ФСБ: в ходе спецоперации в Дагестане убиты два предполагаемых боевика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селении Кара-Тюбе Бабаюртовского района Дагестана, где сегодня утром был введен режим контртеррористической операции, по предварительным данным, убиты два боевика, сообщают в управлении ФСБ России по республике.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", сегодня в селении Кара-Тюбе Бабаюртовского района Дагестана была блокирована группа предполагаемых участников незаконного вооруженного формирования.

Дом в селении Кара-Тюбе, в котором укрывались предполагаемые боевики, был взят штурмом. В данный момент активная фаза спецоперации уже завершена, на месте ее проведения работают саперы, передает "Интерфакс".

Как сообщил представитель УФСБ России по Дагестану, в настоящее время идет разбор завалов одноэтажного глиняного дома, где скрывались предполагаемые участники незаконного вооруженного формирования.

"Тело одного из них уже обнаружено, его личность устанавливается", - цитирует собеседника ИТАР-ТАСС.

Между тем, на месте столкновения с предполагаемыми боевиками, произошедшего несколько дней назад в Карабудахкентском районе Дагестана, оперативники обнаружили вещевой мешок с боеприпасами, со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона передает ГТРК "Ставрополье".

В мешке находились шесть выстрелов ВОГ-25, три гранаты, 60 патронов калибра 7,62 миллиметра, самодельное взрывное устройство на базе гранаты кустарного изготовления мощностью 200 граммов тротила, десять детонаторов и водительское удостоверение на имя местного жителя.

Напомним, что режим контртеррористической операции в селе Губден Карабудахкентского района Дагестана был введен утром 11 апреля, а вчера, 14 апреля, был отменен.

В ходе четырехдневной операции по ликвидации членов НВФ из группы боевиков Магомедали Вагабова были убиты двое предполагаемых боевиков. В результате спецоперации погибли также три бойца Внутренних войск МВД РФ, еще 7 бойцов получили ранения различной степени тяжести.

13 апреля в районе проведения КТО в двух километрах к югу от села Губден был обнаружен блиндаж предполагаемых боевиков.

Ранее сообщалось, что спецслужбы не исключают, что среди участников незаконного вооруженного формирования, против которого шел бой в Карабудахкентском районе, находится его руководитель Магомедали Вагабов. Женой Вагабова была Марьям Шарипова, совершившая взрыв на станции московского метро "Лубянка" 29 марта. Кроме того, в российских спецслужбах не исключали, что среди блокированных предполагаемых боевиков может находиться Анвар Шарипов - ее брат.

Ситуация в Дагестане остается напряженной. Регулярно из региона приходят сообщения о нападениях, обстрелах, взрывах и перестрелках.

Сегодня утром неустановленные лица обстреляли наряд ДПС в Махачкале. В результате один сотрудник получил ранение. При осмотре автомобиля преступников было обнаружено самодельное взрывное устройство.

9 апреля ночью в результате взрыва в Махачкале был ранен человек, кроме того, милиционеры нашли тайник с оружием и боеприпасами. В тот же день в Дагестане неустановленные лица обстреляли машину старшего помощника прокурора Хасавюртовского района.

4 апреля в 3:50 мск на 2353 км Махачкалинского отделения Северо-Кавказской железной дороги на пути следования грузового поезда сработало взрывное устройство. При детонации в нескольких метрах от первого взрыва сработало еще одно взрывное устройство. Жертв и пострадавших в результате взрывов нет. По факту подрыва грузового состава в Дагестане возбуждено уголовное дело по статье "террористический акт".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: