Конфликт между Ямадаевыми и Кадыровым обостряется

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Аналитики в Чечне полагают, что заявление Исы Ямадаева, прямо обвинившего президента Чечни Рамзана Кадырова в покушении на него и в убийстве братьев Руслана и Сулима Ямадаевых, и последовавшее за этим опровержение со стороны пресс-службы чеченского президента говорят о том, что противостояние между кланом Ямадаевых и Кадыровым переходит в новую фазу. Причем речь в данном случае идет не столько о конфликте между этими конкретными лицами, сколько о конфликте между теми силами, которые за ними стоят.

Напомним, газета "Московский комсомолец" 21 апреля опубликовала открытое письмо Исы Ямадаева и запись допроса его бывшего охранника Хаважи Юсупова, который летом прошлого года был задержан при попытке застрелить своего шефа в его квартире из пистолета, состоящего на вооружении спецподразделений.

В доказательство своих слов Иса Ямадаев предоставил видео с допроса, на котором несостоявшийся киллер называет заказчиком преступления именно Рамзана Кадырова, а организатором - помощника Рамзана Кадырова Шаа Турлаева, в свое время руководившего охраной бывшего президента непризнанной Чеченской республики Ичкерии Аслана Масхадова. Юсупов утверждал также, что согласился совершить убийство из-за угроз физической расправы над членами своей семьи, и что за исполнение "заказа" ему обещали выплатить один миллион долларов США.

Заявление Исы Ямадаева власти Чечни называют провокацией

Публикация заявления Исы Ямадаева, брата убитых в Москве и Дубае Героев России Руслана и Сулима Ямадаевых (первый из которых в свое время был депутатом Государственной Думы России, а второй — командиром батальона спецназа ГРУ "Восток") вызвала возмущение в руководстве Чечни. Пресс-служба чеченского президента назвала заявление Ямадаева "провокацией" и возложила ответственность за произошедшее на некие "темные силы", которые, видя, что в Чечне "нанесен сокрушительный удар по терроризму" и понимая, что "открытая война проиграна", стремятся вести ее "в форме информационного террора".

"В одной из московских газет в очередной раз появилась публикация, в которой предпринята попытка очернить имя президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Для придания измышлениям характера объективности они изложены в виде некого допроса Хаважи Юсупова, обвиняемого в попытке совершить покушение на Ису Ямадаева", - говорится в распространенном пресс-службой Кадырова заявлении.

"Из протокола допроса не видно, где, когда, при каких обстоятельствах он составлен. Нет ясности, присутствовал ли при этом адвокат. Непонятно, как подозреваемый в попытке совершения тяжкого преступления человек после первого же вопроса подробно, во всех деталях рассказывает все, что якобы произошло. Это дает основание предполагать, что на Хаважи Юсупова Исой Ямадаевым или кем-то другим могло быть оказано воздействие в виде шантажа с целью заставить его дать подобные показания", - считают в пресс-службе.

Также в заявлении отмечено, что Юсупов "никогда в доме Рамзана Кадырова не был, с ним в одной машине не ездил и никакие вопросы о Ямадаевых с ним не мог обсуждать. Шаа Турлаев, который, по данным СМИ, объявлен в розыск, ни от кого не скрывается, находится на лечении в Чеченской Республике. Ему повестки от следователя не поступали. Ему также неизвестно о том, что у следствия есть к нему вопросы. Поэтому остается непонятным, на каком основании объявляется в федеральный розыск человек, о месте нахождения которого следствию хорошо известно", отмечает пресс-служба Кадырова.

"По мнению Кадырова, за провокационными заявлениями Исы Ямадаева, скорее всего, могут стоять люди или силы, которые, возможно, вместе с ним совершали разного рода преступления и теперь стремятся представить его в роли жертвы, опасаясь, что, оказавшись на скамье подсудимых, он потянет за собой и их. Для них важно, чтобы создалась видимость наличия острого конфликта между Кадыровым и Ямадаевым. После этого любой инцидент с Ямадаевым легко можно приписать Кадырову", - сказано в сообщении.

Подлинность допроса Юсупова, на который ссылается Ямадаев, в Грозном отрицают. "Непонятно, как подозреваемый в попытке совершения тяжкого преступления человек после первого же вопроса подробно, во всех деталях, рассказывает всё, что якобы произошло", – удивляются в пресс-службе Кадырова. За бизнесменом Исой Ямадаевым, считают в администрации Кадырова, "могут стоять люди или силы, которые, возможно, вместе с ним совершали разного рода преступления и теперь стремятся представить его в роли жертвы, опасаясь, что, оказавшись на скамье подсудимых, он потянет за собой и их". "Для них важно, чтобы создалась видимость наличия острого конфликта между Кадыровым и Ямадаевым. После этого любой инцидент с Ямадаевым легко можно приписать Кадырову", – считают в Грозном.

Кадыров даже пытался уладить разногласия между ним и кланом Ямадаевых. В феврале этого года мать Ямадаевых обратилась к чеченскому президенту с просьбой о встрече, и тот "сам поехал к ней домой". "Она сожалела, что сыновья ее не слушаются, попали под влияние определенных сил, – рассказывают в пресс-службе. – По ее словам, братьев Ямадаевых кто-то постоянно подстрекает к различного рода провокационным заявлениям. Она говорила, что абсолютно не разделяет их высказываний в адрес Кадырова. Два-три дня назад Иса Ямадаев также просил Кадырова о встрече. Президент Чеченской республики ответил, что готов принять Ямадаева, если он видит необходимость в беседе".

Так что никакого конфликта у президента с семьей Ямадаевых нет, а есть конфликт Ямадаевых с законом, говорится в официальном заявлении. Глава республики считает, что "отдельные из братьев Ямадаевых должны ответить по закону за противоправные действия".

Список обвинений, выставленный Грозным к Ямадаевым, не нов, отмечает "Газета.Ru". Сулим, Руслан и Бадрудди Ямадаевы, будучи военнослужащими батальона "Восток", "были причастны к совершению тяжких преступлений, связанных с похищением людей, которые затем бесследно исчезали", ссылается на материалы уголовных дел пресс-служба чеченского президента.

Не забывают в чеченской столице и инцидент на трассе Аргун – Грозный в апреле 2008 года. Тогда бойцы батальона "Восток" во главе с Бадрудди Ямадаевым не уступили дорогу кортежу Кадырова. Бойцы спецподразделения и охранники президента едва не перестреляли друг друга, открыв огонь в воздух. Этот инцидент "был погашен благодаря сдержанности и рассудительности Рамзана Кадырова, который не позволил охране вмешиваться и предотвратил худший вариант развития ситуации", утверждают сейчас в окружении Кадырова.

В то время улаживание конфликта не представлялось таким мирным. На следующий день после инцидента на шоссе расположение батальона "Восток" под Гудермесом было окружено силами чеченской милиции и бойцами чеченских спецподразделений внутренних войск МВД России "Юг" и "Север". "Ямадаевцам" был выдвинут ультиматум – выдать Бадрудди в течение двух часов. Бойцы "Востока" согласились пропустить правоохранителей на свою базу, но Бадрудди там не оказалось. Вскоре младший Ямадаев был объявлен в розыск по обвинению в ряде уголовных преступлений, в том числе расстреле целой семьи.

В заявлении пресс-службы братья Ямадаевы описываются как не вполне уравновешенные люди. Они якобы "способны нередко и между собой устраивать ссоры, доходящие до стрельбы". "Так, в 2001 году в результате конфликта Иса Ямадаев прострелил обе ноги Мусе Ямадаеву, а тот бросил ему вслед гранату", – утверждают в Грозном.

О том, что видео, в котором покушавшийся на Ису Ямадаева называет заказчиком преступления президента Чечни, является провокацией, заявил и адвокат Рамзана Кадырова Андрей Красненков.

Эксперт: за новым конфликтом между Ямадаевыми и Кадыровым могут стоять серьезные силы

Ряд местных экспертов полагает, что за новым конфликтом между Ямадаевыми и Кадыровым действительно могут стоять некие серьезные силы. "На мой взгляд, периодический вброс Ямадаевым информации, компрометирующей Рамзана Кадырова, показывает, что за ним стоят определенные влиятельные лица и службы. Учитывая тесную связь клана Ямадаевых с ГРУ, можно сделать вывод, что эта спецслужба использует конфликт между Ямадаевыми и Кадыровыми в каких-то своих целях", - убежден один из чеченских экспертов.

Он считает, что по большому же счету, сегодня наблюдается не только и не столько противостояние между ямадаевской и кадыровской сторонами, сколько традиционное противоборство между ГРУ и ФСБ, которое было еще во времена СССР и не проявлялось так отчетливо, как сейчас. "Понятно, что сам Иса Ямадаев никак не может соперничать с Кадыровым и его огромным административным, силовым и иным ресурсом. Трудно также предполагать, что Иса Ямадаев, просто пытается таким образом отомстить Кадырову и его окружению за гибель своих старших братьев. Он не похож на самоубийцу, хотя и ведет себя именно так. В этом конфликте мы видим только вершину айсберга", - говорит собеседник корреспондента "Кавказского узла".

Вместе с тем сегодня в Чечне есть мнение, что за покушениями на братьев Ямадаевых стоит именно действующее руководство республики. "Руслан и Сулим Ямадаев представляли для Рамзана Кадырова определенную угрозу, поскольку первый определенно претендовал на роль нового президента Чечни, а второй был его силовым прикрытием. Ни у Адама Делимханова, ни тем более у Шаа Турлаева не было каких-то личных мотивов, а тем более возможностей, для организации покушений на Ямадаевых. Очевидно, что за всем этим стоял Кадыров, и показания Хаважи Юсупова это всего лишь констатация давно всем известных фактов", - полагает другой эксперт.

История покушения на братьев Ямадаевых

28 июля 2009 года одного из трех оставшихся на тот момент в живых шести братьев Ямадаевых Ису в его собственной квартире в подмосковном Одинцово пытался застрелить вернувшийся из отпуска в Чечне охранник Хаважи Юсупов. Киллер был задержан сотрудниками правоохранительных органов при попытке расстрелять Ису Ямадаева из пистолета ПСС. По обвинению в организации этого преступления в розыск объявлен помощник президента Чечни Шаа Турлаев. 8 апреля стало известно, что главное следственное управление Следственного комитета прокуратуры РФ (СКП) направило в суд уголовное дело о покушении на Ису Ямадаева.

В марте прошлого года в Дубае киллерами был расстрелян бывший командир спецподразделеня ГРУ "Восток" Сулим Ямадаев. По версии следствия, он был убит, однако родственники Ямадаева настаивают на том, что экс-комбат выжил и находится на излечении в госпитале Дубая под охраной полиции. Некоторое время назад Иса Ямадаев опубликовал фото своего раненного брата, сделанное, как он уверяет, недавно. Задержанные по делу об убийстве Сулима Ямадаева конюх Рамзана Кадырова Махмуд Лорния, уроженец Ирана, и житель Таджикистана Максуджон Исматов приговорены дубайским судом к 25 годам лишения свободы.

В сентябре 2008 года в Москве был убит старший из братьев Ямадаевых Руслан (Халид) Ямадаев. По подозрению в причастности к этому преступлению задержаны несколько человек, в том числе некий Асламбек Дадаев, который приходится двоюродным братом Мусе и Ибрагиму Дадаевым, которые считаются одними из наиболее приближенных к Рамзану Кадырову лиц. Муса Дадаев является главой администрации Ачхой-Мартановсокго района, а его младший брат Ибрагим работает начальником отдела милиции Шатойского района Чечни.

К организации покушений на Сулима и Руслана Ямадаевых считают причастным депутата Государственной Думы России, советника и двоюродного брата президента Чечни Адама Делимханова. В прошлом году он был объявлен полицией Дубая в международный розыск.

 

О реакции Рамзана Кадырова на обнародованную сегодня информацию пока ничего неизвестно.

Как сообщал "Кавказский узел", родственники Ямадаевых в последнее время неоднократно выражали обеспокоеность судьбой троих оставшихся в живых братьев Ямадаевых – Исы, Мусы и Бадрудди. Сам Иса Ямадаев неоднократно просил защитить его от киллеров, опасаясь участи своих братьев Сулима.

Ранее Иса Ямадаев выразил уверенность в том, что за покушением на его брата Сулима Ямадаева, и убийством другого брата, экс-депутата Госдумы РФ Руслана Ямадаева, стоят власти Чечни. Президент Чечни Рамзан Кадыров свою причастность к убийству Руслана Ямадаева и покушению на Сулима категорически отрицает. "В соответствии с нормами российского и международного права нами будут приняты все предусмотренные законом меры для того, чтобы распространители клеветнических измышлений понесли ответственность", - заявил Кадыров в апреле прошлого года после того, как дубайская полиция сообщила о причастности к преступлению депутата Госдумы Адама Делимханова и гражданина ОАЭ Махди Лорнии, личного конюха Кадырова. Выводы полиции Дубая Кадыров тогда назвал провокацией.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"