Президент Армении встретится с премьер-министром Турции в Вашингтоне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Армении Серж Саргсян принял предложение премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о проведении двусторонней встречи в рамках саммита по глобальной ядерной безопасности, который пройдет в Вашингтоне 12-13 апреля, сообщил пресс-секретарь главы государства Армен Арзуманян.

Предложение премьер-министра Турции Реджеп Тайипа Эрдогана о проведении двусторонней встречи в рамках визита в Вашингтон передал 7 апреля главе армянского государства спецпосланник главы турецкого правительства, первый заместитель министра иностранных дел Турции Фирутдин Синирлиоглу.

Специальный посланник передал президенту Армении письменное послание премьер-министра Турции и устные послания турецкого президента и главы МИД. На встрече с Фирутдином Синирлиоглу Саргсян сказал, что Армения ожидает от Турции практических шагов, которые будут гарантировать решительные подвижки в процессе урегулирования отношений без предусловий.

Синирлиоглу передал президенту Армении заверения турецкой стороны о готовности обеспечить прогресс в процессе улучшения армяно-турецких отношений, сообщает агентство "Новости-Армения".

Согласно сообщению телеканала CNN Turk, турецкий премьер заявил, что если не произойдет ничего сверхъестественного, Турция не отступится от армяно-турецких протоколов.

Напомним, что накануне Эрдоган направил в Ереван своего спецпредставителя через которого передал послание президенту Армении Сержу Саргсяну. Он предложил организовать двустороннюю встречу в Вашингтоне в рамках глобального саммита по ядерной энергетике.

Согласно газете  Hurriyet, в предложении Саргсяну о встрече в Вашингтоне, в частности, указывается: "Турция заинтересована в развитии процесса между Ереваном и Анкарой и нацелена на их нормализацию. Поэтому мы решительно настроены на реализацию положений подписанных протоколов, и они не должны стать жертвой внутриполитических процессов".

Кроме того, МИД Турции также обнародовал заявление, в котором подтверждается верность Анкары армяно-турецкому процессу, передает ARMENIA Today. "Турция с самого начала процесса с Арменией выступала за нормализацию отношений с этой страной и проявила в этом вопросе сильную политическую волю. Вместе с тем Турция выступает за долговечный мир и стабильность в регионе Южного Кавказа и делает все возможное для решения региональных проблем", - говорится в сообщении МИДа Турции.

Отметим, что в рамках саммита по глобальной ядерной безопасности, который пройдет в Вашингтоне 12-13 апреля, предусмотрена встреча Саргсяна с президентом США Бараком Обамой.

Как сообщал "Кавказский узел", 10 октября 2009 года в Цюрихе состоялось подписание армяно-турецких протоколов "Об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой" и "О развитии двусторонних отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой". Документы подписали главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу. Для вступления их в силу необходима ратификация их парламентами обеих стран.

По мнению профессора Ереванского госуниверситета Давида Ованнисяна, нынешний этап переговоров по нормализации армяно-турецких отношений носит имитационный характер, а сторонами используется любой повод для того, чтобы перевести переговоры в русло торга и спекуляций.

Однако директор европейских программ Международной кризисной группы Сабина Фрейзер 12 марта заявила, что Армения и Турция заинтересованы в нормализации двусторонних отношений, а основным препятствием в установлении армяно-турецких отношений являются не они, а Азербайджан. В самом Азербайджане политики и эксперты уверены, что Турция не поддастся на внешнее давление и не пойдет на ратификацию протоколов о нормализации отношений с Арменией до реального прогресса в карабахском урегулировании.

Признаки определенного потепления в отношениях между Арменией и Турцией появились, начиная с мая 2008 года, когда прошел ряд встреч представителей общественных организаций двух стран, а также международные конференции с участием армянских и турецких экспертов. 22 апреля 2009 года министерства иностранных дел Армении и Турции, а также Департамент иностранных дел Швейцарии заявили об установлении "дорожной карты" в переговорном процессе по нормализации армяно-турецких отношений.

Как сообщал "Кавказский узел", на предстоящей 24-25 апреля в Анкаре встрече представителей армянской и турецкой интеллигенции будут обсуждены вопросы, связанные с причинами и последствиями геноцида армян в Османской Турции. Встреча организуется по инициативе турецкой общественной организации "Свобода мысли Анкары" и будет посвящена памяти убитого три года тому назад турецкого журналиста армянского происхождения Гранта Динка.

Автор: