Кавказ за неделю: обзор главных событий 28 июня - 4 июля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Избиения адвокатов в Дагестане продолжаются, проблема Нагорного Карабаха оказалась в центре внимания мировой общественности, в Чечне произошел очередной теракт с использованием смертника - об этом читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 28 июня по 4 июля 2010 г.

Адвокаты в Дагестане подвергаются избиениям

3 июля в Советском РОВД Махачкалы следователь избил адвоката Дагестанской специализированной коллегии адвокатов Джамилю Тагирову, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" дагестанский юрист и адвокат Расул Кадиев. Следователь ударил кулаком в лицо Тагирову за то, что она пыталась сохранить порванный протокол. Имени избивавшего источник не назвал.

В настоящее время задержан клиент Джамили Тагировой, который был единственным свидетелем нападения.

Избиение Тагировой вызвало резонанс среди дагестанских блогеров, которые обеспокоены участившимися за последнее время подобными инцидентами в республике.

Отметим, что ранее избитая при схожих обстоятельствах адвокат Сапият Магомедова 2 июля была переведена на лечение в Москву, поскольку на руководство частной клиники в Махачкале, где она находилась, оказывалось давление различными контролирующими органами.

Конфликт в Нагорном Карабахе: переговоры на фоне перестрелок

На истекшей неделе все стороны карабахского конфликта высказали свое отношение к совместному заявлению глав России, США и Франции от 26 июня. В нем лидеры Армении и Азербайджана были призваны ускорить работу над основными принципами урегулирования для того, чтобы приступить к разработке проекта мирного соглашения.

Заявление президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ полностью удовлетворяет Азербайджан, заявил заведующий общественно-политическим отделом администрации президента страны Али Гасанов.

"В заявлении признается оккупация азербайджанских земель и есть требования вывода армянских войск с захваченных территорий. В документе есть воля государств к решению карабахской проблемы", - сказал Али Гасанов.

Позитивно оценил заявление президентов России, США и Франции и глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров. Он отметил, что документ предусматривает "поэтапное урегулирование конфликта и отражает реалии", а также совпадает с обновленными "Мадридскими принципами", в целом принимаемыми Азербайджаном.

Армянские эксперты в целом положительно оценили совместное заявление президентов России, США и Франции по Нагорному Карабаху и базовым принципам урегулирования.

Усилия президентов трех стран, направленные на разрешение карабахского конфликта, высоко оценил и министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

В Нагорном Карабахе же восприняли заявление от 26 июня скептически.

По мнению председателя Общественного совета по внешней политике и безопасности, экс-заместителя министра иностранных дел Нагорного Карабаха Масиса Маиляна, "предлагать армянским сторонам непонятный промежуточный статус для Карабаха с туманным "волеизъявлением его населения" взамен на резкое снижение уровня собственной безопасности, по меньшей мере, несерьезно".

1 июля неправительственные организации Нагорного Карабаха выступили с обращением к главам России, США и Франции, а также "ко всем, кто взял на себя право решения азербайджано-карабахского конфликта".

В обращении говорится, что "Мадридские принципы", "не могут быть претворены в жизнь", поскольку "уровень недоверия населения НКР к политическому руководству Азербайджана ввиду проводимой им политики армяноненавистничества, ввиду утверждения в стране авторитарного режима и нарушения прав как национальных меньшинств АР, так и этнических азербайджанцев, борющихся с режимом, вырос в десятки и сотни раз".

Схожую точку зрения выразили и несколько десятков экс-комбатантов, собравшихся 2 июля в Ереване у президентского дворца. Они потребовали от главы Армении Сержа Саргсяна проявить твердость и не поддаваться давлению.

Лидер комбатантской организации Аркадий Карапетян заявил: "Мадридские принципы" для нас не приемлемы. Ни пяди земли! Гибель наших товарищей не была напрасной!".

В тот же день сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта Игорь Попов (Россия), Роберт Брадтке (США) и Бернар Фасье (Франция) прибыли в Нагорный Карабах, откуда направились в Азербайджан и Армению. Одна из целей визита – подготовить встречу в Алма-Ате в конце июля, куда прибудут представители всех стран-сопредседателей и стороны конфликта.

Вслед за сопредседателями Минской группы в регион прилетела госсекретарь США Хиллари Клинтон. В ходе своего двухдневного визита в Армению она заявила о неприемлемости применения силы в вопросе разрешения карабахской проблемы. По словам Хиллари Клинтон, конфликт должен быть урегулирован на основе трех принципов Хельсинкского заключительного акта ОБСЕ: неприменения силы, неприкосновенности границ и права народов на самоопределение.

Подводя же итоги визита в Баку, Клинтон отметила прогресс в деле урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Она также призвала стороны воздерживаться от применения силы и соблюдать принципы Хельсинкского заключительного акта.

Поездка Клинтон прошла на фоне серьезной критики принятого 30 июня решения Конгресса США об увеличении помощи Нагорному Карабаху. В 2011 году республике будет выделено 11 миллионов долларов. Палата представителей утвердила также объем финансовой помощи Армении, которая в следующем году получит 44 млн долларов.

Кроме того, Конгресса США сохранил паритет в военной помощи Армении и Азербайджану, предоставив обеим странам по 3,5 млн долларов в качестве военного финансирования и по 450 тыс. долларов для получения международного военного образования и на проведение переподготовки.

1 июля Азербайджано-американский совет (ААС) и Азербайджанское общество Америки (ASA) выразили возмущение по поводу помощи руководству Нагорного Карабаха. Представители азербайджанской диаспоры сообщили, что эта сумма на 2 млн больше, чем в 2010 году и в 2 раза больше, чем в 2009 году.

"Такая позиция Подкомитета Палаты представителей не только противоречит официальной позиции США, признающей территориальную целостность Азербайджана, государства - члена ООН, но и подрывает репутацию США как страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ", - говорится в пресс-релизе ААС.

Отметим также, что визит сопредседателей Минской группы и госсекретаря США прошел на фоне очередных взаимных обвинений сторон конфликта в нарушении режима прекращения огня. По информации Министерства обороны Азербайджана, подразделения ВС Армении 2-3 июля многократно открывали огонь из автоматов и пулеметов. Представители армянских вооруженных сил опровергли данные утверждения.

Северный Кавказ сотрясают подрывы смертников

30 июня в центре столицы Чечни Грозного недалеко от государственного театрально-концертного зала произошел взрыв. Его осуществил 22-летний житель чеченской столицы Адам Хамидов. По данным правоохранительных органов, в рядах боевиков он не состоял, однако его брат является активным участником вооруженного подполья.

Меньший по силе взрыв прозвучал в республике 4 июля, когда неизвестные подкинули взрывное устройство во двор сотрудника милиции в станице Серноводская Сунженского района. В результате была ранена 28-летняя сестра милиционера.

Серия взрывов произошла и в соседнем Дагестане.

3 июля в Каспийске на территории молельного дома адвентистов седьмого дня ночью сработали два взрывных устройства, жертв не было.

Днем ранее взрывное устройство сработало на пути грузового поезда на перегоне Манас-Ачису Карабудахкентского района. Есть пострадавшие, несколько вагонов сошли с рельсов.

В тот же день бомба взорвалась на трассе Махачкала-аэропорт в нескольких километрах от Каспийска в момент проезда автомобиля сотрудника милиции. Никто не пострадал.

30 июня недалеко от Махачкалы был  найден разрушенный взрывом автомобиль с фрагментами тел трех человек.

Одним из самых резонансных событий в Ингушетии стал произошедший 4 июля обстрел двух машин "Урал", в которых ехали военнослужащие временной оперативной группировки МВД. В результате погибли двое сотрудников милиции, ранены еще четверо.

Сообщалось и о других жертвах боестолковений на Северном Кавказе.

Так, 3 июляв Кизлярском районе Дагестана в ходе спецоперации были убиты предполагаемый участник незаконных вооруженных формирований и ранен милиционер.

29 июня  в Хасавюртовском районе Чечни в результате обстрела наряда ДПС сотрудник милиции получил ранения. Тогда же в селении Плиево Назрановского района Ингушетии прошла спецоперация, в результате которой двое предполагаемых боевиков были убиты.

Днем ранее в предгорном Ачхой-Мартановском районе Чечни в перестрелке с боевиками был убит офицер республиканского МВД.

28 июня в Ингушетии произошло похищение человека. Тогда семеро неизвестных в камуфлированной форме, угрожая автоматами, похитили жителя селения Аршты Сунженского района. Инцидент произошел около населенного пункта Ассиновская.

Автор: