Лайла Аюбова (молодежное общественное движение "Диалог", Чечня): "Мы должны развить новые методы и механизмы работы с молодёжью"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выступление председателя молодежного общественного движения "Диалог" (Чечня) Лайлы Аюбовой на встрече лидеров правозащитных организаций Северного Кавказа с президентом России Дмитрием Медведевым и его полномочным представителем в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным 19 мая 2010 года. Мероприятие подготовлено Советом при президенте России по содействию развитию института гражданского общества и правам человека под руководством Эллы Памфиловой.

*   *   *

Уважаемый Дмитрий Анатольевич, хочу поблагодарить Вас за большое внимание к процессам, происходящим на Северном Кавказе, а также за помощь и поддержку. Выше озвученные проблемы в Чеченской Республике я не буду повторять. Как руководитель молодёжного движения "Диалог" в Чеченской Республике (я ещё являюсь председателем Комиссии по вопросам молодёжной политики Общественной палаты Чеченской Республики), я бы хотела сейчас рассказать конкретно о молодёжной политике, о её значимости на сегодня, конкретные механизмы и предложения.

Значимость молодёжной политики для стабилизации ситуации на Северном Кавказе сегодня очевидна. Разворот молодёжи лицом к власти, к федеральному центру должен стать одним из ключевых факторов обеспечения спокойствия в регионе и укрепления единства Российской Федерации.

Сегодня эта задача пока решается не очень эффективно. Мешает многослойность бюрократии, её клановость, привычка осваивать ресурсы, не задумываясь о стратегической цели, доминирует подход к молодёжи как к пассивному объекту работы. Проводимые разовые мероприятия часто воспринимаются молодёжью как некая дополнительная нагрузка. Чтобы изменить ситуацию, мы должны развить новые методы и механизмы работы с молодёжью. По данной тематике у нас образовалась такая сетевая работа общественных организаций на Северном Кавказе, и есть некий положительный опыт работы в данном направлении, хотя это проводилось до сих пор в рамках отдельных проектов.

Сегодня в регионах Северного Кавказа данная активно действующая группа общественных структур работает успешно с молодёжью, с какими-то новыми идеями, но при наличии серьёзной поддержки, заинтересованности со стороны федерального центра можно объединить усилия для реализации масштабных долгосрочных программ, а не кратких проектов, чтобы была последовательность в данной работе.

Я сейчас расскажу о конкретно наработанном механизме. С 2003 года мы начинали свою работу. Трагические события в Беслане нам дали очень большой опыт работы в том, что большие дипломаты во всех происходящих событиях – это сама молодёжь и школьники. Мы акцент делаем именно на прямом диалоге молодёжи. От этих площадок прямого диалога бывает положительный, позитивный результат. И ставим свою работу именно в сёлах и в приграничных районах, как региональную, так проводим и межрегиональные программы.

И при проведении межрегиональных молодёжных мероприятий мы делаем акцент на культуру, традиции, менталитет каждого региона, прежде чем проводить работу. А также мы ведём свою работу поэтапно. И своим опытом хотелось бы поделиться в преддверии проведения Всекавказского молодёжного лагеря.

Например, мы начинаем работу с какого-то конкурса, и в итоге финалистов конкурса собираем на единую площадку, и на этой единой площадке проводим анкетирование. Почему? Потому что анкетирование участников мероприятия позволяет строить дальнейшую работу в соответствии с их интересами, чтобы не была одноразовая акция, а была последовательность.

После их участия в межрегиональных мероприятиях мы стараемся поддерживать их деятельность по распространению полученного опыта, знаний среди друзей, в школах, среди коллег – по реализации их инициатив. Тем самым круг благополучателей расширяется.

Хотелось бы ещё предложение сделать – создать единую информационную площадку, может быть, для начала по Северо-Кавказскому округу, молодёжную лидерскую миротворческую сеть, единый сайт, организовать единую сетевую работу. Опыт работы у нас с коллегами есть, мы с удовольствием им поделимся.

Также есть опыт работы, проведённой с коллегами на Северном Кавказе, совместно с правоохранительными органами мы проводили для молодёжи единые площадки по выявлению молодёжных лидеров, как положительных, так и отрицательных, и по направлению этих отрицательных лидеров в позитивное русло. Надеюсь, у нас это хорошо получилось. А в дальнейшем – совместные предложения правоохранительных органов и школьников, направление добровольных народных дружин и добровольчество. Вот такие моменты.

Важно работать с реальными лидерами, что бывает очень нелегко, конечно. Мы проводили работу по выявлению лидеров, как я говорила, и это дало положительный результат. Не хотелось бы, чтобы этот проект маленький на этом останавливался. Цель одна – не подавлять лидерские качества, а направлять их в конструктивное русло. И результативность подтверждалась не только учителями, мы и родительскую общественность подключали к мероприятиям. Вот такой разворот дал позитив. И хотелось бы, чтобы была поддержка с Вашей стороны реально работающим организациям в регионах, в Дагестане, в Чеченской Республике, на Северном Кавказе в целом. Например, в Дагестане есть организация "Альтернатива насилию", Умар Джавтаев в своё время принял 140 тысяч беженцев, помогал в этой работе. Помогал также освобождению более сотни военнослужащих и гражданских лиц, и хотелось бы, чтобы в наших встречах и работе вот такие люди тоже были услышаны и опыт тоже был перенят. Хотелось бы, чтобы ценились реально работающие люди, ценился опыт работы именно общественных организаций.

Спасибо Вам большое. Я надеюсь, коллега, Андрей Каменщиков, более подробно нам добавит и сетевые предложения.

19 мая 2010 года

Автор:
источник: Веб-сайт Президента Российской Федерации "Kremlin.ru"