Режим КТО в Дагестане отменен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Режим контртеррористической операции (КТО) в дагестанском селе, где сегодня утром были убиты четыре предполагаемых боевика, отменен, сообщил представитель пресс-службы УФСБ России по Дагестану.

Режим КТО был введен в 7.00 в селе Забутли-Миатли Кизилюртовского района Дагестана после того, как сотрудники правоохранительных органов блокировали в одном из частных домов села группу предполагаемых боевиков. На предложение спецназа сдаться добровольно, они ответили шквальным огнем.

Из селения срочно эвакуировали всех жителей и ввели режим КТО. В ходе боя предполагаемые боевики были убиты. Дом, в котором они скрывались, обследовали саперы, после чего к более детальному осмотру места происшествия приступила оперативно-следственная группа, передает "ТВ Центр".

Ранее представитель республиканского УФСБ сообщил, что трое из четырех убитых в ходе спецоперации опознаны как жители села Тотурбийкала. Все они, по данным оперативников, входили в Хасавюртовскую диверсионно-террористическую группу, отмечает "Газета.Ru".

Отметим, что обстановка в Дагестане остается неспокойной. Только за последнюю неделю в республике произошло сразу несколько серьезных инцидентов. Так, сегодня ночью самодельное взрывное устройство сработало возле здания судебных приставов в дагестанском городе Хасавюрт. Никто из сотрудников не пострадал.

11 марта в 21.20 во время прохода грузового состава на железной дороге на перегоне "Махачкала - Порт-Тарки" произошел взрыв, уже признанный терактом. В результате 14 вагонов сошли с рельсов. На месте взрыва образовалась воронка глубиной 30 и диаметром 50 см. Пострадавших не было.

Днем ранее, 10 марта, в Дагестане в городе Хасавюрте прошла операция по изъятию у местных жителей, подозреваемых в участии в организованных преступных группировках, оружия и боеприпасов. Два человека задержаны.

В тот же день в селении Ясная Поляна в Дагестане было обнаружено тело преподавателя местного медресе с двумя огнестрельными ранениями в голову. Убитого преподавателя нашли в его собственном доме.

Поздно вечером 8 марта в Бабаюртовском районе Дагестана неизвестный обстрелял магазин. Жертв и пострадавших нет.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: