Адальби Шхагошев (депутат Госдумы от Кабардино-Балкарии): "Преодоление трудностей – это просто-напросто стало привычкой для Кавказа"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выступление учредителя благотворительного фонда "Солидарность", депутата Госдумы от Кабардино-Балкарии Адальби Шхагошева на встрече лидеров правозащитных организаций Северного Кавказа с президентом России Дмитрием Медведевым и его полномочным представителем в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным 19 мая 2010 года. Мероприятие подготовлено Советом при президенте России по содействию развитию института гражданского общества и правам человека под руководством Эллы Памфиловой.

*   *   *

Уважаемый Дмитрий Анатольевич, уважаемые коллеги!

После всего того, что я услышал касательно замечаний, сложности проблем, которые были озвучены, я позволю себе небольшое лирическое отступление. Я уверен, что Кавказ – Северный Российский Кавказ – яркий, самобытный регион, географически удачный. Я тоже хотел обратить внимание на выступление моего коллеги, когда речь шла о России и Дагестане. Я хочу верить, что это была оговорка. Потому что сегодня множество так называемых сторонников мирной жизни на Кавказе часто говорят и отделяют Кавказ от России. Не смогут.

Я должен сказать о том, что сегодня Кавказ в течение пятнадцати лет прошёл и пережил такие потрясения, что не дай бог такое самому ярому врагу. И были удручающие, более сложные проблемы и вопросы на Северном Кавказе. Опять-таки после всех замечаний, которые были сделаны, и после всех перечислений этих проблем… Они на самом деле есть, мы, в конце концов, участвовали в двух кампаниях чеченских, мы отразили нападение на Дагестан. Кто сегодня может сказать, что мы не сможем справиться с той ситуацией, которая стоит перед Кавказом? Сможем, обязательно сможем. Но только если мы будем говорить максимально конкретно и научимся в принципе видеть, где позитив и где конструктив.

Я ещё раз повторяю, проблем множество. Но я сегодня здесь услышал несколько десятков предложений и упрёков в сторону Кавказа, которые на самом деле имеют место по всей территории Российской Федерации. Мы все вместе строим нашу страну. И сегодня в политической воле не откажешь. Спасибо за это, она существует.

Так как наш формат не предполагает уходить в детали, я сейчас буду говорить в тезисном порядке. Что, на мой взгляд, нужно сделать, что самое главное. Мне кажется, если не повторяться, а коснуться реформы МВД, модернизации сил МВД, это очень важная проблематика. Я восемь лет работал в структурах Министерства внутренних дел, структурах по борьбе с организованной преступностью, в структурах по борьбе с экономическими преступлениями, общеуголовной направленности, и у меня есть свои собственные наблюдения.

Да, сегодня как-то прошло такое убеждение, что на Северном Кавказе сокращать силы Министерства внутренних дел не надо. Возможно, я с этим согласен. Но если мы не добьёмся усиления оперативных служб, которые призваны бороться сегодня с терроризмом и экстремизмом, не будет результата. И вот почему. МВД всегда справится и справлялось со своими обязанностями, когда, ещё раз повторюсь, было нападение на Дагестан, когда были кампании, когда мы шли оружие на оружие. Сегодня террористами применяются совсем другие методы.

Мне очень не нравится это словосочетание, но тем не менее это некая такая партизанская война. У них нет тут "бывалой" поддержки. Но, к большому сожалению, бывалых оперативных служб у нас тоже нет. Я не хочу в этом винить непосредственно МВД, почему они допустили это, – жизнь такая была. Многие ушли в другие различные структуры. Их надо возвращать. Как это будут делать? Я сказал, формат не позволяет нам уходить в детали. Это можно сделать. Сегодня есть люди, которые ушли на пенсию. Это достаточно молодые люди, они готовы вернуться. Надо создать им условия. Если мы этого не сделаем, убеждён, мы не сможем сегодня справиться с тем террором, который мы сегодня наблюдаем по всей территории Российской Федерации, в том числе, конечно же, и на Кавказе.

О чём ещё хотелось бы сказать? Большие надежды по-настоящему, Александр Геннадиевич, сегодня связывают с созданием СКФО. Знаете, я хочу на примере сказать о том, что говорят люди. Обратили внимание на Северный Кавказ, проявили волю, причём объединили национальные республики на Северном Кавказе, где проблемы схожи во многом. Безусловно, в каждой из этих республик свои определённые проблемы, но во многом они схожи, если взять национальные вопросы, если коснуться земельных отношений.

И сегодня, когда я собираю людей и разговариваю с людьми, я удивляюсь, молодые люди начинают интересоваться стратегией развития Северо-Кавказского федерального округа. Они с нетерпением ждут тот документ, который мы увидим, я так понимаю, в июне или в июле. Такого живого обсуждения я давно не наблюдал, и доверие сегодня к полпредству, об этом прямо надо говорить, в отличие от предшествующих периодов очень высоко. Это очень трудная работа на самом деле. Конечно, общество сегодня готово помочь, это тоже очень важно, если речь вести о гражданском обществе. Но если эти амбициозные проекты в энергетической сфере, в туристической сфере мы не сможем осуществить на этот раз, это будет потеря десятков лет, я в этом уверен.

С Вами действительно связывают большие надежды. А когда речь идёт о конкретизации, люди сегодня просто-напросто готовы толпами идти к Вам. Безусловно, с каждым Вы не поговорите. И это множество предложений, которые звучали, о создании различных общественных советов, пожалуйста, отнеситесь к этому очень серьёзно. Будет, видимо, множество вещей, которые Вы отсечёте, но факт заключается в том, что... Вы имеете возможность и способность работать с гражданским обществом, Вы – человек креативный и, пожалуйста, обратите внимание на эти вещи, потому что нас не слышат порой. И хотя мы верим во всё это, есть молодые люди, которые действительно пока ещё не верят этому – не было примеров.

Но если отсечётся коррупция, если мы сможем провести реализацию этих проектов (а речь идет о сотнях миллиардов рублей, как я понимаю, о создании пяти кавказских курортов), предложить некую более прозрачную схему финансирования, чтобы общество за этим могло следить, тогда я Вам могу гарантировать, что это действительно такой замечательный край, который будет помогать строительству своего будущего. И на самом деле в грязь лицом Кавказ не ударит. Преодоление трудностей – это просто-напросто стало, что ли, привычкой для Кавказа.

Спасибо большое.

19 мая 2010 года

Автор:
источник: Веб-сайт Президента Российской Федерации "Kremlin.ru"