Заур Газиев (ПЦ "Мемориал", Дагестан): "Главным нарушителем гражданских прав в Дагестане является МВД"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Текст, подготовленный для выступления члена Правозащитного Центра "Мемориал" (г. Махачкала, Дагестан) Заура Газиева на встрече лидеров правозащитных организаций Северного Кавказа с президентом России Дмитрием Медведевым и его полномочным представителем в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным 19 мая 2010 года. Мероприятие подготовлено Советом при президенте России по содействию развитию института гражданского общества и правам человека под руководством Эллы Памфиловой.

* * *

Уважаемый Дмитрий Анатольевич, уважаемый Александр Геннадиевич, уважаемые Элла Александровна, коллеги!

Всё о чём вы слышите: теракты, похищения, пытки, внесудебные казни, активизация экстремистского подполья - это следствие гражданского противостояния в котором пребывает дагестанское общество. Причины у этого противостояния вполне конкретны:

  1. Катастрофическое падение качества образования – вплоть до откровенного мракобесия.
  2. Совершенно неконтролируемые никакими законами  силовики! 
  3. Проникшая во все слои общества коррупция. 
  4. Крайне низкая социальная защищённость граждан. 
  5. Экономическая отсталость и запредельный уровень скрытой безработицы.
  6. Отсутствие реальных политических партий и нефункционирующий институт выборов, приводит к тому, что протестная энергия граждан уходит через русло религиозной активности.

Происходит стремительная исламизация Дагестана. Причём в большинстве своём люди, уходящие в религию, выбирают не традиционный для  Дагестана тарикатистский ислам, а салафитское течение. Последние три года мы констатируем, что в салафитскую общину стала уходить интеллигенция.

К сожалению, прежние власти Дагестана закрывали глаза на эти тревожные симптомы, вместо того, чтобы вести диалог с салафитами и втягивать их в общественную дискуссию, предпочитали их не замечать, позволяя влиять на них самым радикальным фундаменталистам и  перетягивая их на свою сторону. Затягивание Москвой с принятием мер привело к тому, что многие процессы приняли крайне опасный характер. В Дагестане  сформировалась среда, которая будет выдавать все больше новых смертниц и шахидов.

А если учесть, что милиция под руководством Героя России Адильгерея Магомедтагирова преследовала сторонников фундаменталисткого течения по религиозному признаку, то нарастание сопротивления было неизбежным. В ответ на похищения, пытки и внесудебные казни закалившееся за годы противостояния подполье выставляло не менее бесчеловечную практику терактов и адресных отстрелов силовиков.

Главным нарушителем гражданских прав в Дагестане являлась и на сегодняшний день является МВД. Пытки и избиения применяются независимо от преступления или степени виновности человека. Силовикам главное отчитаться. Негативную роль во всём этом сыграли и колоссальные бюджеты выделяемые федеральным центром на борьбу с терроризмом. Сотрудники милиции порой просто не хотят работать нормально. Вместо того, чтобы расследовать преступления, доказывать виновность человека, его пытают, заставляя дать признательные показания, и в дальнейшем на них строится обвинение.

Мы регулярно фиксируем случаи, когда побои в милиции заканчиваются смертью подозреваемого, а потом правоохранительные органы утверждают, что забитый насмерть был убит в боестолкновении. Так, 27-28 октября 2008 года в поселке Губден пропали три человека. Родственники написали заявления в прокуратуру. На следующих день, в СМИ прошла информация, что они убиты в бою. Однако на трупах очевидные следы изуверских пыток, следы от наручников, ожоги от сигарет. На одном трупе даже нет огнестрельных ранений. "Мемориал" уже в течение 2 лет пытается добиться возбуждения уголовного дела по этому факту, есть даже постановление суда о проведении эксгумации трупов, однако следственные органы открыто говорят, что не будут исполнять решение суда. Нерасследование таких преступлений приводит к продолжению преступной практики. В прошлом году "Мемориал" зафиксировал уже несколько случаев, когда у нас есть серьезные основания полагать, что якобы убитые в перестрелке люди были замучены до смерти правоохранительными органами.

Распространены также бессудные казни при задержании. Гусейн Мусалаев вместе с двумя друзьями были расстреляны на трассе Махачкала - Хасавюрт. Свидетели дали показания о том, что молодые люди не оказали никакого сопротивления, их машину поджидали милиционеры, а затем расстреляли. Впоследствии выяснилось, что у милиции была информация о том, что в машине якобы был находившийся в розыске боевик. Боевика в машине не оказалось, в результате убиты трое невинных людей. У большинства таких жертв есть дети и братья. Не исключено, что они захотят отомстить. При этом МВД даже не интересно, что каждая несправедливость, совершенная милиционерами, прибавляет людей, уходящих в ряды боевиков или подполья.

Чудовищные спецоперации стали обыденным явлением в Махачкале. Людей, вину которых доказать сложно или невозможно, нередко просто расстреливают без суда и следствия. Милиция теряет ценную оперативную информацию, убивая тех, кто мог бы многое рассказать. Непонятно, почему они это делают.

За всё время гражданского противостояния я не услышал ни одного грамотного исследования как люди становятся боевиками, и был ли у них иной выбор, что нужно сделать, чтобы подобное не происходило. Такое впечатление, что самым простым выходом из этой ситуации в Дагестане силовики видят в отстреле подозреваемых. Дагестанское общество, это очень сложно устроенная конструкция, которая в силу своей полиэтничности и многоконфессиональности не может быть простым. Здесь не может быть простых рецептов и идеальных решений. Но какой бы безвыходной ситуация не казалась сейчас, необходимо останавливать кровопролитие и выводить людей из леса. Гораздо разумнее сегодня вернуть к мирной жизни людей, не совершивших тяжких преступлений, нежели из-за упрямства продолжать подталкивать Дагестан к гражданской войне. Иначе в Дагестане не будет мира, и нельзя исключить, что отголоски дагестанской войны будут раздаваться и в московском метро.

19 мая 2010 года

Автор: