СКП назначил руководителя опергруппы по расследованию терактов в СКФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня председатель Следственного комитета при Прокуратуре РФ Александр Бастрыкин назначил главу межведомственной оперативной группы по расследованию уголовных дел террористической направленности в Северо-Кавказском федеральном округе. Имя назначенца не называется.

Как сообщал "Кавказский узел", 19 апреля было объявлено о создании в СКФО по поручению президента РФ Дмитрия Медведева постоянно действующей межведомственной оперативной группы по делам антитеррористической направленности, в состав которой включены представители ФСБ, МВД и Следственного комитета при прокуратуре.

Как сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин, главой межведомственной оперативной группы в Северо-Кавказском федеральном округе стал временно исполняющий обязанности заместителя председателя СКП - руководителя Главного следственного управления по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам.

"Руководителю оперативной группой поручено разработать регламент и план работы группы, функциональные обязанности должностных лиц, входящих в ее состав, организовать учет уголовных дел, возбужденных по фактам совершения преступлений террористического характера, и сбор сведений о ходе их расследования", - цитирует слова Маркина "Газета.Ru".

Фамилия руководителя оперативной группы не называется по соображениям безопасности, передает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что 1 апреля  в Махачкале Дмитрий Медведев провел совещание с главами регионов СКФО, на котором поручил создать до 19 апреля в СКФО отдельную постоянно действующую оперативную группу по делам антитеррористической направленности.

На этом совещании Дмитрий Медведев также заявил о необходимости реформы в системе правоохранительных органов и назвал пять основных задач, которые необходимо решить руководству страны. Среди них - укрепление правоохранительных органов: МВД, ФСБ и судов, нанесении "острых ударов по террористам", развитие экономики и социальной сферы региона и укрепление нравственности и духовной составляющей общества. Ранее "Кавказский узел" опубликовал полный список поручений президента РФ Дмитрия Медведева.

В Дагестан Дмитрий Медведев приехал после того, как 31 марта в Кизляре произошли два взрыва, один из которых осуществил террорист-смертник, одетый в милицейскую форму.

Взрывы в Кизляре прогремели спустя два дня после двух взрывов, осуществленных террористками-смертницами утром 29 марта на станциях Московского метрополитена "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии, в результате которых погибли 40 человек, ранения различной степени тяжести получили более 130.

Позднее источник в силовых структурах Москвы заявил, что по подозрению в подготовке и проведении терактов в столичном метро 29 марта задержаны несколько человек, но Следственный комитет при прокуратуре РФ эту информацию не подтверждает.

13 апреля директор ФСБ РФ Александр Бортников на заседании Национального антитеррористического комитета сообщил, что убиты 26 членов террористической группы, организовавших подрыв поезда "Невский экспресс" в ноябре 2009 года, еще 14 участников теракта задержаны, а по делу о терактах в московском метро и Кизляре установлены не только исполнители и организаторы, но и их пособники.

Автор: