Кадыров считает Умарова недееспособным, а за рубежом переживают за безопасность Олимпиады в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер северокавказского подполья Докку Умаров объединил вокруг себя мятежников-исламистов и наладил их инфраструктуру, считают некоторые эксперты, однако, по мнению президента Чечни Рамзана Кадырова, Умаров недееспособен и "подыхает с голоду". Наряду с этим, после случившихся в стране терактов с участием смертников, высказываются мнения, что из-за террористической активности под угрозу попадают Олимпийские Игры в Сочи, расположенные в самом центре Кавказских гор, а в Чечне говорят о новых перемещениях военных колонн по различным направлениям.

Напомним, утром 29 марта произошли  два взрыва на станциях Московского метрополитена "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии. По последним данным, погибли 40 человек, ранения различной степени тяжести получили еще 95 человек. Теракты осуществили террористки-смертницы. 31 марта взрывы прогремели в дагестанском Кизляре, унеся жизни 10 человек. Власти считают, что теракты в Москве и Дагестане - звенья одной цепи.

Мнение: терроризм кавказских боевиков может помешать Олимпиаде в Сочи

Лидер северокавказского подполья Докку Умаров объединил вокруг себя мятежников-исламистов и наладил их инфраструктуру, считают некоторые эксперты. На основании этого мнения The Christian Science Monitor делает вывод о том, что в России создана сеть боевиков-исламистов, которые готовят новую волну ударов по центральной части страны, сообщает InoPressa.ru.

Авторы статьи подчеркивают, что усмирить исламистов может быть труднее, нежели разобраться с так называемыми чеченскими борцами за независимость. По словам Николая Петрова из Центра Карнеги, чье мнение приводит газета, возможности президента России Дмитрия Медведева в данном случае достаточно ограниченны: "Ему было нужно выказать жесткость и решительность, но он одновременно хочет избежать эскалации событий на Северном Кавказе".

В результате Медведев в ходе визита в Дагестан призвал жестоко наказать террористов, а также попросил местных мусульманских священнослужителей изгнать боевиков из общин. Однако положение дел в самом Дагестане, как пишет издание, остается удручающим: около 80% населения не поддерживают местных лидеров - ставленников Кремля.

Наряду с этим высказываются мнения, что из-за террористической активности под угрозу попадают Олимпийские Игры в Сочи, расположенные в самом центре Кавказских гор. Об этом пишет журналист издания The Toronto Star: кроме нестабильных северокавказских республик РФ в непосредственной близости находится Грузия, в которой сохраняется напряженная атмосфера после последнего военного конфликта с Россией. А в 15 минутах к югу расположена Абхазия - еще одна спорная территория, признанная немногими странами, кроме РФ.

По мнению автора статьи, никогда еще место проведения Олимпийских игр не располагалось в столь враждебном окружении. Помимо проблем экологического характера и неприемлемых условий работы на олимпийских стройках, недавние теракты показали, что есть еще одна насущная проблема, которая может помешать проведению Олимпийских Игр-2014 - терроризм.

"Сочи станут целью (террористов), напрямую или косвенно, и в городе будут проводиться масштабные операции по предотвращению каких-либо нарушений", - заявил изданию уважаемый аналитик, специализирующийся на вопросах безопасности Запада и находящийся сейчас на Северном Кавказе.

Он отметил, что Россия в состоянии справиться с этой задачей и обеспечить безопасность Олимпийских Игр. Но у партизан, по его словам, есть свои преимущества: им совершенно необязательно совершать атаки на объекты в самом городе Сочи. Они могут устроить теракт в любом другом месте, чтобы создать ощущение нестабильности и угрозы, перетянув таким образом заголовки газет на себя.

"В любом случае это сделает и без того непростую работу (по обеспечению безопасности) еще сложнее", - отметил эксперт. "Все это печально, однако есть надежда, что, в конце концов, истинная российская мощь восторжествует. Эта страна дала миру Чехова и Достоевского. Конечно, она сможет найти выход и из этой ситуации", - заключил аналитик.

Кадыров: Докку Умаров готовит самоподрыв 

Президент Чечни Рамзан Кадыров утверждает, что лидер кавказских боевиков Докку Умаров "подыхает с голоду" и намерен совершить самоподрыв, поскольку его никто не слушает.

"Умаров, что он из себя представляет? Он больной, старый человек. Он не может сам ходить", - заявил Рамзан Кадыров вечером 7 апреля в интервью программе НТВ "Поздний разговор". Президент при этом сослался на видеозапись, изъятую силовиками при проведении спецоперации против участников вооруженного подполья, на которой якобы лидер кавказских сепаратистов говорит, что он умирает с голоду, что его никто не принимает и ему остается только совершить самоподрыв. "Мы выиграли эту войну, - подчеркнул Кадыров. - Остались те люди, которые не знают, куда себя девать".

За день до этого в ходе совещания в республиканском парламенте Кадыров также утверждал, что Умаров умирает с голоду. "Умаров, который подыхает с голоду, говорит после трагических событий в Москве, что он организовал теракты в метро. Как он может это сделать, если даже вшей на себе не успевает давить? Грязный, беззубый человек, который боится собственной тени, боится ночью заснуть", - сказал Кадыров тогда.

Одновременно с этим, президент Чечни выразил мнение, что Умаров взял на себя ответственность за совершенные 29 марта в московском метро теракты с тем, чтобы "вызвать в России гонения против жителей северокавказского региона, и чтобы преследуемые правоохранительными органами мирные граждане начали поддерживать боевиков назло силовикам".

Наблюдатели отмечают увеличение числа перемещений военных колонн в Чечне

Тем временем местные наблюдатели отмечают, что в последние дни на территории республики значительно возросло число перемещений военных колонн по различным направлениям. "В последние дни на трассах республики стало заметно больше передвижений военной техники. Причем не только военных грузовиков или милицейских "УАЗиков", но и бронетранспортеров. В некоторых колоннах бывает пять-шесть машин, в других - более десяти-пятнадцати", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" местный эксперт.

Он отмечает, что военная техника стала активно перемещаться и в черте города Грозного. "Вполне вероятно, что действия военных и прочих силовиков как-то связаны с последними терактами в Москве, Дагестане и Ингушетии, или же с наступлением весеннего сезона, когда боевики серьезно активизируют свои действия", - считает собеседник.

Заявление Кадырова о наличии некой видеозаписи, на которой 45-летний лидер кавказских боевиков Докку Умаров якобы сообщает о своем голодном существовании и намерении покончить жизнь самоубийством, собеседник расценивает весьма скептически.

"Думаю, что если бы такая пленка действительно имелась в наличии, то ее тут же продемонстрировали бы по местным телеканалам. Это был бы хороший пропагандистский ход, который остудил бы тех молодых людей, кто все еще романтически относится к боевикам и при случае не отказался бы влиться в их ряды, - убежден эксперт. – Помнится, еще в прошлом году наши власти обещали, что зимой боевики непременно перемрут с голода, потому что все места из возможного нахождения надежно блокированы. Но раз ситуация коренным образом не изменилась, получается что боевики зиму благополучно пережили".

Сотрудник силовых структур, неоднократно участвовавший в спецоперациях против боевиков в горной Чечне, говорит, что за все время ему не приходилось видеть ни одного участника вооруженного подполья, страдающего какими-либо признаками чрезмерной худобы или дистрофии.

"Сказать честно, я ни разу не видел ни одного боевика-дистрофика. Наоборот, многие из них - это здоровые и физически развитые мужчины и молодые парни. Особого недостатка в питании, если судить по изъятым на их базах схронам, бандиты не испытывают. Мы находили и десятки килограммов сушеного мяса, баранье сало, различные супы и макароны быстрого приготовления, кофе, чай, сахар, кукурузную муку и прочее. Пищу они, как правило, используют калорийную, с содержанием необходимых для организма белков и углеводов. Особой популярностью пользуется шоколад, который помогает быстро восстанавливать силы. А вот каким образом и от кого они все это получают - вопрос, который за все эти годы так и не удалось разрешить", - говорит силовик.

Как сообщал "Кавказский узел", президент России Дмитрий Медведев поручил создать до 19 апреля в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) отдельную постоянно действующую оперативную группу по делам антитеррористической направленности. Таково одно из поручений, которые сформулировал глава государства по итогам совещания в Махачкале 1 апреля.

Напомним, что с 19 января в горной части Чечни была начата масштабная операция против участников вооруженных формирований. При этом главная задача, которую Кадыров поставил перед силовиками, заключалась в том, чтобы найти и уничтожить Докку Умарова и лиц из его ближайшего окружения, однако несмотря на принимаемые меры, эту задачу силовики пока так и не выполнили.

Автор: