Валерий Хатажуков (Правозащитный центр Кабардино-Балкарии): "В последние годы идут процессы сворачивания национально-культурных программ"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выступление руководителя Правозащитного центра Кабардино-Балкарии Валерия Хатажукова на встрече лидеров правозащитных организаций Северного Кавказа с президентом России Дмитрием Медведевым и его полномочным представителем в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным 19 мая 2010 года. Мероприятие подготовлено Советом при президенте России по содействию развитию института гражданского общества и правам человека под руководством Эллы Памфиловой.

*   *   *

Валерий Хатажуков. Я представляю Кабардино-Балкарский общественный правозащитный центр.

Я думаю, для всех, для большинства присутствующих здесь не является пустой фраза, что нужно соблюдать законность, потому что существует Конституция, потому что мы декларируем, что мы правовое государство и так далее. Это очень важно, я считаю, для всех нас. Но я хотел бы обратить внимание на другую сторону (это циникам, которые считают, что для борьбы с этим злом хороши все средства): элементарно, совершенно элементарно оказывается, что все эти внезаконные методы, внесудебные казни просто неэффективны. Они неэффективны, вот в чём дело! Если мы возьмём и мировой опыт, и Алжир, и басков, и так далее, мы видим, что это просто элементарно неэффективно.

Я хочу привести пример событий 13 октября в Кабардино-Балкарии. Существует много разных версий причин этих событий, есть и такая, что был вооружённый мятеж, протест был. Эту концепцию я не принимаю, это какой-то плоский, односторонний подход. На самом деле тогда, в тот период, были группы, которые проповедовали вооружённый джихад и так далее, но мы-то знаем, что на самом деле они были абсолютно не влиятельны. Дальше какой-то риторики это не шло, это были в большинстве своём какие-то маргинальные группы, и накануне этих событий буквально в течение полутора-двух лет ситуация резко изменилась. А что произошло? Почему эти люди, которые проповедовали вооружённый джихад, почему в других позиция укрепилась? Всё очень просто, есть несколько факторов. Конечно, здесь и внешние факторы – это война в Чечне, это заинтересованность в расширении войны, это, безусловно, и какие-то другие центры. Это всё было. Но фактор внутренний, фактор политического режима, фактор режима, который проводил абсолютно необоснованные репрессии, он сыграл главную роль во всех этих событиях.

У нас есть десятки документов, где были все основания для прокурорского реагирования и так далее для рассмотрения в судах, но ничего этого не произошло. Понимаете, мы в очень сложной ситуации находимся. Нас зачастую, об этом здесь было сказано, называют пособниками и чуть ли не идеологами и так далее, нам в этом смысле очень сложно, но на самом деле я хочу обратить внимание на то, что это неэффективно, абсолютно неэффективно.

Дальше. Я считаю, что мы должны признать, что никакое подполье, опять же это и исторически, и вообще везде, не может существовать без определённой поддержки какой-то части местного населения. Если говорить о Кабардино-Балкарии, я ни в коем случае не говорю, что есть некая массовая поддержка. Конечно же, нет. И мы опять же из истории знаем, и в Прибалтике, и на Украине, что деятельность подполья, партизанского движения сразу прекращается, как только перестаёт поддерживать местное население. Мы должны признать, что все эти теории заговоров о том, что это происки каких-то спецслужб и так далее… На самом деле, об этом тоже здесь уже говорилось, ресурсы и идеологические, и людские, и финансовые формируются там же, на этих территориях. Мы должны это признать.

И я хочу также обратить внимание, действительно, везде ситуация разная. Что касается нашей ситуации в Кабардино-Балкарии. После этих событий, после смены политического режима, конечно, ситуация изменилась, конечно же, есть понимание, что ни в коем случае нельзя, рядом Ингушетия, Дагестан, идти по этому пути, и политическое руководство чисто прагматически даже понимает, что не нужно идти по этому пути.

Но на что я хочу обратить внимание. Хотя мы сейчас не фиксируем фактов массовых пыток и так далее, есть факты разных нарушений, незаконных обысков, задержаний, такие факты есть, за последние полгода у нас пропало пять человек. У нас есть все основания говорить, что это были внесудебные казни, об этом писали, по всем признакам, то есть они где-то были на учёте как люди, исповедующие радикальный ислам и так далее. Сейчас, слава богу, это прекратилось. Мы контактируем с властями, есть какое-то понимание. Но я не понимаю такую вещь. Почему какие-то силы могут присваивать в нашей стране осуществление насилия, которое им никто не делегировал? Разве это не подрывает основы безопасности, основы государственности? Как?

Понимаете, существует такое мнение, давайте будем откровенны, что на самом деле у них какой-то карт-бланш полный, есть добро сверху и так далее. Об этом говорят на Кавказе, понимаете?

Если можно, я хочу обратить внимание ещё на одну проблему – на проблему сохранения культурной идентичности народов Северного Кавказа. Дело в том, что в последние годы идут разные процессы сворачивания национально-культурных программ, то есть закрываются классы с преподаванием на родных языках, время, выделяемое на обучение на родных языках, это всё уменьшается. В последние 10 лет процентов на 25–30.

Понимаете, в будущем, я это вижу, эти моменты могут явиться фактором, который будет стимулировать дестабилизацию, потому что это всё работает на радикализацию национальных движений. Это все мы уже видим.

Спасибо.

19 мая 2010 года

Автор:
источник: Веб-сайт Президента Российской Федерации "Kremlin.ru"