Спецоперация в селе Экажево (Ингушетия) 2-3 марта 2010 года. Детали и свидетельства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Справка Правозащитного центра "Мемориал"

Правозащитный центр "Мемориал" уже сообщал о спецоперации в селе Экажево Назрановского района Республики Ингушетия 2-3 марта 2010 года. 10 марта сотрудники ПЦ "Мемориал" побывали в Экажево и встретились с родителями братьев Картоевых, обвиняемых в причастности к незаконным вооруженным формированиям и укрывательстве в своем доме идеолога вооруженного подполья на Северном Кавказе Саида Бурятского (Александра Тихомирова).

По словам главы семьи, Уматгири Алаудиновича Картоева, около 6 утра 2 марта он возвращался домой из мечети. Неожиданно на улице Картоева появились многочисленные сотрудники федеральных силовых структур. Они блокировали дом Картоева и дома его сыновей, живущих по соседству. Картоевы ничего не успели понять, как вдруг началась стрельба. Плотность огня была очень высокая, стрельба не прекращалась до ночи.

Силовики обстреливали дом старшего сына, Тухана Картоева, 1970 г.р. По словам его матери, Мовлатхан Картоевой, Тухана убили практически сразу, когда он вышел со двора, услышав стрельбу и крики соседки о помощи. Его брата, Назира, 1978 г.р., предположительно тоже убили на улице, когда он попытался забежать во двор к брату Беслану. В ходе обстрела домов Картоевых погиб еще один из братьев – Ахмед, 1981 г.р.

Нескольким домам был причинен значительный ущерб. В первый день больше всего пострадал дом Тухана. Были задержаны еще трое братьев Картоевых – Тархан, 1972 г.р., Татархан, 1973 г.р., и Беслан, 1977 г.р. Родители думали, что задержали и сына Магомеда, 1979 г.р., так как нигде не могли его найти. Тела убитых увезли в Назрань и поместили в морг Республиканской больницы. Район проведения спецоперации по-прежнему оставался под контролем сотрудников федеральных силовых структур.

3 марта сотрудники правоохранительных органов стали обыскивать дома Картоевых. Неожиданно началась стрельба, которая продолжалась весь день. Позднее было объявлено, что один из боевиков, уцелевший накануне и прятавшийся в подвале дома, открыл огонь по сотрудникам следственной группы. Один из них был убит. Также был тяжело ранен боец ОМОНа. Ответным огнем был убит Магомед Картоев, который прятался в подвале.

Вечером 3 марта трупы увезли из морга в неизвестном направлении. Для похорон тела братьев Картоевых родным не выдали. 16 марта родственники написали заявление на имя прокурора Ингушетии, однако по состоянию на 18 марта тела семье так и не выдали.

С 4 по 6 марта силовики оставались на месте проведения спецоперации. По словам Уматгири Картоева, они ограбили семь домов, принадлежащих его семье, затем разрушили их и подожгли.

7 марта Уматгири с родственниками был приглашен к президенту Ингушетии Юнус-Беку Евкурову. Тот по итогам спецоперации изложил официальную точку зрения, согласно которой в доме братьев Картоевых укрывался идеолог боевиков Саид Бурятский, а сыновья Уматгири были причастны к серии преступлений, совершенных на территории Ингушетии, в том числе и к обстрелам и убийствам сотрудников милиции. Уматгири заявил, что Бурятского не знает, что его дети зарабатывали себе на жизнь честным трудом и что никогда со стороны власти к их семье не было претензий.

Родственники и соседи Картоевых также высказывали сомнения в том, что Тихомиров укрывался именно на ул.Картоева. Они предполагают, что он вместе с двумя боевиками мог быть убит в доме Добриевых на ул.Албогачиева, где 2 марта также шел бой. Этот дом более чем на полкилометра удален от домов Картоевых, расположен в конце улицы и не огорожен забором. По словам местных жителей, хозяева там давно не живут, раньше дом сдавали, в последние месяцы он пустовал.

2 марта около 6:00 дом Добриевых был заблокирован сотрудниками силовых структур. По нему открыли шквальный огонь из разных видов оружия. Стрельба продолжалась почти весь день. Дом был разрушен до основания. Очевидцев того, что из дома велся ответный огонь, нет: на улицу невозможно было выйти. Из-под развалин разрушенного дома извлекли три трупа.

На улице Албогачиева задержали несколько человек по фамилии Картоевы. Очевидцы утверждают, что молодые люди были схвачены просто потому, что подвернулись силовикам под горячую руку. В домах, находящихся по соседству с домом Добриевых, сотрудники силовых структур провели несанкционированные обыски, при этом умышленно портили мебель и автомобили. После обысков, утверждают хозяева, из домов пропали некоторые ценные вещи.

Напомним, что, согласно официальной версии, в ходе спецоперации в с. Экажево были убиты семь боевиков, среди которых Саид Бурятский, четыре брата Картоевы, некий Б.А. Далгиев и человек, личность которого пока не установлена. Еще один член этого вооруженного формирования, Адам Баширович Кодзоев, 1979 г.р., сотрудник Управления Федерального казначейства РФ по Республике Ингушетия, был убит 4 марта в с. Средние Ачалуки. По данным ФСБ, он был финансистом этой группировки. ФСБ сообщает, что с ноября 2009 по февраль 2010 гг. группа совершила 15 терактов в отношении представителей органов государственной власти, местного самоуправления и гражданского населения.

В ходе операции были задержаны десять жителей с. Экажево. Всех их доставили в московский СИЗО ФСБ "Лефортово". Среди задержанных – трое оставшихся в живых сыновей Уматгири Картоева, еще шесть человек по фамилии Картоев и Зелимхан Аушев. Задержанным предъявлены обвинения в причастности к подрыву поезда "Невский экспресс", совершенному 27 ноября 2009 года.

Рассказывают очевидцы спецоперации в Экажево 2-3 марта.

Уматгири Алаудинович Картоев, отец братьев Картоевых:

"Ума не приложу, как такое можно сделать. Я прихожу из мечети с утренней молитвы – везде спецтехника разного типа, солдаты. Наши дома окружены со всех сторон. 50 лет я работал в разных местах. Сыновей воспитал. Ни одной повестки [в суд] не получал. Ни один из моих сыновей не был в розыске. Без предупреждения сделать такое может только Гитлер, никогда я не слышал, что кто-то из представителей власти творил такое с людьми. Почему я заслужил такое? По какой вине? Ни один из моих сыновей не был уголовником или ранее судимым. Даже если они были виноваты, попали не в свою струю – накажите их.

А причем здесь дети, где они должны жить? Ни крова, ни хлеба. Как в школу ходить? Российское или другое государство – без разницы. Вроде бы у нас нормальный президент
[президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. - ПЦ "Мемориал"] – мусульманин, в тюбетейке ходит. Я не знаю, что делать, как выйти из этого положения. Нам похоронить надо своих убитых сыновей. Задержать сварщиков или каменщиков [профессии сыновей Картоева. - ПЦ "Мемориал"]?! Если у нас есть такой кодекс – я молчу. Если его нет – я требую и прошу, чтобы моих сыновей отпустили, а тела погибших выдали для похорон".

Мовлатхан Абукаровна Картоева, мать братьев Картоевых:

"Я – мать этих сыновей. Они начали работать сразу после школы на разных стройках, сварщиками и водителями "КамАЗа", и отец у них работал. Если хотя бы один из них был уголовником или ранее судимым, я ничего бы не говорила. Ни президент, ни один чиновник нас не предупредил: "Твои сыновья бандиты, они совершают преступления". Никто ничего подобного не сказал.

К 23:00 [каждый день] я отчитываюсь своему мужу, кто пришел, кого нет дома. У нас такого не было, чтобы кто-то не ночевал дома. У нас все было очень строго и в праздничные дни, и под Новый год, клянусь Аллахом.

С большим трудом построили дом. Как вы видите, у нас старый дом. Нам говорили силовики: "Старик, мы твои дома не тронем". Там (указывает рукой в сторону дома) живет старший мой сын Тухан, 1970 г.р. У Тухана пятеро детей. Всего у меня десять детей, из них семь сыновей, остальные дочери. Там (указывает) живет Татархан, потом Беслан.

Утром все началось: взрывы, пули со свистом. Мы испугались и выскочили из дома в домашней одежде. Одни мои дети в это время спали и выскочили в трусах. Я подумала, что началась война, и предложила всем вместе войти в один дом. Один из сыновей, Назир, у меня инвалид, у него были проблемы с ногой. Он сказал, если попадут ему в ногу, будет совсем плохо. И, пригнувшись от пуль, он побежал в дом Беслана. Оттуда его вытащили мертвым.

Вот соседка с нами рядом живет. У нее мужа дома не было, она выскочила во двор с криком о помощи. К ней побежал Тухан, и там его застрелили. По телевизору его показывают, как он лежит с пистолетом в руке. Когда его показывают, не называют его имя. После говорят про какого-то Бурята. Оказывается, все беды людей были от нас, если послушать их. Мои дети спокойно утром шли на работу, а вечером приходили домой.

Где мы должны жить? Ничего у нас не осталось: ни продуктов, ни одежды, ни дома. У соседей и у родственников ночуем, больше некуда деваться. Загоняли во двор машины, загружали все наши вещи, забрали даже детские памперсы блоками".


Свидетельства других членов семьи Картоевых см. на сайте ПЦ "Мемориал". Фото с места событий см. здесь.

18 марта 2010 года

источник: Правозащитный центр "Мемориал"