Евросоюз поддержал стратегию Грузии в отношении Абхазии и Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель ЕС по вопросам иностранных дел и политики безопасности Кэтрин Эштон вечером 10 марта от имени Евросоюза сделала заявление, в котором выражается поддержка стратегии Грузии по урегулированию в Абхазии и Южной Осетии.

Напомним, 27 января 2010 года правительство Грузии представило "Государственную стратегию по оккупированным территориям: привлечение через сотрудничество", которая, по словам грузинской стороны, направлена против изоляции Абхазии и Южной Осетии от Грузии.

В заявлении ЕС говорится о том, что Европейский Союз принял во внимание представленную стратегию и "приветствовал обязательства со стороны Грузии разрешать конфликт только мирными средствами и дипломатическими усилиями".

По мнению Евросоюза, инициатива грузинской стороны - "конструктивный шаг к снижению напряжения, построению доверия и возобновлению контакта с жителями регионов Абхазии и Южной Осетии".

По убеждению официального Брюсселя, ключевой приоритет Грузии - обеспечить, чтобы соответствующее законодательство и административные рамки, включая Закон об оккупированных территориях и его имплементации, были приведены в соответствие со взглядами, представленными Венецианской комиссией.

Евросоюз вновь выразил поддержку территориальной целостности Грузии.

Напомним, в грузинском плане по урегулированию отношений с  Абхазией и Южной Осетией отмечается, что Грузия стремится достичь заявленных целей, используя мирные средства и дипломатические усилия, и отвергает возможность военного урегулирования. "Цель настоящей Стратегии - способствовать налаживанию взаимодействия между расколотым на части населением Грузии, которое в настоящее время разделено линиями оккупации, и гарантировать наличие у жителей Абхазии и Цхинвальского региона / Южная Осетия возможности пользоваться правами и привилегиями, имеющимися у каждого гражданина Грузии", - гласит разработанный Грузией документ.

Признавая наличие политических разногласий с частью населения Абхазии и Южной Осетией, правительство Грузии предлагает переговоры, взаимодействие и сотрудничество их властям.

По мнению же российской стороны, предварительный анализ Стратегии показывает, что нынешнее руководство Грузии "пытается подновить внешний вид своих подходов к Абхазии и Южной Осетии". "Цель же остается прежней — любыми способами вернуть эти независимые республики в состав Грузии. Поэтому надо говорить о "новой стратегии" со старыми целями. Кроме того, сам документ, насколько мне известно, уже встретил неприятие абхазов и югоосетин", - заявил статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин.

По словам представителя российского МИД, "в Женеве грузинская делегация уже более года тормозит заключение юридически обязывающих соглашений о неприменении силы с абхазами и югоосетинами, а ведь именно об этом шла речь в августовских договоренностях президентов Дмитрия Медведева и Никола Саркози 2008 года".

Автор: