Кавказ за неделю: обзор главных событий 3 - 9 мая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первые переселенцы из Имеретинки отпраздновали новоселье в Некрасовском, в Ингушетии матери заявляют о произволе силовиков в отношении их сыновей, в Азербайджане Кура вышла из берегов и рушит дома, грузинские оппозиционеры пострадали в драке с полицейскими - об этом и другом читайте в подготовленном «Кавказским узлом» обзоре главных событий за неделю с 3 по 9 мая 2010 года.

Имеретинцы отпраздновали новоселье в Некрасовском

В Краснодарском крае 4 мая справляли новоселье в новых коттеджах в селе Некрасовское четыре семьи из Имеретинской долины Сочи, чьё жильё попадает под процедуру изъятия для строительства олимпийских объектов. Первой новоселье отпраздновала семья Стольниковых.

В то же время другие жители Имеретинки удивлены, узнав, что их переселение в новые дома в селе Некрасовское откладывается или даже отменяется. Так, Ирина Омельченко неожиданно узнала, что в доме, который предназначался для её семьи, будут жить другие люди. В подобную ситуацию попали и другие имеретинцы.

В "Олимпстрое" ситуацию объяснили так называемым "процессом минимизации": некоторые дома в Имеретинской низменности, вопреки ранее принятым решениям, решено не изымать и не сносить. Это, по словам чиновников из госкорпорации, сделано по просьбе самих же жителей Имеретинки.

Ирина Омельченко и некоторые другие имеретинцы подобного предупреждения, по их словам, не получали. Поэтому сегодня около 50 семей оказались в ситуации неопределённости: снесут старые дома и переселят в новые - или оставят жить в своих домах.

Жители Ингушетии жалуются на произвол силовиков

В селе Кантышево Назрановского района Ингушетии 6 мая сотрудники силовых структур расстреляли 23-летнего программиста рекламного агентства "Идея" Зелимхана Озиева во дворе его собственного дома. Как сообщила "Кавказскому узлу" мать Зелимхана Тамара Озиева, более 100 сотрудников правоохранительных органов, прибывших на БТР и автомобилях "Газель", оцепили домовладение Озиевых и вызвали их из дома с мобильного телефона соседей. Младший сын Зелимхан вышел во двор, и там его без предупреждения расстреляли силовики.

Тамара Озиева утверждает, что после убийства ее сына сотрудники силовых структур целенаправленно разрушили дом Озиевых, обстреляв его из гранатометов и автоматического оружия.

В ФСБ утверждают, что убитый Зелимхан Озиев был боевиком. Близкие Озиева опровергают информацию ФСБ и заявляют о внесудебной расправе.

Похищенный ранее житель Ингушетии 20-летний Зелимхан Читигов обнаружен родственниками в здании ОВД по Карабулаку жестоко избитым. Об этом "Кавказскому узлу" на минувшей неделе сообщила мать похищенного Зухра Читигова. По ее словам, теперь Зелимхан в тяжелом состоянии находится в Республиканской клинической больнице Ингушетии, в специальном изоляторе для задержанных, к нему приставлена охрана.

В Грузии подрались оппозиция и полиция

В центре Тбилиси 6 мая произошли столкновения между представителями оппозиции и спецназом. В Грузии дату 6 мая издавна отмечают как День Святого Георгия - покровителя страны. В этом году власти Грузии приняли решение объявить 6 мая также и Днем полиции. Оппозиция заявила, что устроит акции протеста.

Когда оппозиционеры перекрыли железнодорожную линию и попытались прорваться к зданию МВД, полиция попыталась пресечь акцию, в результате чего пострадали до 10 оппозиционеров. Среди пострадавших - лидеры оппозиции Леван Гачечиладзе и Бидзина Гегидзе. Последний с разбитой головой был доставлен в больницу. Находившиеся на стороне кордона полиции люди в штатском также облили оппозиционеров краской.

Оппозиционеры утверждают, что их акция носила мирный характер. В МВД же говорят, что митингующие закидали полицейских камнями.

Азербайджан пострадал от наводнения

В Азербайджане в результате интенсивных дождей вышла из берегов река Кура, прорвав в ряде районов укрепительные дамбы. На территории 40 районов страны образовались зоны наводнения, в результате чего под водой оказались около 20 тысяч домов, обрушились более 300 домов, две тысячи домов находятся в аварийном состоянии, вода затопила 50 тысяч гектаров посевов и пастбищ.

В связи с затоплением начата эвакуация жителей девяти сел Сабирабадского района страны. Здесь вода затопила пункты заправок бензином и сжиженным газом, чаны с горючим, возникла угроза обрушения моста над железнодорожной линией Баку-Горадиз.

По словам местных властей, Азербайджан впервые сталкивается со стихийным бедствием такого масштаба, но ситуация под контролем.

Праздник 9 мая в СКФО отмечен серией взрывов

Взрывами в Дагестане и в Кабардино-Балкарии и попыткой теракта с использованием смертника в Чечне было отмечено празднование 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) России.

В Дагестане 9 мая произошло два взрыва - оба в Каспийске. В 07:00 мск здесь во время инженерного дозора на СВУ подорвался сотрудник пограничной службы, а в 9:00 мск за 100 метров до КПП бригады морской пехоты взорвалась на ходу машина. Погиб водитель машины - морской пехотинец, ехавший в часть.

В Грозненском районе Чечни сотрудники правоохранительных органов в День Победы ликвидировали, по их данным, боевика-смертника, который пытался взорвать закрепленную на себе бомбу.

На центральной улице столицыКабардино-Балкарии Нальчикаутром 9 мая произошел взрыв в магазине по адресу проспект Ленина, 24.

Автор: