Южная Осетия вернула коров жителям Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Южной Осетии заявляют, что коров, принадлежащих жителям приграничных сел Грузии, никто не похищал. Стадо забрело на территорию республики в село Хетагурово случайно и уже возвращено грузинской стороне.

Напомним, что 10 мая грузинская полиция заявила, что около 60 коров, принадлежащих жителям приграничных грузинских сел, угнаны неизвестными вооруженными людьми в Южную Осетию.

"Скотина оказалась на территории Южной Осетии случайно, и спустя некоторое время была возвращена обратно. Ставится логический вопрос: если бы коров, как заявляют СМИ Грузии, похитили, то как похитители вернули бы их обратно?", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель полпреда президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Мераб Чигоев.

Чигоев призвал грузинских коллег к объективности и не нагнетать ситуацию. "Я бы посоветовал грузинской стороне быть объективной и освещать события так, как они происходят в действительности. Не нужно устраивать истерики каждый раз, когда грузинский скот переходит или грузинская курица перелетает через границу", - сказал Чигоев.

Грузинские пастухи ранее утверждали, что их избили восемь вооруженных человек, которые затем и похитили коров.

Отметим, что на границе Грузии и Южной Осетии достаточно часто происходят задержания нарушителей границы. Так, в марте Погрануправление ФСБ в Южной Осетии заявило о задержании российскими пограничниками четырех нарушителей государственной границы Южной Осетии.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"