Брат смертницы, взорвавшейся на "Лубянке", утверждает о своей непричастности к теракту

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Брат смертницы Марьям Шариповой, которая совершила теракт в московском метро 29 марта, Анвар Шарипов заявляет о том, что не причастен к московским терактам и может это доказать.

Напомним, 6 апреля стало известно, что взрыв на станции метро "Лубянка" 29 марта совершила уроженка Дагестана Марьям Шарипова. Братья Марьям Шариповой Анвар и Ильяс находятся в розыске. Ильяса правоохранительные органы считают организатором налета на машину "Почты России" в иарте этого года. Анвара же подозревают в соучастии в подготовке московских взрывов. Его фото были разосланы во все подразделения органов внутренних дел.

"Я узнал о взрывах в московском метро из выпусков новостей. Тогда у меня даже не возникло мысли, что к этому может быть причастна моя младшая сестра. Я не знал, что она собиралась в Москву, и до сих пор не могу поверить, что ее нет. Какой брат будет желать смерти сестре?" - сказал Анвар Шарипов в сегодняшнем интервью "Новой газете".

Шарипов отметил, что "давно уехал в Москву с семьей". "Я спокойно здесь живу и работаю. Уехал из дома, чтобы полностью разорвать с прошлым и начать новую жизнь", - говорит он.

По его словам, в день взрывов в Москве он покинул дом после 10.00. "И до терактов, и после можно поминутно доказать, где я был", - сказал Шарипов, отметив, что есть свидетели, биллинг его телефона и запись камер наружного наблюдения.

"Никто не хочет искать правду. Следствию просто нужна правдоподобная версия, и я в качестве козла отпущения", - сказал брат смертницы.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 11 апреля на территории южнее села Губден произошло боестолкновение между спецподразделением УФСБ по Дагестану и предполагаемыми боевиками. Погибли трое военнослужащих внутренних войск МВД, еще семь получили ранения. При прочесывании местности было найдено тело предполагаемого боевика.

В российских спецслужбах ранее сообщили, что среди боевиков, блокированных недалеко от села Губден, может находиться и Анвар Шарипов. По последней информации, среди боевиков есть несколько раненых, сообщает "Life News".

По словам источников в правоохранительных органах Дагестана, все блокированные боевики состоят в группировке полевого командира Магомедали Вагабова. Ранее сообщалось, что гражданской женой Вагабова была Марьям Шарипова.

По данным МВД, Анвар Шарипов вместе с ваххабитами из селения Гимры воевал в Чечне, а в сентябре 2004 года, после разгрома группы, перебрался в Сирию, где общался с главным авторитетом дагестанских ваххабитов Багаутдином Магомедовым. В марте 2005 года он вернулся в Дагестан и пособничал группе боевиков Ибрагима Гаджидадаева. А после амнистии в 2006 году уехал в Москву, где, по мнению силовиков, присоединился к одной из местных группировок, участники которой подозреваются в нападениях на инкассаторов.

Недавно другой брат, Ильяс Шарипов обратился с открытым письмом к новому президенту Дагестана Магомедсаламу Магомедову с просьбой о защите от преследований сотрудниками правоохранительных органов. В обращении заявитель отмечает, что не имеет никакого отношения к разбойному нападению на инкассаторскую машину, а также ни к каким другим преступлениям и просит оградить его самого и его родственников от незаконного уголовного преследования.

Напомним также, что другая смертница, взорвавшая себя на станции "Парк Культуры", по данным следствия, была предварительно опознана как 17-летняя Дженнет Абдурахманова, вдова лидера дагестанских боевиков Умалата Магомедова, убитого в конце декабря 2009 года.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: