Жители Адыгеи подозреваются в использовании рабского труда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое жителя Красногвардейского района Адыгеи предстанут перед судом за незаконное лишение свободы жителя ст. Ладожской Усть-Лабинского района Краснодарского края Владимира Виншы.

Красногвардейская районная прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении Абдулы Габиба Гасановых, обвиняемых в незаконном лишении свободы и использовании рабского труда.

"По версии следствия, Габиб Гасанов лишил жителя Краснодарского края Владимира Виншу личной свободы и использовал его труд без предоставления оплаты на сельскохозяйственных работах на территории домовладения и работах по хозяйству в период с декабря 2008 года по январь 2009 года", - приводит слова представителя пресс-службы прокуратуры Адыгеи "Юга.ру".

Согласно данным ведомства, Винша пытался сбежать, однако Габиб Гасанов против воли работника перевез его в домовладение отца, где они совместно заперли Виншу в одной из хозяйственных построек.

"В течение 6 месяцев Владимир Винша выполнял сельскохозяйственные работы в домовладении Габиба Гасанова под угрозами применения насилия. При этом Винша был лишен возможности свободно перемещаться, так как за ним осуществлялось постоянное наблюдение, на него оказывалось психологическое воздействие. На ночь Виншу запирали в помещении, отведенном ему для ночлега", - рассказали в пресс-службе прокуратуры Адыгеи. 8 июля 2009 года потерпевшему удалось сбежать из домовладения Гасанова.

После утверждения обвинительного заключения прокурором Красногвардейского района Адыгеи уголовное дело в отношении Абдулы и Габиба Гасановых направлено в Красногвардейский районный суд для рассмотрения, отмечает ИА Regnum.

"Кавказский узел" ранее уже неоднократно сообщал о случаях использования рабского труда и торговли людьми в южных регионах РФ. Так, в феврале 2009 года в столице Северной Осетии Владикавказе был задержан местный житель, на которого в течение почти полугода трудились с разрешения своего командира шестеро солдат-срочников.

В октябре 2008 года было направлено в суд уголовное дело в отношении трех жительниц Владикавказа, обвиняемых в торговле людьми и организации занятий проституцией.

В сентябре 2008 года дело по факту торговли людьми было возбуждено и прокуратурой города Волгодонска Ростовской области. 

Автор: