Медведев поручил создать в СКФО спецгруппу по борьбе с терроризмом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент России Дмитрий Медведев поручил создать до 19 апреля в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) отдельную постоянно действующую оперативную группу по делам антитеррористической направленности. Таково одно из поручений, которые сформулировал глава государства по итогам совещания в Махачкале 1 апреля, сообщила сегодня пресс-служба Кремля.

Напомним, в Махачкале Медведев провел совещание с главами регионов СКФО, территориальных подразделений Федеральной службы безопасности и органов внутренних дел. Президент заявил о необходимости реформы в системе правоохранительных органов и назвал пять основных задач, которые необходимо решить руководству страны. Среди них - укрепление правоохранительных органов: МВД, ФСБ и судов, нанесении "острых ударов по террористам", развитие экономики и социальной сферы региона и укрепление нравственности и духовной составляющей общества.

Ответственными за создание группы по делам антитеррористической направленности в СКФО назначены директор ФСБ Александр Бортников, глава МВД Рашид Нургалиев и глава СКП РФ Александр Бастрыкин, сообщает "Интерфакс".

Медведев также потребовал до 30 апреля подготовить предложения по созданию программы по борьбе с преступностью и террористическими проявлениями на территории Северо-Кавказского федерального округа. Ответственными за выполнение поручения определены полпред президента в СКФО Александр Хлопонин, а также Бортников и Нургалиев.

Глава государства также ожидает от руководителя своей администрации Сергея Нарышкина, генпрокурора Юрия Чайки и главы СКП Бастрыкина предложений к 15 мая по совершенствованию законодательства Российской Федерации с целью усиления уголовной ответственности лиц, причастных к терроризму, - соучастников преступлений.

Полный текст поручений президента РФ Дмитрия Медведева опубликован здесь.

Глава МВД до 30 апреля должен будет представить предложения по решению вопроса предоставления жилья членам семей сотрудников органов внутренних дел РФ, погибших при исполнении служебного долга. Президент также рекомендовал Нургалиеву учесть специфику службы сотрудников органов внутренних дел РФ, расположенных на территории Северо-Кавказского федерального округа, при планировании и осуществлении мероприятий, связанных с оптимизацией деятельности МВД.

Дмитрий Медведев также распорядился выделить в 2010 году из резервного фонда президента 20 млн. рублей правительству Дагестана для Кизлярской гимназии №1 имени М.В.Ломоносова на ремонт здания, пострадавшего в результате террористического акта 31 марта 2010 года, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в этот день в Кизляре произошли два взрыва. Первый взрыв произошел на улице Московской, когда наряд ДПС попытался остановить для осмотра автомобиль "Нива". Сидевший за рулем террорист-смертник привел в действие взрывное устройство, эквивалентное по мощности 200 кг тротила. В результате погибли двое сотрудников милиции и случайная прохожая. Когда на место прибыла оперативная бригада, сотрудники МЧС и пожарные службы, второе взрывное устройство привел в действие террорист-смертник, одетый в милицейскую форму.

Взрывы в Кизляре прогремели спустя два дня после терактов в московском метро. При взрывах на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" погибли 40 человек, 95 получили ранения. Власти считают теракты в Москве и Дагестане "звеньями одной цепи".

Отметим, что ответственность за теракт на станции метро "Лубянка" возлагают на мужа смертницы Марьям Шариповой, которая, по мнению следствия, сделала это под влиянием мужа - лидера губденских боевиков Магомедали Вагабова (ранее фамилия писалась Вагапов). Такую версию выдвинул Национальный антитеррористический комитет (НАК).

Видимых причин становиться смертницей у девушки не было, уверен ее отец. В последнее время она работала учительницей информатики в сельской школе, а в 2005 году окончила с отличием физико-математический факультет Дагестанского государственного университета. В НАК считают, что именно супруг убедил молодую женщину пожертвовать собой.

Вагабов, согласно данным МВД Дагестана, является лидером губденской группировки боевиков,  в которой насчитывается порядка 40 человек. Силовики считают, что эта группа имеет отношение к теракту 13 ноября 2009 года, когда в Губдене в результате взрыва самодельного взрывного устройства на сельском кладбище погибли учительница Елена Трифтониги и ее дочь.

Однако правоохранительные органы Дагестана сомневаются в обоснованности версии о причастности к московским терактам Вагабова, указывая на то, что, в целом, привлечение смертников нетипично для этого боевика, пишет сегодня "Коммерсант". По их данным, члены бандитской группировки, которыми руководил сам Вагабов, совершили в 2007 году ряд нападений на силовиков и местных жителей, критиковавших ваххабитов. В Карабудахкентском районе Дагестана в марте 2009 года проходила массовая спецоперация по поиску боевиков Вагабова, которая особых результатов не принесла.

Сейчас родственники Марьям Шариповой, супруги Вагабова, хотят добиться выдачи ее останков для захоронения. Отец надеется на помощь московских мусульман. Как правило, власти в таких случаях ссылаются на закон, который запрещает выдавать тела террористов. Однако, согласно этому закону, не выдаются тела террористов, которые погибли в ходе пресечения теракта, и о месте их захоронения не сообщается. В данном случае Шарипова погибла в результате совершения теракта, а не его пресечения.

Ранее в смертнице, взорвавшей себя на станции московского метро "Парк культуры", была предварительно опознана 17-летняя Дженнет Абдурахманова, вдова лидера дагестанских боевиков Умалата Магомедова, убитого в конце декабря 2009 года. По одной из версий, она и ранее придерживалась радикальных взглядов, а общение с боевиками только укрепило ее в этом мнении и заставило стать смертницей, пишет "Время новостей".

Как сообщал "Кавказский узел", утром 5 апреля два взрыва с участием смертников прогремели и в Ингушетии, в городе Карабулак. Смертник подорвал себя после того, как милиционеры на входе в ГОВД попросили его предъявить документы. Вторая бомба была взорвана дистанционно, она находилось в машине, припаркованной у здания ГОВД. В результате этих терактов погибли два человека и 13 получили ранения. Правоохранительные органы проверяют версию о связи взрывов в Ингушетии с терактами в Москве и Дагестане.

Автор: