Созанов: в Северной Осетии в хорошо оснащенных школах учатся уже 76% школьников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Качественные знания можно получить только в хорошо оснащенной школе, где есть необходимое оборудование и работают учителя высокой квалификации, заявил в ходе состоявшейся 17 марта во Владикавказе пресс-конференции министр образования и науки Северной Осетии Валерий Созанов.

Как отметил министр, на протяжении трех лет в республике осуществляется комплексный проект модернизации образования, и за счет серьезных финансовых вливаний в систему образования удалось приобрести большое количество предметного оборудования, компьютеров, интерактивных комплексов. Согласно данным Минобразования РСО-А, на ремонт и оснащение школ из федерального бюджета было выделено 346 млн. рублей и еще 171 млн. рублей - из местных бюджетов.

«Если в 2007 году в наших школах на один компьютер приходилось 48 учащихся, то в настоящее время – 11, и если три года назад только 16% школьников обучались в хорошо оборудованных школах, отвечающих современным требованиям, то сегодня уже 76% учатся в таких достойных условиях», - сообщил министр.

Комплексный проект модернизации образования предусматривает введение нормативно-подушевого финансирования. Это означает, что выделяемые денежные средства находятся в прямой зависимости от количества учащихся. В такой ситуации, по мнению министра, следует пересмотреть подходы к функционированию ряда учебных заведений.

«В горной части Ирафского района есть школа, в которой 22 ученика и 30 сотрудников, и есть классы, в которых по одному - два ученика, и как содержать такую школу?», - заострил проблему Созанов.

«Для того, чтобы научить физике, биологии и химии, нужны классы, то есть специализированные кабинеты по указанным предметам – без приборов, оборудования и компьютеров невозможно создать и поддерживать современный уровень обучения. Для школы, где в классе двое-трое учеников, поставить такое оборудование невозможно: это потребует такого количества денег, которых просто не найти», - убежден министр образования.

Создавшееся положение предопределило такой шаг, как создание базовых школ. Всего в республике созданы 35 базовых, высоко оснащенных школ, но при этом, как отметил Созанов, ни в одном селе школы не закрылись и их закрытие не планируется. В качестве примера он привел ситуацию в Кировском районе, где в селениях Иран и Ставд-Дурт мало школьников в 9-11 классах, и старшеклассников возят на автобусе в базовую школу станицы Змейской, расположенную в четырех-шести километрах от двух упомянутых населенных пунктов.

«Мы не уводим людей из сел, мы проводим обучение там, где это будет лучше для получения образования. Человек, закончивший школу, должен получить не только аттестат, но и знания, которыми он должен пользоваться в жизни», - сказал министр и вместе с тем выразил обеспокоенность по поводу того, что по результатам ЕГЭ в прошлом году 130 выпускников республики не получили аттестаты.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в феврале состоялась торжественная церемония открытия Года учителя в Северной Осетии. В приветствии, адресованном учителям республики, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров отметил успехи педагогов региона, профессионализм и качество работы которых получают заслуженно высокую оценку на общероссийском и международном уровнях. 

Министерством образования и науки Республики Северная Осетия-Алания разработан план основных мероприятий по проведению Года учителя в 2010 году в республике, в числе которых - проведение муниципальных и республиканского этапов и финала Всероссийского конкурса "Учитель года России".

В этом году состоятся также республиканский форум и мастер-классы лучших учителей - победителей конкурса в рамках приоритетного национального проекта "Образование", и республиканская конференция "Развитие педагогического потенциала как фактора обновления качества образования", пройдет акция "Послание Учителю".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"