Кавказ за неделю: обзор главных событий 7-13 июня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Охота на девушек без платков в Чечне, пленение лидера боевиков Магаса, жаркие споры о роли русского языка в Армении - об этом и другом читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре за неделю с 7 по 13 июня.

Соратник Басаева взят в плен

Один из лидеров северокавказских боевиков Али Тазиев, известный также как Магомед (Ахмед) Евлоев по кличке Магас, был задержан в результате спецоперации 9 июня.

Ему предъявлены обвинения по ч.1 ст.208 (организация незаконного вооруженного формирования), ст.279 (вооруженный мятеж) и ч.3 ст.222 (незаконный оборот оружия). По данным следствия, Тазиев в 2004 году вместе с Шамилем Басаевым организовал нападение на Назрань, а также причастен к недавнему покушению на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

Лефортовский райсуд санкционировал арест Тазиева до 9 августа.

Начало содержания Магаса в СИЗО "Лефортово" уже ознаменовалось курьезным инцидентом. Евгения Хасис, проходящая по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова отказалась от приема тюремной пищи в знак протеста против содержания в том же изоляторе, куда помещен Али Тазиев.

Вооруженные столкновения на Северном Кавказе продолжаются

О крупном успехе силовиков сообщают власти Чечни. В ходе операции, проведенной 8 июня спецподразделением федеральных сил в высокогорном Веденском районе Чечни, были убиты 10 предполагаемых участников вооруженного подполья, сообщили в военной комендатуре республики. Один из них опознан как уроженец Иордании Ясир Амарат, известный также как "амир Ясир".

В тот же день в ходе боестолкновения в Назрановском районе Ингушетии убиты два человека, которые, по версии силовиков, являлись активными участниками незаконных вооруженных формирований.

Из "горячих" точек Северного Кавказа приходят сообщения о потерях среди сотрудников МВД

13 июня неизвестные обстреляли пост милиции в дагестанском Дербенте, два милиционера погибли, один был ранен. Еще один сотрудник милиции был убит, когда неизвестный преступник открыл стрельбу в Хасавюрте. В этом случает двое прохожих также получили тяжелые ранения.

12 июня Взрывное устройство сработало около отдела внутренних дел в Каспийске. Погибли два человека, есть раненые.10 июня в селе Большой Бредихин Кизлярского района Дагестана был расстрелян сотрудник Кизлярского районного ОВД.

Кроме того, на Северном Кавказе произошел ряд нападений на милицейские машины. 12 июня в селении Экажево Назрановского района Ингушетии неизвестные из пулемета обстреляли машину, в которой ехали после дежурства двое сотрудников ОМОН МВД Ингушетии. Один из сотрудников во время обстрела выпрыгнул из автомобиля и открыл огонь по нападавшим. При этом силовик получил переломы обеих ног. 9 июня в Махачкале двое милиционеров были контужены при взрыве патрульного автомобиля. В тот же день в результате обстрела машины в городе Хасавюрте был убит сотрудник МВД.

На истекшей неделе пришли сообщения и о жертвах нападений среди мирных жителей.

10 июня в селении Кичи-Гамли Сергокалинского района Дагестана группа вооруженных лиц расстреляла мирного жителя, предположительно охотника. 8 июня в Унцукульском районе республики в собственном доме был убит мировой судья Абдурахман Гамзатов.

7 июня в Махачкале сработало взрывное устройство возле Цумадинского оптового рынка, в результате чего пострадали четверо гражданских лиц. В тот же день в Назрани был обстрелян автомобиль, в котором находился местный житель. Пострадавший скончался на месте. Также рядом с хозяйственным рынком города был застрелен еще один человек.

Кроме того, в Дагестане произошел целый ряд нападений на заведения, имеющие отношение к продаже алкогольных напитков.

13 июня неизвестные бросили гранату в гастроном в Махачкале. По предварительным данным, пострадал один человек. Днем ранее при аналогичном инциденте в пивном баре пострадали четыре человека: два ранены и два контужены. 9 июня в Махачкале преступники бросили гранату в кафе, один посетитель госпитализирован.

Иноязычные школы в Армении в центре общественного конфликта

С 7 июня в Армении проходят акции протеста у здания Национального собрания Армении, их организатором выступила инициативная группа "Мы против открытия иноязычных школ". Так, 10 июня состоялись шествие и митинг противников открытия на территории страны иноязычных школ. Акция протеста прошла у здания правительства, где проходило заседание Национального собрания.

Причина возмущения - изменения в законах "О языке" и "Об общем образовании": сокращение количества иноязычных школ с 15 до 9. При этом иноязычное обучение предложено вводить только в старших школах, начиная с 10 класса. С 7 класса будут действовать всего две международные школы. Одну из этих двух школ - русскую - построят в Дилижане на средства российского предпринимателя Рубена Варданяна, другая - таиландская - предположительно, разместится в Джермуке.

Предполагается также установить ограничение численности учеников в этих школах: она не должна превышать 650 человек.

Законопроект с соответствующими поправками планируется принять уже на осенней сессии парламента Армении.

Автор: