Освобождены четверо из шести похищенных жителей Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Похищенные 29 апреля жители селения Новый Костек Хасавюртовского района Дагестана Мухтар и Магомедрасул Магомедалиевы вернулись домой, сообщил их отец Багавдин Магомедалиев. Местонахождение третьего похищенного сына Магомедалиева остается неизвестным.

Напомним, о похищении братьев Магомедалиевых сообщил их отец. По его словам, вооруженные похитители были в масках и спортивных костюмах.

"Мухтар и Магомедрасул сами вернулись домой. Они рассказали, что их и другого сына Мурада неизвестные вооруженные люди насильно забрали из здания в Кизляре, где они работали. Похитители надели на их головы пластиковые пакеты, вывезли в какой-то дом и стали избивать. Никаких претензий не предъявляли, временами говорили, что просто убьют. Затем Мухтара и Магомедрасула посадили в автомобиль, вывезли за город, выбросили из кабины рядом с одной из дорог. Где сейчас находится Мурад, мы не знаем. Обращались в милицию города Кизляр, но там сказали, что не владеют информацией", - сообщил Багавдин Магомедалиев.

Глава администрации селения Новый Костек Иса Магомедов сообщил, что домой также вернулись двое из троих похищенных 27 апреля жителей этого села. "Мне сообщили, что вернулись в село Исрапил Меджидов и Курбан Алиев. Что стало с третьим похищенным Магомедзагиром Исагаджиевым, они не знают", - рассказал глава администрации.

Житель селения Новый Костек на условиях анонимности заявил, что Исрапила Меджидова и Курбана Алиева сильно избивали. "Похитители требовали, чтобы они признались, что их убитый односельчанин Ахмед Рабаданов являлся боевиком. Пытки длились часами, затем их посадили в автомобиль и выбросили рядом с трассой. Сегодня Алиев и Меджидов с трудом поднимаются из постели", - рассказал собеседник "Кавказского узла".

Напомним, 27 апреля, житель селения Леваши Левашинского района Дагестана Магомед Рамазанов сообщил, что неустановленными лицами, предположительно силовиками, похищены его родственники Магомедзагир Исагаджиев, Исрапил Меджидов и Курбан Алиев.

Рамазанов не исключил, что задержание его родственников может быть связано с перестрелкой 26 апреля в окрестностях селения Муцалаул Хасавюртовского района, в результате которой, по информации МВД и ФСБ Дагестана, были убиты двое предполагаемых боевиков, уроженцы селения Новый Костек Ахмед Рабаданов и Али Исагаджиев.

"Али Исагаджиев - мой дядя. Никакого отношения к вооруженному подполью он никогда не имел. Что случилось в тот день, не знаю, мне просто позвонили родственники и сказали, что Али Исагаджиев пропал. Занялись поисками, потом в СМИ появилась информация, что его убили вместе с другом Ахмедом", - рассказалМагомед Рамазанов.

Позднее в силовых структурах сообщили, что Ахмед Рабаданов значился в федеральном розыске, и, предположительно, сопровождал в Москву террористок-смертниц.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там событий.

Примечание редакции: см. также новости "Житель Дагестана заявляет, что силовики подбросили оружие в дом его убитого родственника", "В Дагестане создается новая правозащитная организация", "ПЦ "Мемориал" обеспокоен вопросом безопасности адвокатов в Дагестане".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"