Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл в Дагестан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 13.10 вертолет с президентом РФ Дмитрием Медведевым на борту приземлился на главной площади столицы Дагестана. Сейчас президент проводит совещание с главами субъектов Федерации, входящими в Северо-Кавказский федеральный округ.

В совещании, которое открыл полпред президента в СКФО Александр Хлопонин, принимает также участие министр внутренних дел России Рашид Нургалиев.

Совещание проходит в закрытом для прессы режиме, сообщает "Газета.Ru".

Перед началом встречи, обращаясь к журналистам, Медведев предложил не упоминать в своих материалах термин "выходцы с Северного Кавказа", сообщает РИА "Дагестан". "Северокавказские республики – такая же часть России, как и любой другой регион. У преступников нет национальностей", - подчеркнул глава государства.

Напомним, утром 31 января в дагестанском городе Кизляр произошли два теракта. Первый взрыв прогремел на пути следования милицейского патруля, второй взрыв через 20 минут был направлен против милиционеров и медиков, прибывших на место ЧП. Оба взрыва осуществили смертники. Следствие считает, что одним из террористов-смертником, подорвавших себя в Кизляре, был местный житель Дауд Джабраилов.

Президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр России Владимир Путин не исключили, что теракты в Москве и Дагестане - звенья одной цепи. Медведев заверил, что силовые ведомства России продолжат жесткую борьбу с терроризмом. "Террористов мы уничтожали и будем уничтожать", - пообещал Медведев.

Позднее лидер боевиков Северного Кавказа Докку Умаров в видеообращении, обнародованном на ресурсе YouTube, заявил, что теракты в метро Москвы, совершенные смертниками 29 марта, являются ответом на спецоперацию силовиков в Ингушетии, где наряду с членами вооруженного подполья 11 февраля погибли четверо мирных жителей Чечни.

Отметим, 9 июня 2009 года, после убийства министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова, в Махачкале прошло выездное заседание Совета безопасности России на котором Медведев заявил, что низкая эффективность органов власти в некоторых республиках Северного Кавказа сопровождается утратой доверия к ней. 

Автор: