В Астраханской области фермеры обвиняются в использовании рабского труда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Астрахани завершено расследование уголовного дела против директора частной фирмы "Ластра" Александра Ларина, его сына Кирилла Ларина и водителя Хагани Ахундова, которые обвиняются в использовании рабского труда 16 уроженцев Узбекистана.

Как установили следственные органы, в феврале 2009 года Ларины привезли в Наримановский район Астраханской области 16 граждан Республики Узбекистан. Им было обещано официальное трудоустройство в ООО "Ластра", которое занимается растениеводством и выращиванием сельскохозяйственных культур.

Согласно версии следствия, как только люди приехали на место, у них забрали паспорта, и, закрыв в одном помещении, запретили куда-либо передвигаться, угрожая побоями и даже убийством. На работу на производственные склады людей вывозили под присмотром, там запирали на весь день. Когда начался полевой сезон, их также заставили трудиться на полях, пишет "Российская газета".

Следственным управлением СКП РФ по Астраханской области было возбуждено уголовное дело по статье 127.2 Уголовного кодекса РФ - использование рабского труда в отношении двух и более лиц с применением насилия и угрозой его применения, с изъятием документов, удостоверяющих личность. Обвиняемым грозит от трех до десяти лет лишения свободы.

Как сообщает пресс-служба следственного управления СКП РФ по региону, в среду, 28 апреля, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, отмечает "Интерфакс".

Отметим, что случаи использования рабского труда и торговли людьми в последние годы были зафиксированы и в других регионах Юга России. В частности, в этом месяце Красногвардейская районная прокуратура Адыгеи утвердила обвинительное заключение в отношении Абдулы и Габиба Гасановых, обвиняемых в незаконном лишении свободы и использовании рабского труда жителя станицы Ладожской Усть-Лабинского района Краснодарского края Владимира Виншы.

Ранее "Кавказский узел" также сообщал, что в феврале 2009 года в столице Северной Осетии Владикавказе был задержан местный житель, на которого в течение почти полугода трудились с разрешения своего командира шестеро солдат-срочников.

В октябре 2008 года было направлено в суд уголовное дело в отношении трех жительниц Владикавказа, обвиняемых в торговле людьми и организации занятий проституцией. А в сентябре того же года дело по факту торговли людьми было возбуждено и прокуратурой города Волгодонска Ростовской области. 

Автор: