ФБР расследует коррупционные сделки грузинских чиновников по закупке оружия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинские чиновники в 2008 году ввозили в Грузию оружие из Израиля по коррупционной схеме. Такое заявление сделал на прошлой неделе представитель Федерального бюро расследования США.

Как заявили в Министерстве юстиции Грузии, они ждут официальных материалов из ФБР, после чего начнут расследование. Пока речь идет о коррупционных сделках международного уровня грузинской власти на общую сумму до 30 миллионов долларов, в основном – на приобретение боеприпасов по завышенным ценам. ФБР эта информация стала известна в ходе расследования коррупционных сделок 22 чиновников американского правительства.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", параллельно в Грузии распространилась информация о том, что экс-министр обороны Давид Кезерашвили переехал жить в Израиль. По национальности он грузинский еврей, и у него двойное гражданство. Об этом заявил военный эксперт Гиорги Мелитаури газете «Резонанси».

По его словам, Министерство обороны Грузии всегда было самым закрытым ведомством. А после того, как Саакашвили стал главой государства, министерство закрыли еще больше. В 2000 году бюджет Министерства обороны Грузии составлял всего 44 миллиона лари (примерно 20 млн. долларов – прим. корреспондента «Кавказского узла»), и те оно недополучило из-за секвестра бюджета. В 2008 году официальный бюджет составил уже 1,56 млрд. лари (примерно 900 млн. долларов).

Военный эксперт Каха Кацитадзе в беседе с корреспондентом «Кавказского узла» обратил внимание на то, что, согласно израильскому законодательству, граждане Израиля, несмотря на их правонарушения в других странах, не выдаются правоохранительным органам иных государств. Согласно этому закону, если участие Кезерашвили в коррупционных сделках будет доказано, ни грузинское, ни американское правосудие не сможет его арестовать и осудить. Это прерогатива только израильских правоохранительных органов.

Эксперты также отмечают, что до начала военных действий  в августе 2008 года в вооруженных силах Грузии главным инструктором боевой подготовки по 8 месячному контракту работал израильский отставной генерал. Его контракт закончился в конце апреля 2008 года. Эксперты полагают, что в скором времени Министерство юстиции Грузии сделает заявление о деталях расследования.

Напомним, что в феврале этого года о том, что Израиль намерен поставить в грузинскую армию крупную партию стрелкового оружия и боеприпасов, причем, не по линии правительства, заявляли российские спецслужбы.

Как сообщалось, был заключен контракт на поставку в Грузию 50 тысяч автоматов АКС-74, около тысячи гранатометов РПГ-7 и почти 20 тысяч 40-миллиметровых гранат к ним, а также порядка 15 тысяч 5,56-миллиметровых штурмовых винтовок.

Россия и ранее не раз высказывала опасения относительно того, что Грузия продолжает получать вооружения и военную технику от стран НАТО, Израиля и Украины.

«США ведут подготовку личного состава грузинской армии по тактике НАТО, Израиль поставляет Грузии беспилотные летательные аппараты, а Украина - тяжелые вооружения, в частности танки и средства ПВО», - заявил в ноябре 2009 года начальник Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального штаба ВС генерал-лейтенант Александр Шляхтуров.

В сентябре 2009 года заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин заявлял, что Россия отслеживает ситуацию с поставкой вооружения для грузинской армии и делает выводы относительно последующих двусторонних отношений со странами, предоставляющими Грузии оружие.

Ранее обеспокоенность тем, что США, Украина и Израиль продолжают вооружать Грузию, выражал президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

В свою очередь грузинская сторона не раз высказывала опасения в связи с высказываниями представителей российского руководства в свой адрес, в частности, со словами президента Чечни Рамзана Кадырова, который в интервью британской газете The Daily Telegraph назвал Грузию и Украину "болезнью России" и предложил правительству РФ выработать стратегию для атаки противников "при помощи армии и технологий".

Впоследствии МИД России отмежевался от заявлений президента Чечни Рамзана Кадырова об использовании вооруженных сил для разрешения политических проблем с Украиной и Грузией.

Также беспокойство в Грузии вызвали сообщения о закупках Россией во Франции вертолетоносцев "Мистраль", один из которых будет базироваться в Черном море. Комментируя этот факт, вице-премьер Грузии Темур Якобашвили заявил: "Теперь для обеспечения безопасности у нас единственный реальный выход - быстрое вступление в НАТО. И надеюсь, что Франция, продающая "Мистраль" России, сейчас не будет противиться этому".

"Кавказский узел" также сообщал, что заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ, генерал-полковник Анатолий Ноговицын призвал к тому, чтобы Еврокомиссия по расследованию конфликта в Южной Осетии признала Грузию государством-агрессором, после чего необходимо издать специальный международный документ, согласно которому иностранным государствам будет запрещено оказывать Грузии всяческую военную помощь.

Напомним, что в январе 2009 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О мерах по запрещению поставок Грузии продукции военного и двойного назначения". МИД Грузии, в свою очередь, заявило, что российский закон является "непонятным" и "абсурдным".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"