Движение поездов на месте подрыва железной дороги в Дагестане восстановлено

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Восстановлено движение поездов на участке Избербаш-Инчхе Махачкалинского отделения Северо-Кавказской железной дороги, прерванное после сегодняшнего подрыва грузового состава в Дагестане.

Ранее сообщалось, что из-за подрыва путей в Дагестане задерживается движение двух пассажирских поездов.

Из Махачкалы отправился поезд Тюмень-Баку, который должен был уйти еще в 4.40 мск. А поезд Баку-Ростов, который должен был прибыть в Махачкалу в 10.40 мск, вышел из Дербента в 14.00. "Восстановительные работы полностью завершатся сегодня", - сообщил сотрудник вокзала Махачкалы.

На поврежденных участках железной дороги продолжают работать три ремонтно-восстановительных поезда и около 100 сотрудников железной дороги, передает "Эхо Москвы".

Напомним, что в 3:50 мск на 2353 км Махачкалинского отделения Северо-Кавказской железной дороги на пути следования грузового поезда сработало взрывное устройство. В результате, по данным УФСБ, восемь вагонов и локомотив сошли с рельсов. Мощность сработавшего взрывного устройства оценивается в пять килограммов в тротиловом эквиваленте. При детонации в нескольких метрах от первого взрыва сработало еще одно взрывное устройство мощностью приблизительно один килограмм в тротиловом эквиваленте, начиненное поражающими элементами. Жертв и пострадавших в результате взрывов нет. По факту подрыва грузового состава в Дагестане возбуждено уголовное дело по статье "террористический акт".

Железнодорожные пути в Дагестане нередко становится объектом подрывов. С начала текущего года в регионе уже произошли, как минимум, два подобных подрыва, еще два взрывных устройства, заложенных в районе железнодорожных путей, удалось обезвредить. Ряд взрывов на железной дороге в Дагестане произошел и в ноябре прошлого года.

"Первые данные расследования теракта, произошедшего в ночь на воскресенье, свидетельствуют о том, что этот взрыв является продолжением террористической атаки боевиков Северного Кавказа, начатой 29 марта, - заявил сегодня представитель одной из российских спецслужб Северо-Кавказского федерального округа, которого цитирует "Газета.Ru". - Главари бандподполья на Северном Кавказе пытаются дестабилизировать и без того сложную ситуацию в Дагестане".

Напомним, что утром 29 марта в Москве на станциях метрополитена "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии произошли два взрыва, в результате которых погибли 40 человек, ранения различной степени тяжести получили более 95 человек. По данным силовиков, теракты осуществили террористки-смертницы. Следствие подозревает, что одной из них была уроженка Дагестана Дженнет Абдурахманова.

В самом Дагестане 31 марта взрывы прогремели в городе Кизляре, унеся жизни 10 человек. Власти считают, что теракты в Москве и Дагестане - звенья одной цепи.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: