Комитет по туризму Абхазии ожидает увеличение числа отдыхающих в новом курортном сезоне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопросам подготовки к предстоящему курортному сезону было посвящено расширенное заседание Кабинета министров, состоявшееся 21 апреля в Сухуме под председательством президента Абхазии Сергея Багапша, который призвал руководителей министерств и ведомств проанализировать ошибки предыдущих лет и создать максимально благоприятные условия для отдыха туристов.

Президент отметил важность туристической индустрии в развитии экономики Абхазии и в связи с этим указал на необходимость ответственного подхода к подготовке к курортному сезону.

Председатель Государственного комитета по курортам и туризму Тенгиз Лакербай в начале подвел итоги сезона 2009 года, который, по его словам, проходил в сложных условиях экономического кризиса, затронувшего все отрасли экономики и оказавшего серьезное влияние на весь спектр туриндустрии.

"В преодолении кризисных условий перед Республикой стояла сложная задача по привлечению туристов в Абхазию, и был предпринят ряд упреждающих мер, позволивших менее болезненно пройти этот кризис и сохранить практически на уровне прошлых сезонов поток туристов", - сказал Лакербай.

В качестве примеров он привел правильную ценовую политику руководителей курортных объектов, удержавших цены на уровне 2008 года, и успешную рекламную компанию, предпринятую государственными структурами перед началом сезона, которая выразилась в неоднократном показе фильмов, рекламирующих Абхазию, по телевидению.

По словам Лакербая, специфика и экономические особенности последних лет, связанные с финансовым кризисом, отразились на социальном составе отдыхающих. В прошедшем сезоне 2009 года значительно увеличилось количество отдыхающих в частном секторе, которые перенацелили свой отдых на более доступный в ценовом отношении.

"Частный сектор характеризуется еще и тем, что из-за высоких цен на авиа- и железнодорожные билеты туристы прибывают на отдых на частном автотранспорте, таких заехало в прошедшем сезоне более 100 тысяч", - сказал председатель госкомитета по курортам и туризму.

В связи с тем, что практически отсутствуют охраняемые автостоянки, и транспорт их владельцам приходится оставлять на улице, Лакербай считает необходимым развивать придорожную инфраструктуру с привлечением инвестиций в строительстве автокемпингов и мотелей.

Также одним из основных сегментов туризма, по мнению председателя госкомитета, должен стать аграрный сектор, обеспечивающий туристов овощами и фруктами, на что рассчитывают отдыхающие в Абхазии.

Особое внимание, по его словам, следует обратить на состояние арендуемых курортных объектов, проблемы которых не решаются из года в год. "Арендаторы не принимают меры по улучшению материально-технической базы объектов, не привлекают инвестиции на модернизацию, на расширение инфраструктуры, что и не способствует качественному приему и обслуживанию туристов", - сказал Лакербай.

Он также сообщил, что руководители курортных объектов в целях безопасности и сохранности имущества отдыхающих оснастили камерами видеонаблюдения объекты и прилегающие территории. Но есть и те, кому еще предстоит это сделать.

Особое внимание следует обратить на состояние арендуемых курортных объектов, проблемы которых не решаются из года в год

Наиболее динамично развивающимся направлением туристического бизнеса Абхазии Лакербай назвал экскурсионное обслуживание. По его мнению, расширение экскурсионной тематики сделает Абхазию еще более привлекательной для туристов.

Глава госкомитета подчеркнул, что постепенно оживает туризм и в восточной части Абхазии, не менее богатой на достопримечательности. Здесь располагаются христианские памятники, такие как Бедийский, Моквский и Илорский храмы, и многие другие туристские объекты. Стала функционировать пещера Абрскил в селе Отап Очамчирского района. "С улучшением транспортной инфраструктуры в этом регионе Абхазии темпы развития туризма поднимутся на новый уровень", - считает Тенгиз Лакербай.

По его словам, благодаря природным и климатическим условиям, в Абхазии есть возможность для развития активных, в частности, зимних видов туризма. "Абхазия уже находится в зоне интересов любителей экстрима, но в последнее время участились внештатные ситуации с их участием. В связи с этим необходимо скоординировать работу Государственного комитета по курортам и туризму и Управления по чрезвычайным ситуациям по регистрации, учету и контролю на маршрутах", - сказал Лакербай.

На основных абхазских экскурсионных объектах - Новоафонской пещере и Рицинском реликтовом национальном парке, по его словам, ведутся ремонтно-восстановительные работы: железнодорожного полотна в тоннеле пещеры и дороги к озеру Рица.

Все еще остается серьезной проблемой пропускная способность на государственной границе по реке Псоу

Глава госкомитета по туризму с сожалением констатировал, что все еще остается серьезной проблемой пропускная способность государственной границы по реке Псоу. "Здесь есть как субъективные, так и объективные причины, устранение которых положительно повлияет на заезд туристов в Абхазию. С увеличением потока туристов на границе и с учетом пожеланий турфирм, назрела необходимость открытия медпункта", - подчеркнул Лакербай.

В свою очередь генеральный директор госкомпании "Абхазавтодор" Леонид Лолуа рассказал на заседании правительства о ходе ремонта автодорог в районах прохождения основных туристических маршрутов.  
Министр внутренних дел Отар Хеция в своем выступлении отметил, что возглавляемое им ведомство разработало план борьбы с правонарушениями, к сожалению, традиционно увеличивающимися в период курортного сезона.

Министр здравоохранения Зураб Маршания проинформировал участников заседания о предусмотренных мерах по улучшению охраны здоровья отдыхающих. Президент поручил министру здравоохранения и главе Администрации Гагрского района в ближайшее время решить вопрос качественного улучшения работы скорой помощи в районе. Глава государства обещал оказать финансовую помощь в приобретении новых машин скорой помощи.

Отметим, что активно к предстоящему курортному сезону готовится и столица Абхазии - Сухум. Набережная Сухума превратилась в большую строительную площадку. Здесь ведутся работы по планировке прибрежной части: на основании распоряжения главы столичной администрации Алиаса Лабахуа, "осуществляется вертикальная планировка пляжа, сносятся торговые павильоны".

По словам начальника управления архитектуры и строительства администрации Давида Эшба, за зиму городской пляж сильно загрязнился. Предстоит убрать наносы водорослей, веток, больших камней, бытовой мусор, который люди выбрасывают прямо на пляже, железные баки, арматуру. "К 1 мая на всей набережной будет наведен порядок", - заверил Давид Эшба.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", по словам зампредседателя Государственного комитета по курортам и туризму Абхазии Вячеслава Барцыца, в 2009 году в Абхазии побывало на 15-20% больше туристов, чем в 2008 году. Их число составило порядка одного миллиона. Из них более 100 тысяч посетили Абхазию по путевкам, 185 тысяч - с однодневной экскурсией, а все остальные отдохнули в частном секторе.

Однако самым успешным курортным сезоном за послевоенное время считается 2007 год. Так, если в 2007 году Рицинский национальный парк посетило - 210 797 человек, то в 2009 году - 191 241 человек. В 2009 году Новоафонскую пещеру посетило 266 039 человек, тогда как в 2007 году - 295 224 человек. На экскурсиях в Абхазии в 2009 году побывало 780 000 человек, а в 2007 году - 809 000. В санаторно-курортных объектах в 2009 году отдохнуло 108 500 человек, а в 2007 году - 110 000 человек.

В то же время, согласно данным, которые корреспонденту "Кавказского узла" предоставили в Госкомитете по курортам и туризму Абхазии, в 2009 году по сравнению с 2007 годом возросло количество санаторно-курортных объектов, соответственно и мест. Если в 2007 году в Абхазии было 52 санаторно-курортных объекта с 11400 местами, то в 2009 году их число возросло до 67 и 13000 мест.

Отметим, что для 81,6% отдыхающих, посетивших в 2009 году Абхазию, определяющим фактором поездки стали положительные отзывы родственников, друзей и знакомых. Самыми многочисленными группами отдыхающих в этом году были жители Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. Таковы итоги специального исследования Академии наук Абхазии и Центра стратегических исследований при президенте республики.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"