В Дагестане отпущены задержанные в селении Кара-Тюбе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня житель селения Кара-Тюбе Бабаюртовского района Дагестана Иса Магомедов сообщил корреспонденту "Кавказского узла" о том, что из РОВД Бабаюртовского района выпущены на свободу 17 жителей этого населенного пункта, которых задержали еще 15 апреля.

"Я сам был в числе задержанных. В тот день в наш дом грубо ворвались вооруженные неизвестные лица. Они заявили, что мне и моим братьям Магомеду и Загиру придется пойти в РОВД для проведения допроса. В милицейском здании мы нашли еще 14 человек, в том числе и одну беременную женщину", - рассказал Иса Магомедов.

Он сообщил, что сотрудники правоохранительных органов так и не объяснили причины своего поведения. "Мы спрашиваем у милиционеров: в чем дело? Они или молчали, или ссылались на приказ начальства, но вели себя милиционеры корректно", - отметил информатор.

Иса Магомедов сообщил, что их отпустили домой, даже не принеся извинений. "Зашел милиционер, он сказал, что мы все свободны", - рассказал он. С его слов, по возвращении домой задержанные обнаружили пропажу денег и ценных вещей. "У меня в кармане пиджака было пять тысяч рублей, которых я не нашел", - сообщил Иса Магомедов.

Он также заявил, что не исключает обращение в суд. "В принципиальность наших судей я никогда не верил, но мне бы хотелось хоть таким образом научить наших силовиков работать в рамках закона", - отметил Иса Магомедов.

В пресс-центре МВД Дагестана корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что проинформированы об инциденте, но порекомендовали получить более подробный комментарий в следственном отделе прокуратуры Дагестана и в Бабаюртовском РОВД.

В свою очередь, дежурный Бабаюртовского РОВД сообщил, что обо всем проинформирован начальник отделения, но последний на телефонные звонки так и не ответил. Схожая картина наблюдалась в следственном отделе прокуратуры Дагестана.

Напомним, 18 апреля житель селения Кара-Тюбе Ханмагомед Магомедов сообщил, что в РОВД Бабаюртовского района уже несколько дней незаконно удерживаются 17 человек, в том числе две женщины, задержанные в ходе обысков.

При этом конкретизировать причину задержания такого большого количества людей информатор не смог. "Всего в Кара-Тюбе 70 хозяйств, здесь проживает около 200 человек. Почему задержали именно этих людей, не знаю, но все они с осени 2009 года находятся на учете в РОВД как салафиты. Тогда в селении случилась драка с участием около 60 человек. Отдельные участники инцидента - сторонники Духовного управления мусульман Дагестана - обратились в милицию с заявлением, что им якобы противостояли салафиты", - пояснил источник.

Также Ханмагомед Магомедов рассказал, что арестованным "показывали фотографию убитого боевика, спрашивая, кто его знает", но убитого никто не опознал.

В МВД Дагестана корреспонденту "Кавказского узла" тогда заявили, что не владеют информацией о задержании жителей селения Кара-Тюбе, а в Бабаюртовском РОВД от комментариев отказались.

Напомним, что 15 апреля в селении Кара-Тюбе Бабаюртовского района Дагестана был введен режим контртеррористической операции. Тогда в УФСБ по региону сообщили, что "причиной послужило блокирование в одном из частных домов села боевиков, причастных к диверсионно-террористическим актам и покушениям на жизнь сотрудников правоохранительных органов". Затем Управление ФСБ России по Дагестану сообщило, что в результате спецмероприятий дом в селении Кара-Тюбе, в котором укрывались предполагаемые боевики, был взят штурмом, и двое из предполагаемых боевиков были убиты.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"