Северная и Южная Осетии усиливают сотрудничество в различных сферах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Официальный визит в Южную Осетию северо-осетинской делегации во главе с министром инвестиций и внешнеэкономических связей республики  Павлом Пущиным состоялся 27 апреля. Основной целью поездки стало согласование проекта соглашения о социально-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, а также определение даты его подписания.

"Признание Российской Федерацией независимости Южной Осетии дало толчок формированию реальных предпосылок к экономической и торговой интеграции хозяйствующих субъектов Северной и Южной Осетий. Нам предстоит перейти от режима экстренного восстановления к формированию программ интенсивного развития. Руководствуясь стремлением к сохранению единства Осетии, а также учитывая исторические традиции тесного сотрудничества в различных сферах социальной и общественной жизни, мы официально подтверждаем готовность правительства Республики Северная Осетия-Алания создавать условия и всячески способствовать развитию дальнейшего сотрудничества", - сказал П. Пущин.

Данное соглашение подразумевает развитие связей двух республик в области культуры, науки и образования, в области инвестиционного сотрудничества. Также во внимание принято создание благоприятных условий для осуществления перевозок пассажиров и грузов, поставок товаров. Стороны намерены реализовать совместные программы и планы по обустройству беженцев и вынужденных переселенцев. Итогом переговоров послужило парафирование документа, который  будет направлен  на согласование в МИД РФ. Соглашение будет подписано в конце мая.

Напомним, что в феврале во Владикавказе прошел круглый стол "Республика Южная Осетия - общеосетинский проект: проблемы и перспективы строительства независимого демократического государства в Южной Осетии". Одной из центральных проблем, обсужденных участниками заседания, стало отсутствие диалога властей Южной Осетии и оппозиции.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в сентябре 2008 года был подписан договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и Южной Осетией.

"Подписанные договоры предусматривают, что наши страны будут совместно принимать необходимые меры для устранения угрозы миру, противодействовать проблемам в этой сфере, противодействия актам агрессии против них", — подчеркнул тогда президент России Дмитрий Медведев.

В декабре 2009 года Масква и Цхинвал договорились учредить торговые представительства.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"