В Южной Осетии российские пограничники нашли схрон с боеприпасами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники пограничного управления ФСБ РФ нашли в Южной Осетии тайник с большим количеством оружия, сообщает пресс-служба российского погрануправления.

"Около 9.00 17 апреля сотрудниками погрануправления ФСБ России в Южной Осетии в Знаурском районе в 500 метрах от границы Южной Осетии с Грузией обнаружен схрон с боеприпасами", - сказал представитель управления. 

Оперативно-следственная группа КГБ республики и специалисты по разминированию изъяли боеприпасы с места обнаружения схрона. Саперы установили наличие выстрелов РПГ, реактивной противотанковой гранаты РПГ-18 "Муха", а также снаряды к зенитной установке.

По данным ведомства, содержимое схрона лежало там с августа 2008 года, передает "Интерфакс".

В КГБ Южной Осетии отметили положительное взаимодействие между пограничными органами России и закавказской республики. По словам источника в КГБ, совместными усилиями работа проводится оперативно, что позволяет эффективно решать задачи по защите государственной границы Южной Осетии с Грузией, сообщает ИА "Рес".

Напомним, что 5 апреля президент России ратифицировал соглашение с Южной Осетией о совместных усилиях в охране государственноых границ республики. В марте документ был принят Госдумой и одобрен Советом федерации. Однако МИД Грузии выразил протест и призвал международное сообщество к активизации усилий против действий России, заявив, что соглашения об охране границ между Южной Осетией и РФ не имеют юридической силы.

 

Между тем, в Южной Осетии власти пытаются разоружить население. Сдать оружие нужно, как они объяснили, для безопасности. По информации властей, у населения Южной Осетии еще осталось оружие со времен вооруженного конфликта начала 90-х годов. Как утверждают власти, они также хотят избежать повторения случая с Фатимой Маргиевой, которая обвиняется в незаконном хранении оружия.

Автор: