Целью теракта в Грозном были высокопоставленные сотрудники МВД, считает следствие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Самодельный фугас, взорванный в Грозном вечером 17 мая, был приведен в действие методом дистанционного подрыва, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в чеченской милиции. По его словам, правоохранительные органы республики продолжают вести поиски организаторов этого теракта, в ходе которого погиб начальник оперативного розыска МВД республики подполковник Лом-Али Хаджиев и еще двое высокопоставленных милиционеров получили ранения.

"Теракт, осуществленный вечером 17 мая на улице Сайханова в Октябрьском районе Грозного, был тщательно подготовлен и спланирован. Установлено, что взрывное устройство было приведено в действие дистанционно, при помощи заложенного в пакет с бомбой мобильного телефона", - рассказывает офицер.

По его словам, преступник (или преступники) выбрал момент, когда прибывшие на место обнаружения подозрительного предмета офицеры милиции оказались в зоне возможного поражения, и привел бомбу в действие. "Принимаются все необходимые меры по установлению и задержанию, как непосредственных исполнителей, так и организаторов этого террористического акта", - сказал собеседник.

Он уточнил, что около 18 часов 17 мая на улице Сайханова наряд милиции, проводивший патрулирование, обнаружил подозрительный пакет с выведенными наружу проводами, после получения этой информации на место происшествия выехало милицейское начальство, в том числе начальник оперативного розыска МВД республики подполковник Лом-Али Хаджиев, начальник Управления уголовного розыска МВД Артур Сайдаев и начальник уголовного розыска Октябрьского РОВД Грозного Закир Бибулатов.

Напомним, в результате взрыва фугаса 36-летний Лом-Али Хаджиев погиб на месте, а Сайдаев и Бибулатов получили осколочные ранения различной степени тяжести. Ранение получил также случайный прохожий, 33-летний местный житель Муслим Атабаев. По данному факту прокуратурой Чечни возбуждено уголовное дело сразу по трем статьям Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусматривающим ответственность за посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконный оборот и незаконное изготовление оружия.

Отметим, что в тот же день, утром, в Ачхой-Мартановском районе республики в результате подрыва на фугасе был ранен военнослужащий федеральных сил. Он госпитализирован. А в соседнем Урус-Мартановском районе республики боевики расстреляли две автомашины, в результате чего были убиты сотрудник милиции и местный житель.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая сложилась в Чечне после снятия режима контртеррористической операции, и ведет хронику происходящих там криминальных происшествий.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"