Газета "Местная" (Сочи)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Газета "Местная" - бесплатное общественно-политическое издание, распространяемое в городе Сочи.

История

Газета "Местная" была зарегистрирована 4 декабря 2009 года в г.Краснодаре.

Первый номер издания вышел с 21 по 31 января 2010 г. (Второй номер - с 9 по 16 февраля 2010 г., третий - 5 марта 2010 г.)

Проект газеты был разработан Олегом Рубежанским и реализовался на благотворительных началах.

Цель издания, по словам главного редактора: "разбудить общественное самосознание, сформировать гражданское общество в Сочи".

Об издании

"Местная" - единственная в своем роде газета с видеоприложением.

Тираж газеты - 50 000 экземпляров.

Учредитель и издатель - Ботнарь В.А.

Пост главного редактора газеты до декабря 2013 года занимал Аркадий Ландер.

Директор и владелец газеты - Олег Рубежанский.

Преследования

26 апреля 2010 года главный редактор издания Аркадий Ландер был избит неизвестными. Журналист связывал нападение со своей профессиональной деятельностью.

11 июня 2013 года года Аркадий Ландер сообщил, что следствие по делу о нападении на него было закрыто за давностью срока. Тогда же Олег Рубежанский сообщил об обыске в офисе издания с изъятием компьютеров, на которых верстается газета, и о взятой с него подписке о невыезде в связи с расследованием уголовного дела о нарушении авторских прав. Он связывал эти события с критикой власти в газете. В полиции подтверждали ведущееся расследование в рамках уголовного дела, но отказывались комментировать его ход, также, как и ход расследования об избиении Ландера.

В ночь с 15 на 16 декабря 2013 года после продолжительной болезни главный редактор "Местной" Аркадий Ландер скончалсяДиректор и владелец газеты Олег Рубежанский заявил, что связывает смерть своего коллеги с побоями, нанесенными ему в апреле 2010 года.

Автор: