрудники спецслужб. Известий о местонахождении Микаила Плиева до сих пор нет.

За 2009 год в Ингушетии были похищены не менее 18 человек, четверо из них впоследствии были найдены мертвыми.

«Кавказский узел» следит за развитием событий и ведет хронику происходящих в Ингушетии терактов, обстрелов и похищений.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"