Кадыров: к убийствам правозащитников в Чечне причастны международные террористы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убийства правозащитниц Натальи Эстемировой и Заремы Садулаевой совершены с целью создать в обществе мнение о том, что в Чечне далеко до порядка и что здесь похищают и убивают людей. Об этом сегодня заявил в Гудермесе президент республики Рамзан Кадыров в ходе встречи с докладчиком ПАСЕ Диком Марти.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", сегодня в Чечню с однодневным визитом прибыла парламентская делегация ПАСЕ во главе с докладчиком по Северному Кавказу Диком Марти. Цель визита европейских парламентариев - ознакомиться с ситуацией, связанной с соблюдением прав человека в республике.

Кадыров выразил уверенность в том, что убийства Эстемировой и Садулаевой будут раскрыты, а виновные в этих преступлениях - установлены и привлечены к ответственности. «В этом меня лично заверили представители компетентных органов», - сказал президент Чечни.

«Это совершили международные террористы или те, кто их поддерживает. Например, недавно уничтоженный в Чечне Абу-Халед был связан с Аль-Каидой», - заявил глава республики и подчеркнул, что убийства Эстемировой и Садулаевой были совершены с целью «создать в обществе мнение о том, что в Чечне далеко до порядка и что здесь похищают и убивают людей», пишет «Газета.Ru».

Тема нашего визита – соблюдение прав человека в ЧР. Ведь будущее людей основано как на инфраструктуре, так и на правосудии

В свою очередь Дик Марти в ходе встречи с Рамзаном Кадыровым обозначил цель своего визита в республику. Как отметил докладчик ПАСЕ, она заключается в том, чтобы понять и определиться, чем общеевропейская семья может помочь чеченскому народу, который так много пережил.

«Мы здесь как члены общеевропейской семьи, а не как судьи. Я хочу заверить вас, что народы Европы следили за тем, что происходило и происходит в вашей республике. Тема нашего визита – соблюдение прав человека в ЧР. Ведь будущее людей основано как на инфраструктуре, так и на правосудии», - цитирует слова Дика Марти ИА «Грозный-Информ».

Докладчик ПАСЕ также отметил позитивные изменения в республике, свидетелями которых он стал. «Я впервые на Северном Кавказе. Здесь необыкновенно гостеприимный народ, благословенная земля. Здесь есть все, чтобы жить в мире и согласии», - сказал Дик Марти.

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по международным делам Леонид Слуцкий, который также участвовал во встрече, призвал членов делегации ПАСЕ не сравнивать Чечню с Европой. «Лучше сравните, какой она была десять лет назад, и какая она теперь», - сказал он.

«Она была в 2000-2001 гг. республикой-призраком. Тысячи ее жителей находились в лагерях беженцев в соседних республиках. Им не хватало еды, воды, не было самых элементарных условий для жизни», - рассказал Слуцкий и отметил, что Чеченская Республика быстрее всех в Европе преодолела эти проблемы.

Я впервые на Северном Кавказе. Здесь необыкновенно гостеприимный народ, благословенная земля. Здесь есть все, чтобы жить в мире и согласии

«Сегодня здесь самые высокие темпы строительства на всем юге России: возводятся социальные объекты, школы, больницы, жилые дома, стадионы, дома культуры, музеи. Преступность почти на нулевом уровне. Конечно, есть проблемы. Ведь колоссальный объем работ остался после военных действий в республике. Мы хотим показать вам, что ЧР является цветущим регионом Северного Кавказа», - отметил Слуцкий.

Напомним, что в программе визита делегации ПАСЕ - встреча с руководством правоохранительных органов Чечни, республиканской и военной прокуратуры, Уполномоченным по правам человека в республике и представителями неправительственных организаций. Завтра, 26 марта, европейские парламентарии отправятся в Дагестан.

Комментируя визит Марти, глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев отметил, что "господин Марти серьезно готовился к этой поездке и изучил материалы по ней", и подчеркнул, что в основе работы докладчика лежит "фраза, которую он сам сказал, что приехал не как судья, надзиратель, а как представитель организации, которая стремится оказать содействие".

Тем временем в Чечне от визита делегации ПАСЕ не ожидают каких-либо серьезных результатов и относятся к ним с достаточной долей скептицизма. "За десять лет в Чечне и на Северном Кавказе побывало немало всевозможных делегаций, начиная от ООНовских и заканчивая европейскими. Но никаких позитивных перемен в сфере соблюдения прав и свобод человека за это время не произошло", - считает руководитель одной из местных НПО. 

По его словам, прибывающие в Чечню международные делегации с первых же минут своего пребывания на территории республики "попадают под влияние руководства" и затем уезжают в полной уверенности, что все нормально. "А о том, что у нас продолжают убивать, преследовать родственников ушедших в горы молодых людей, запрещают хоронить убитых боевиков и не выдают их тела родным, не говоря уже о полном отсутствии свободы слова и собраний, масштабной коррупции и взяточничества, они, похоже, даже не подозревают", - убежден правозащитник.

Напомним, 17-18 февраля в Чечне побывала делегация парламента Великобритании, которую возглавлял лорд Фрэнк Джадд. Лорд Джадд, который в последний раз был в Чечне десять лет назад, выразил восхищение "произошедшими переменами", а во время встречи со студентами ЧГУ заявил, что хотел бы вновь вернуться в республику уже со своей женой, чтобы посидеть в местном кафе и пообщаться с людьми.

По итогам своего визита в Чечню члены посетившей республику Группы по правам человека парламента Великобритании Джоан Свинсон и лорд Фрэнк Джадд заявили о том, что в республике существует климат страха и отсутствует критика власти.

По мнению исследователя Amnesty International Фридерике Бер, самый проблематичный регион в России в сфере нарушений прав человека — это Северный Кавказ. По ее словам, Amnesty International известно о фактах устрашения людей, о нарушениях прав человека, об исчезновениях людей.

Правозащитники в 2009 году на территории Чечни зафиксировали рост числа похищений и убийств граждан по сравнению с предыдущим годом. Кроме того, в ряде горных и предгорных районов республики систематически проводятся различного рода спецоперации, в которых погибают и местные жители.

Автор: