Грузия отказывается комментировать сообщение о наращивании сил у границ Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство обороны Грузии отказалось комментировать информацию властей Южной Осетии о наращивании сил в пограничном районе.

Напомним, что сегодня полпред президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев заявил, что грузинская военная колонна появилась в районе села Межприсхеви на границе с Южной Осетией. При этом "наблюдатели Евросоюза, которые находятся в зоне безопасности, выполняют миссию прикрытия", утверждает Чочиев.

Начальник департамента по связям с общественностью министерства обороны Грузии Саломэ Махарадзе заявила, что не комментирует провокационное заявление Бориса Чочиева о размещении грузинских военных колонн у границы республики, сообщает агентство "Грузия Online".

"Делать серьезные комментарии на заявления Чочиева невозможно", - приводит слова Махарадзе агентство "Юга.ру".

Напомним, что грузинская сторона ранее заявила о том, что в ночь на 12 марта со стороны Цхинвала было обстреляно грузинское село Никози в зоне грузино-осетинского конфликта. Как заявили местные жители журналистам, одна пуля попала в окно дома, все члены семьи находились в доме, но, к счастью, никто не пострадал, место инцидента уже осмотрели наблюдатели Евросоюза.

Югоосетинская сторона опровергла информацию об обстреле. Как отметили в минобороны Южной Осетии, в республике все спокойно, военнослужащие министерства несут службу в обычном режиме, и никаких тревожных сигналов не поступало.

13 марта грузинская телекомпания "Имеди" передала смонтированный выпуск, в котором диктор сообщил, что "в Цхинвале был совершен теракт против главы Южной Осетии Эдуарда Кокойты, после чего российские войска вторглись в Грузию". В сюжетах выпуска была информация о том, что президент Михаил Саакашвили убит, а часть оппозиции поддержала вторжение. Программа продолжалась полчаса, и после сообщений "об ужасных бомбардировках аэропортов и морских портов Грузии" телекомпания, наконец, сообщила, что это был "специальный репортаж о возможном развитии событий". Позже телекомпания принесла извинения.

Автор: