Александр Хлопонин: "Перед нами стоит очень непростая задача по стратегии социально-экономического развития"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выступление полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина на встрече лидеров правозащитных организаций Северного Кавказа с президентом России Дмитрием Медведевым 19 мая 2010 года. Мероприятие подготовлено Советом при президенте России по содействию развитию института гражданского общества и правам человека под руководством Эллы Памфиловой.

*   *   *

Дмитрий Анатольевич, уважаемые коллеги!

Здесь на самом деле очень многие вещи, которые были высказаны, действительно, наверное, являются результатом накопившихся проблем. Но я могу сказать, что сегодня Дмитрием Анатольевичем поставлена серьёзная, сложная задача, то, о чём в том числе сегодня многие говорят.

Безусловно, мы говорим о коррупции. Готов подписаться под каждым сказанным здесь словом. Недавно состоялось заседание Правительства, и на основании поручения Президента председатель Правительства принял очень важное решение для Северного Кавказа. Полномочному представителю, заместителю Председателя Правительства сегодня делегированы в полном объёме не только вопросы, связанные с формированием и назначением на должности, но и вопросы, связанные со снятием с должностей тех или иных федеральных чиновников, которых сегодня назначают. Казалось бы, должен, по большому счёту, сейчас сделать ревизию, а при случае это 113 федеральных структур, 24 тысячи людей работающих, не считая правоохранительные органы. Один из шагов, которые планирую предложить Президенту, это формирование кадрового состава, кадрового ресурса Президента нашей страны именно на эти федеральные должности.

Сейчас готовлю такие вещи. И здесь нужна, конечно, общественная площадка для того, чтобы мы могли иметь, особенно среди молодёжи, подбор этих кадров. Это ребята, которые потом будут ставиться на те должности, которые будут высвобождаться.

Второе. Действительно стоит очень непростая задача по стратегии социально-экономического развития. В ближайшее время мы будем докладывать и Дмитрию Анатольевичу Медведеву, и 17-го числа в Санкт-Петербурге поставлена задача презентации уже конкретных предложений по развитию туристического кластера. Документ в очень высокой стадии проработки, и единственное, что я могу сказать: после определения подходов, конечно, хотелось бы получить общественное обсуждение этого документа. Здесь Вы абсолютно правы, здесь мы готовы выслушать мнение и общественных организаций, и жителей, которые непосредственно проживают в регионе, чтобы как минимум не напороться на те ошибки, которые мы, может быть, не замечаем. Безусловно, это не будет секретный документ, а это действительно очень серьёзная площадка, причём здесь хотелось бы отметить, что в основе этой стратегии лежит ключевой вопрос, поставленный Президентом, это вопрос занятости. Ключевой. То есть все тактические действия, которые мы будем разрабатывать в области экономики, они будут базироваться не только или не столько на вопросах экономической эффективности и рыночных отношений, сколько на достижении главной задачи – занятость, внутри которой, безусловно, будут и миграционные процессы, и вовлечение русскоязычного населения, возвращение людей на территорию Северо-Кавказского округа. Действительно, это очень скрепляющий фактор для Северного Кавказа.

Что касается пропаганды или, как вы говорите, ценностей. Действительно сложнейшая тема. Действительно, на сегодняшний день внутри каждого субъекта мы каким-то образом пытаемся решать этот вопрос такой целостной, мощной машины, которая пропагандирует во всей нашей стране Северный Кавказ не только как место взрывоопасной площадки, но как огромный потенциал – культурный, социальный, экономический для всей России. Действительно такая площадка на сегодняшний день отсутствует, и необходимо этим заниматься, мы тоже сейчас работаем по поручению Президента нашей страны и готовим такие предложения. Думаю, что в ближайшее время они будут сформированы.

Молодёжная политика. Опять же есть поручение Президента нашей страны по проведению лагеря. Все вопросы на сегодняшний день решены. Соответствующие средства из федерального бюджета по поручению выделены для проведения этого лагеря. Очень большие надежды связываем с молодёжной инициативой в этом лагере, надеюсь, что мы проведём действительно очень сильно. Полностью поддерживаю, потому что этот лагерь должен быть постоянно действующей площадкой для молодёжи, и чтобы молодёжь увидела эти решения.

Я вам больше скажу, даже по самым важным и интересным проектам, предложенным со стороны молодёжи, мы предлагаем предоставление президентских грантов – по проектам, которые будут предложены самой молодёжью. Это тоже мы планируем в рамках лагеря, и чем больше инициатив будет, тем лучше.

По вопросу создания в округе совета старейшин или некоего совещательного органа с общественными организациями. Прямая задача Президента поставлена. Я просто обязан буду это сделать. Другое дело, давайте подумаем, в какой форме это будет сделано. Просто действительно Дмитрий Анатольевич очень правильно сказал, хотелось бы, чтобы результатам этих встреч соответствовали те акты, которые потом будут приниматься на уровне государства, регионов и так далее, чтобы это хотя бы между собой каким-то образом стыковалось.

Спасибо.

19 мая 2010 года

источник: Веб-сайт Президента Российской Федерации "Kremlin.ru"